Олимпийскими чемпионами в командном первенстве стали японцы

0:00 18 серпня 2004
Мужская сборная Украины, серебряный призер предыдущих Игр, заняла лишь седьмое место

В третий соревновательный день украинские болельщики с замиранием сердца следили за выступлениями нашей мужской сборной по спортивной гимнастике. Украинским спортсменам вполне по силам было побороться за олимпийские медали командного первенства. Но, увы… Ни одной из сборных, ставших призерами предыдущей Олимпиады в Сиднее, не удалось взойти на пьедестал почета в Афинах. Китай, Украина (серебряный медалист Олимпиады-2000) и Россия на этот раз остались без медалей. Олимпийское «золото» завоевала сборная Японии. Гимнасты Страны восходящего солнца подобного успеха добивались 28 лет назад -- на Играх-76 в Монреале. Второе место заняла сборная США. Последний раз американцы выигрывали медали в командных соревнованиях в Лос-Анджелесе, в 1984 году. Советские спортсмены бойкотировали эти Игры, что позволило команде США стать олимпийскими чемпионами. А бронзовый призер Олимпиады-2004 -- сборная Румынии никогда прежде не выигрывала олимпийские награды в этой дисциплине.

Украинская команда, в составе которой выступали Евгений Богоносюк, Валерий Гончаров, Вадим Кувакин, Руслан Мезенцев, Андрей Михайличенко и Роман Зозуля, не только не попала в тройку призеров, но и заняла в итоговом протоколе лишь седьмое место. Ниже нашей команды расположились только немцы.