ПОИСК
Спорт

В автокатастрофе погиб знаменитый чешский тренер иван глинка

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Доминик Гашек собирается создать лигу, альтернативную НХЛ

16 августа в автомобильной аварии под городом Карловы Вары погиб главный тренер сборной Чехии, известный в прошлом хоккеист Иван Глинка. Он возвращался на своем автомобиле после торжественной церемонии вручения премии в конкурсе «Золотая клюшка». На одном из поворотов в его машину врезался другой автомобиль, водитель которого не справился с управлением.

Иван Глинка родился 26 января 1950 года. В составе сборной Чехословакии трижды становился чемпионом мира (1972, 1976, 1977гг. ), с канадским «Ванкувером» играл в финале Кубка Стэнли. В качестве главного тренера сборной Чехии выиграл Олимпиаду в Нагано (1998г. ) и чемпионат мира в Норвегии (1999г. ). Тренировал омский «Авангард», с которым в 2003 году дошел до финала чемпионата России. В этом году Глинку вернули на пост наставника сборной Чехии. Он должен был готовить команду к Кубку мира, который стартует 30 августа. В своем последнем интервью, которое Иван Глинка за два дня до своей гибели дал российскому изданию «СпортЭкспресс», тренер заметил, что главное -- дожить до 20 августа, когда его подопечные соберутся на тренировочный сбор. Увы, к Кубку мира сборная Чехии будут готовиться уже без своего наставника.

Остается добавить, что в прошлые годы в августе в автомобильных авариях погибли еще два олимпийских чемпиона. 27 августа 1981 года разбился легендарный Валерий Харламов, а 1 августа 2002-го автокатастрофа унесла жизнь победителя Олимпиады-76 Бориса Александрова.

Тем временем ученик Глинки -- прославленный чешский вратарь Доминик Гашек -- вместе со своими друзьями собирается создать лигу, альтернативную НХЛ . Уже почти нет сомнений, что чемпионат сильнейшей лиги планеты из-за локаута может вовсе не состоятся. Поэтому Гашек и компания решили организовать свое соревнование. Планируется, что в новой лиге будут участвовать 78 игроков, разделенных на шесть команд. Клубам дадут имена шести городов -- Торонто, Монреаля, Бостона, Детройта, Нью-Йорка и Чикаго. На льду одновременно будут находиться четыре полевых игрока и вратарь, а периоды сократятся на три минуты. Кроме того, традиционные двухминутные штрафы заменят буллитами. Новый турнир планируют начать уже 18 сентября.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів