ПОИСК
Світ

Вчера апелляционный суд киева подтвердил законность приговора иракского суда -- семь лет лишения свободы -- в отношении капитана танкера «навстар-1» и его старшего помощника

0:00 18 серпня 2004

Вчера в Апелляционном суде Киева завершились слушания по делу бывшего капитана панамского танкера «Навстар-1» Николая Мазуренко и его старшего помощника Ивана Сощенко.

Напомним, судно с украинским экипажем было задержано англичанами в территориальных водах Ирака неподалеку от порта Ум-Каср в августе прошлого года. Морякам предъявили обвинение в контрабанде нефтепродуктов. Вскоре 19 членов экипажа были отпущены на свободу, а капитан и старпом предстали перед судом.

По результатам первого выездного судебного разбирательства, которое состоялось на танкере 30 августа прошлого года, Мазуренко и Сощенко были признаны невиновными, однако двое суток спустя их документы затребовала в Багдад американская сторона. 13 октября Центральный криминальный суд Ирака приговорил украинских моряков к семи годам лишения свободы и к штрафу в размере 2 миллионов 415 тысяч долларов США (тройной размер похищенного), хотя прокурор-обвинитель требовал для подсудимых пожизненного заключения. Однако 8 декабря решение суда было опротестовано, так как всплыли многочисленные нарушения в ходе следствия. Мазуренко и Сощенко оставили под стражей, а дело было направлено на дополнительное расследование.

На заседании Центрального криминального суда Ирака, которое состоялось 4 марта этого года, обвинительный приговор от 13 октября был оставлен в силе. Интересно, что, по словам украинского адвоката обвиняемых Григория Гинзбурга, последнее заседание вели те же двое судей, которые осенью признали наших моряков виновными. Кстати, один из этих судей, говорят, является братом Саддама Хуссейна.

РЕКЛАМА

Десять месяцев Николая Мазуренко и Ивана Сощенко содержали в печально известной иракской тюрьме «Абу-Граиб», где наши соотечественники, по их утверждению, подвергались пыткам со стороны американских охранников. Находясь в постоянном страхе за свою жизнь, капитан и старпом подписали соглашение об экстрадиции, в котором украинская сторона брала на себя обязательство обеспечить отбывание осужденными моряками остатка срока на родине. Правда, с одной оговоркой: приговор Центрального криминального суда Ирака должен быть приведен в соответствие с законодательством Украины.

И вот вчера Апелляционный суд Киева признал Николая Мазуренко и Ивана Сощенко виновными в покушении на контрабанду нефтепродуктов. Председательствующая судья Валентина Лясковская пояснила, что, согласно подписанному меморандуму между представителями коалиционного правительства Ирака и украинской стороной, суд не имеет права увеличивать сроки наказания осужденным в Ираке украинским морякам или назначать наказание по нижнему пределу. Преступление, квалифицируемое, как покушение на контрабанду в особо крупных размерах, карается по Уголовному кодексу Украины лишением свободы на срок от 5 до 12 лет. И поэтому Апелляционный суд Киева определил наказание в виде лишения свободы на тот же срок, который установил суд Ирака, -- семь лет. Правда, штраф в размере 2 миллионов 415 тысяч долларов украинским правосудием поддержан не был, так как такая мера не предусматривается нашим Уголовным кодексом.

РЕКЛАМА

Позавчера, накануне оглашения приговора, Николаю Мазуренко и Ивану Сощенко было предоставлено последнее слово. «Мы явились жертвами американской военной гильотины, -- заявил бывший капитан. -- Договор об экстрадиции был подписан между Америкой и Украиной, но судил-то меня Ирак! Я буду добиваться, чтобы меня вернули в ту страну, где мы сидели. Может быть, там удастся добиться справедливости».

Товарища по несчастью поддержал и Иван Сощенко. «Если вы не в состоянии решить вопрос о моей невиновности, я буду искать правды в мусульманском Ираке!» -- сказал старпом.

РЕКЛАМА

Адвокат моряков Григорий Гинзбург заявил вчера корреспонденту «ФАКТОВ», что намерен подавать апелляцию в Верховный суд Украины. «В уголовном деле иракцы так и не смогли определить, что именно совершили мои подзащитные, -- говорит адвокат. -- Это преступление называется у них то кражей, то контрабандой. Но ведь существует статья 41 Уголовного кодекса Украины, в которой говорится, что гражданин не несет ответственности за выполнение приказа, если он не понимал, что данное распоряжение является незаконным. А ведь мои подзащитные выполняли приказ своего работодателя о загрузке нефтепродуктов. Суд почему-то закрыл на это глаза».

Определение Апелляционного суда Киева может быть обжаловано подсудимыми и их адвокатом в течение месяца.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів