ПОИСК
Політика

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам подделки протоколов избирательных комиссий на выборах мэра мукачево

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Экспертиза установила, что подписи членов 8 избиркомов -- подделаны

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам подделки документов на выборах мэра Мукачево Закарпатской области. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко. Основанием для возбуждения дела стал установленный факт подделки подписей в протоколах на восьми избирательных участках города.

Возбуждение этого дела стало продолжением скандала с избранием городского головы Мукачево. Напомним, 18 апреля нынешнего года состоялись повторные выборы мера, на которых победил кандидат от СДПУ(о) Эрнест Нусер, набравший около 15 тысяч голосов горожан. Его ближайший конкурент, кандидат от блока «Наша Украина» Виктор Балога получил поддержку около 10 тысяч избирателей. После выборов представители Балоги заявили о фальсификации: из помещений Мукачевской ратуши неизвестные украли около 5 тысяч бюллетеней.

Именно по этому факту было возбуждено первое уголовное дело, в ходе расследования которого стало известно о том, что фальсификация выборов происходила и на ряде избирательных участков. Как сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко, проведенная Киевским научно-исследовательским институтом почерковедческая экспертиза обнаружила, что подписи членов избирательных комиссий на восьми участках были подделаны. Члены этих комиссий подтвердили, что в протоколах стоят не их автографы.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как эти факты фальсификации сказались на результатах выборов, Сергей Руденко заявил: «Прокуратура не исследует в ходе досудебного следствия сам избирательный процесс. Мы ищем пропавшие документы и расследуем те, которые нам предоставили народные депутаты и другие лица, утверждающие, что у них имеются аутентичные копии оригинальных протоколов. Поскольку украдена большая часть бюллетеней и все без исключения протоколы, установить реальные результаты выборов невозможно. Поэтому мы и не можем проанализировать, как эти «липовые» протоколы повлияли на результаты голосования».

РЕКЛАМА

По словам Руденко, территориальная избирательная комиссия делала вывод о победе на выборах Эрнеста Нусера на основании документов, которые впоследствии были украдены. Сейчас их нет. «В деле имеются копии протоколов, полученных от наблюдавших за выборами или принимавших в них участие. И вот на этих протоколах члены комиссий не признали своих подписей. Кто подделывал эти документы и с какой целью мы будем устанавливать в ходе расследования уголовного дела. Но избирательный процесс в целом -- не наша компетенция».

Одновременно с расследованием уголовных дел продолжается судебная тяжба о признании или непризнании мукачевских выборов законными. В настоящее время кандидат Виктор Балога подал жалобу в Апелляционный суд Закарпатской области на решение Ужгородского городского суда, признавшего выборы в Мукачево законными и не обнаружившего нарушений, которые бы повлияли на результат голосования.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів