ПОИСК
Політика

Среди баллотирующихся на пост президента -- поэты, художники-любители, «битломаны», почитатели дзэн-буддизма и наполеона бонапарта

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но самым популярным увлечением борющихся за власть является… рыбалка

Чтобы узнать человека, надо познакомится с его друзьями. Так считают в народе. А что делать с политиками, особенно с теми, кто претендует на пост президента страны? Они все такие разные, но приятели у многих одни и те же. Поэтому «ФАКТЫ» решили пойти другим путем -- исследовать хобби некоторых кандидатов в президенты. Ведь увлечение человека может рассказать о нем не меньше, чем преданные друзья. Поэтому-то досуг соискателей президентской власти всячески эксплуатируют политтехнологи, в поте чела своего работающие над созданием привлекательного образа своего клиента и по совместительству будущего народного избранника.

Виктор Янукович: «Спорт для меня -- это железно. При любой погоде, и политической в том числе»

Так, например, Виктор Ющенко, о котором члены его команды говорят исключительно как о представителе национальной интеллигенции, увлекается коллекционированием предметов украинского народного быта -- народной одежды, утвари. И страсть эта у него появилась задолго до прихода в политику. В СМИ писали о том, что лидер блока «Наша Украина» свою коллекцию археологических находок пополняет на Сенном рынке в Киеве. Случалось, правда, приобретать там и искусные подделки. Например, Виктор Ющенко рассказывал, что долго гордился купленным топориком времен трипольской культуры (II тыс. до н. э. -- Авт. ). До тех пор, пока не обнаружил на том же Сенном «мужичка с целым мешком таких же «уникальных» топориков». Впрочем, политик не расстраивается и бережно хранит все свои экспонаты. В том числе деревянный велосипед, сделанный неизвестным украинским мастером более 100 лет назад. Виктор Ющенко не исключает, что подобного экземпляра в стране больше нет. Зато у отечественных любителей живописи можно обнаружить картины кисти Виктора Ющенко. Лидер «Нашей Украины» любит рисовать. В том числе и пейзажи, на которых изображены улья. Ведь пчеловодство -- еще одно увлечение кандидата в президенты.

Его главный оппонент Виктор Янукович в плане общения с природой предпочтение отдает голубям. По словам руководителя избирательного штаба Сергея Тигипко, «Янукович -- суперфанат голубей, никто не знает, что у него с детства есть такое хобби». Действующий премьер-министр неравнодушен также к охоте и автогонкам. Хотя на эти увлечения у него практически нет времени. «После переезда в Киев уже и не вспомню, когда охотился -- не было такой возможности. И вообще, жена говорит, что я стал сентиментальным: в последнее время не испытываю желания пострелять. Наверное, скоро повешу ружье на стенку или буду ходить на охоту с фоторужьем», -- как-то рассказал «ФАКТАМ» Виктор Янукович. Для того, чтобы поддерживать себя в форме, глава Кабмина регулярно занимается спортом: «Спорт для меня -- это железно. При любой погоде, и политической в том числе. Занимаюсь регулярно. Играю в большой теннис».

У лидера социалистов Александра Мороза, пожалуй, самое лирическое, как для политика, увлечение. В свободное время он пишет стихи. В этом году вышел поэтический сборник Александра Мороза «… З вiдстанi», в который вошли его произведения, написанные за 40 лет. Сборник получил высокую оценку профессиональных поэтов. Александр Мороз как-то признался, что вдохновение его чаще всего посещает во время многочисленных командировок.

РЕКЛАМА

У коллеги Мороза по левому лагерю, лидера Компартии Петра Симоненко увлечения какие-то не пролетарские. В одном из интервью он утверждал, что любит группу «Битлз» и крепкие сигары. Газета «Зеркало недели» в свое время писала, что Петр Николаевич является приверженцам семейных и дружеских застолий с обязательным песнопением и воспоминаниями о бурной комсомольской молодости.

Лидер «зеленых» Виталий Кононов также разделят увлечение Петра Симоненко -- он заядлый «битломан». Еще в студенческие годы, будучи студентом Киевского политеха, Кононов создал свой ансамбль. Говорят, что до сих пор в кругу друзей Виталий Николаевич под гитару любит исполнить что-то из «Битлз». В официальных же справочниках лидер «зеленых» указывает, что является приверженцем восточной философии, в частности дзэн-будизма, и увлекается путешествиями.

РЕКЛАМА

Анатолий Кинах занимается легкой атлетикой и баскетболом. И в свои 50 лет может отжаться от пола 100--120 раз

А вот Михаил Бродский давно «болен»… Наполеоном. Нет, не в смысле мании величия, а в плане коллекционирования изображений известного французского императора. Как рассказал лидер «Яблука» журналу «Корреспондент», Наполеон Бонапарт стал его кумиром еще в юности после прочтения романа Л. Толстого «Война и мир». С тех пор он старается во всем следовать примеру великого француза, а заодно собирает скульптурные миниатюры с изображением Наполеона, его портреты и жизнеописания в раритетных изданиях. По словам Бродского, все предметы его «наполеоновской» коллекции куплены в разных странах, жемчужиной же является мраморный бюст императора стоимостью 5 тысяч долларов, который был приобретен… в Украине. Естественно, лидер «Яблука» собирает яблоки во всех видах и проявлениях этого фрукта -- натуральном, нарисованном, сделанном.

Кандидат в президенты Анатолий Кинах с детства обожает рыбалку. «В детстве я ловил столько рыбы, что маме приходилось раздавать ее соседям. С тех пор удочка -- самый лучший отдых для меня. Когда рано встаешь, идешь к озеру, где шумит камыш и квакают лягушки, -- становится так приятно и спокойно на душе… », -- рассказал он в одном из интервью «ФАКТАМ». Кроме этого Анатолий Кинах обожает фантастику и рассказы о всевозможных загадках древних цивилизаций. Его любимыми авторами являются классики мировой фантастики -- Брэдбери, Азимов, Саймак, Шэкли, братья Стругацкие. Хотя титул чемпиона по боксу Ленинградского кораблестроительного института сейчас уже в прошлом, Анатолий Кинах старается поддерживать себя в неплохой физической форме, занимаясь легкой атлетикой и баскетболом. Даже сейчас, в свои 50 лет, Анатолий Кинах может отжаться от пола 100--120 раз.

РЕКЛАМА

Натальи Витренко из-за ее очень бурной политической деятельности не удается уделять внимание спорту. Свои силы она восстанавливает тоже на рыбалке. «Так хорошо, когда сидишь и смотришь за поплавком, а если еще и клюнет, вообще все на свете забываешь. Перед парламентскими выборами в 2002 году, 30 марта, удачно порыбачила под Черниговом, поймала щуку. Впрочем, я и карпов больших тянула», -- призналась как-то «ФАКТАМ» Наталья Михайловна.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів