ПОИСК
Світ

Легендарный бобби фишер намерен жениться на президенте японской шахматной федерации

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарный шахматист Бобби Фишер объявил, что отказывается от американского гражданства и хочет жениться на японке. Намерение 61-летнего экс-чемпиона мира подтвердил его адвокат в Токио Масако Сузуки. Избранницей Фишера стала 59-летняя Миюко Ватаи, президенте шахматной федерации Японии.

В коротком интервью для японского телевидения она заявила, что для них обоих это будет не фиктивный брак, необходимый только для того, чтобы Фишер мог претендовать на получение японского гражданства. «На самом деле наши чувства друг к другу настоящие и взаимные. Они основаны на многолетнем партнерстве. Мы познакомились с Бобби в 1973 году. Постепенно дружба переросла в любовь. Последние четыре года мы живем как супруги… Мы хранили это в секрете даже от наших ближайших друзей», -- призналась Миюко Ватаи.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Фишер был арестован в токийском международном аэропорту в середине июля, когда пытался вылететь на Филиппины. Уже 12 лет шахматист скрывается от американских властей. Он попал к ним в немилость после того, как в 1992 году принял участие в «матче века» в Белграде, где его соперником был Борис Спасский. Бобби выиграл поединок и получил за это три миллиона долларов, однако Вашингтон обвинил Фишера в нарушении экономических санкций против Югославии, существовавших на тот момент.

Представители американского правосудия заявляют, что смена гражданства не спасет шахматиста от преследования. В случае если Фишера выдадут США, он сядет в тюрьму лет на десять.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів