ПОИСК
Світ

На трассе славянск -- донецк -- мариуполь оторвавшийся борт прицепа крьазр буквально разрезал маршрутку с людьми

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
С разницей в несколько часов в Донецкой и Николаевской областях разбились маршрутные микроавтобусы. Пять человек погибли, десять получили серьезные травмы

Четыре человека погибли и еще столько же попали на больничные койки с черепно-мозговыми травмами, переломами и ушибами, полученным в результате ДТП, произошедшего 16 августа в 14. 20 на трассе Славянск -- Донецк -- Мариуполь в районе Национального заповедника «Клепан Бык» (Константиновский район Донецкой области).

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела профилактической работы Управления ГАИ Донецкой области Александр Зубенко, маршрутный микроавтобус «Богдан» с 19 пассажирами направлялся из Донецка в Святогорск. По неизвестной пока причине на 58-м километре трассы маршрутка налетела на стоявший на обочине КамАЗ. Удар пришелся по касательной -- «Богдан» правым бортом ударил в левый борт прицепа грузовика. Оторвавшийся борт прицепа в прямом смысле разрезал микроавтобус. Для четверых из восьми наиболее сильно пострадавших пассажиров «Богдана» полученные травмы оказались смертельными. Чтобы достать тела из искареженной маршрутки, пришлось вызывать спасателей.

КамАЗ не пострадал, как и водитель большегруза, который за несколько минут до столкновения, включив аварийный сигнал, вышел из машины, чтобы устранить какую-то неисправность (по некоторым данным, «полетел» тормозной шланг). 30-летний водитель «Богдана», не получивший серьезных травм, из-за пережитого стресса объяснить произошедшее не может. Ведется расследование обстоятельств ЧП.

В тот же день трагедия произошла на выезде из Николаева -- на 138-м километре трассы Одесса -- Новоазовск, где автомобиль «Ауди А-6» столкнулся с микроавтобусом «Мерседес-Бенц», следовавшим по маршруту станция Николаев -- село Сливино.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области Артем Платухин, «Ауди», совершая обгон, ударила двигавшуюся впереди нее маршрутку. В результате «Мерседес» перевернулся и слетел с трассы, а «Ауди» вынесло на разделительную полосу. Скользя на боку, «Мерседес» врезался крышей в большой тополь.

В результате происшествия погиб пассажир маршрутки -- мужчина около 50 лет, личность которого пока не установлена. Водитель микроавтобуса и еще пятеро пассажиров получили травмы и были госпитализированы в больницу скорой помощи. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Водитель «Ауди» не пострадал благодаря сработавшим подушкам безопасности.

РЕКЛАМА

Кровавая драма разыгралась в понедельник и на Волыни. Около семи вечера на 16-м километре автодороги Ковель -- Владимир-Волынский в районе поселка городского типа Турийск на неохраняемом железнодорожном переезде пригородный пассажирский дизель-поезд раздавил ВАЗ-2103, сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Волынской области. Установлено, что водитель «Жигулей», двигавшихся в сторону Владимира-Волынского, выехал на переезд, проигнорировав сигналы звуковой и световой сигнализации. Двое пассажиров легковушки скончались на месте ДТП, водитель и третий пассажир были госпитализированы. Врачам спасти водителя не удалось.

Пассажиры дизеля не пострадали. Движение поезда было задержано лишь на 23 минуты.

РЕКЛАМА

А вчера ночью под Кременчугом (Полтавская область) в среднем на два часа остановили несколько поездов, в частности, «Москва -- Одесса», «Одесса -- Москва», «Одесса -- Харьков». Причиной стало то, что в городе было закрыто автомобильное движение по Крюковскому мосту через Днепр, где, как сообщили в областном управлении по чрезвычайным ситуациям, ВАЗ-2103 столкнулся с КрАЗом, перевозившим в полуприцепе несколько тонн бензина. В результате аварии топливо начало вытекать на проезжую часть, в любую минуту мог произойти взрыв.

К счастью, все обошлось. Оставшийся бензин из поврежденной цистерны откачали в другую, а разлитое топливо нейтрализовали специальным средством.

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів