ПОИСК
Світ

Слова папы римского об окончании паломничества бельгийский кардинал истолковал как прощание понтифика с жизнью

0:00 18 серпня 2004

Здоровье Папы Римского Иоанна Павла II «резко ухудшилось», заявил вчера прессе бельгийский кардинал Годфрид Даннелс, сопровождавший понтифика в минувшие выходные во время его паломничества в город Лурд (Франция) к святилищу Божьей Матери у источника святой Бернадетты.

Действительно, Папа Римский выглядел больным и с трудом смог закончить мессу под открытым небом, на которую пришли около 200 тысяч верующих. Несколько раз Иоанн Павел II прерывал проповедь и просил воды. Помощники пытались уговорить его уйти, но понтифик всякий раз отвечал им, что должен закончить службу.

В беседе с репортерами кардинал Даннелс подчеркнул, что месса в Лурде может стать последним крупным мероприятием с участием Иоанна Павла II. «Папа сам сказал, что достиг конца своего паломничества. Это можно понимать буквально, т. е. он попрощался с Лурдом. Но я склонен толковать эти слова как прощание с жизнью… » -- сообщил священнослужитель. А потом пояснил, что вовсе не считает, будто понтифик скончается в ближайшее время. «Иоанн Павел II, возможно, будет возглавлять нашу церковь еще недели или месяцы, но он сам признает, что его конец близок… » -- сказал кардинал.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів