Греческие прыгуны в воду сенсационно завоевали олимпийское «золото»

0:00 18 серпня 2004
Денис Силантьев и Сергей Адвена не сумели пробиться в финал 200-метровки баттерфляем

Первое олимпийское «золото» стране-хозяйке Олимпийских игр принесли прыгуны с трехметрового трамплина Николаос Сиранидис и Томас Бимис. Эту победу тут же окрестили сенсационной, так как до последнего прыжка лидерами были китайцы Кень Ань Ван и Бо Пень. Но в заключительной попытке один из спортсменов неуверенно выполнил прыжок. На высшую награду стал претендовать российский дуэт Дмитрий Саутин и Александр Доброскок. Однако с Саутиным случилось то же, что и с китайцем: опытный россиянин допустил ошибку. В итоговом протоколе российский дуэт занял лишь седьмую строку.

«Серебро» в копилку своей страны положили немцы Андреас Велс и Тобиас Шелленберг, а третье место занял австралийский дуэт Роберт Ньюбери -- Стивен Барнетт. Интересно, что в самый разгар состязаний один из зрителей сумел обойти охрану, взобраться на трехметровый трамплин и прыгнуть в бассейн. Несколько минут поклонник водных видов спорта спокойно плавал. Потом один из охранников прямо в форме прыгнул в воду и вытащил нарушителя спокойствия «на берег».

В плавании вольным стилем на 200 метров с новым олимпийским рекордом -- 1. 44,71 сек. -- золотую медаль завоевал австралиец Ян Торп. Мировое достижение в этом виде плавания, установленное в 2001 году на соревнованиях в Японии, принадлежит ему же -- 1. 44,06 сек. Это второе афинское «золото» Торпа. Двумя днями ранее он поднялся на высшую ступень пьедестала почета после заплыва на 400 метров вольным стилем. Второе место на двухсотметровке досталось Питеру ван ден Хугенбанду из Голландии, третье -- американцу Майклу Фелпсу.

На дистанции 100 метров на спине у женщин первенствовала американка Натали Коглин. Она показала результат 1. 00,37 сек. Второе место заняла пловчиха из Зимбабве Кристи Ковентри, а «бронзой» довольствовалась француженка Лаура Манаду.

У женщин в заплыве на 100 метров брассом очередное «золото» Поднебесной принесла Ло Сюцзюань. Ей удалось обновить олимпийский рекорд -- 1. 06,64 сек. Оставшиеся ступени пьедестала почета поделили между собой австралийские пловчихи Брук Хансон и Лейзел Джонс. Украинка Светлана Бондаренко финишировала лишь седьмой.

Американец Аарон Пирсол победил в финальном заплыве на спине на 100 метров, показав время 54,06 сек. Второе место занял австриец Маркус Роган -- 54,35 сек. , а третье -- японец Томоми Морита -- 54,36 сек. Мировой рекорд в этом виде плавания (53,60 сек. ) принадлежит уроженцу Одессы Ленни Крайзельбургу, выступающему за США. Кстати, к финишу американец пришел только четвертым.

На пресс-конференции новоиспеченный олимпийский чемпион Аарон Пирсол заявил, что Косуке Китаджима, ставший олимпийским чемпионом на дистанции 100 метров брассом, применил запрещенный прием. По словам Пирсола, после старта японец для ускорения позаимствовал прием из баттерфляя, что дало ему определенное преимущество. Соперники Китаямы по заплыву Брендан Хансен и Джейсон Лезак отмечают, что японский спортсмен использовал этот прием еще на чемпионате мира в Барселоне прошлым летом, где также выиграл заплыв. «Что происходило во время заплыва, не помню, -- сказал в свое оправдание Косуке Китаджима. -- Для победы я сделал все, что было в моих силах, и как никогда счастлив».

Украинские пловцы Денис Силантьев и Сергей Адвена не сумели пробиться в финал на дистанции 200 метров баттерфляем.