ПОИСК
Світ

Князь ханс-адам ii официально отказался от престола и передал власть своему сыну алоису

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Лихтенштейне произошла смена власти. Князь Ханс-Адам II официально отказался от престола и передал бразды правления своему сыну Алоису. Торжественный прием по этому случаю состоялся в воскресенье вечером в саду фамильного замка. Приглашения получили все 33 тысячи подданных Лихтенштейна.

Эта династия правит маленьким княжеством на протяжении 300 лет. Ханс-Адам II взошел на трон в 1989 году после смерти своего отца Франса-Иосифа II. Лихтенштейн по примеру соседней Швейцарии поддерживает нейтралитет, однако входит в Совет Европы, который последние года два оказывает давление на Ханса-Адама II, требуя реформы банковской системы княжества. Кроме того, год назад правитель Лихтенштейна, являющийся самым богатым монархом в Европе, провел через парламент поправки к конституции, укрепившие его власть. Руководству Евросоюза это не понравилось. Последовали критические замечания о том, что в Лихтенштейне восстановлена абсолютная монархия.

36-летний князь Алоис полностью поддерживает позицию своего отца. Он уже заявил, что, если Совет Европы и дальше будет вмешиваться в дела княжества, Лихтенштейн выйдет из его состава. Старший из четырех детей Ханса-Адама II отличается решительностью, которую он приобрел в Великобритании, где получил военное образование. Алоис женат, увлекается кулинарией и порой сам готовит изысканные блюда для почетных посетителей принадлежащего ему ресторана.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів