ПОИСК
Спорт

За билет на сегодняшний матч англия — украина болельщикам придется выложить от 36 до 72 долларов

0:00 18 серпня 2004
Вчера Андрей Шевченко и Сергей Ребров присоединились к команде Олега Блохина уже на Туманном Альбионе

Сегодня в 21. 45 по киевскому времени на стадионе «Сент Джеймс Парк» в Ньюкасле свисток шотландского арбитра Майкла Маккерри возвестит о начале товарищеского матча между сборными Англии и Украины. Спаринг с подопечными скандально известного шведского тренера Свена-Горана Эрикссона станет для команды Олега Блохина последней репетицией перед стартом отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. Кстати, билеты на поединок стоят от 20 до 40 фунтов стерлингов (36--72 доллара).

Накануне отлета на Туманный Альбион наставник нашей сборной рассказал о последних новостях в тренировочном лагере украинской команды. К поединку готовятся 20 футболистов, хотя двое из них -- Сергей Ребров и Андрей Шевченко -- вчера присоединились к своим партнерам уже в Англии.

-- Самая большая наша проблема -- это психологическое состояние футболистов киевского «Динамо» после проигрыша «Трабзонспору», -- подчеркнул Олег Блохин. -- С некоторыми из ребят я уже побеседовал, буду разговаривать и с остальными. Главное, чтобы сейчас они забыли игру с турками и полностью сосредоточились на подготовке к матчу с англичанами.

-- В некоторых СМИ появилась информация о том, что Шевченко снова не сыграет за сборную Украины, поскольку в составе «Милана» готовится к матчу на Суперкубок Италии.

РЕКЛАМА

-- Считаю, что, независимо от того, готовится Шевченко к матчу на Суперкубок или нет, он должен приехать в расположение нашей команды. По-другому не получится. Иначе ни вы такого не поймете, ни я, ни болельщики. Не стоит забывать и о том, что у нас существуют большие проблемы в атаке. Так что отсутствие Шевченко значительно бы ослабило сборную Украины.

-- Почему на сбор не вызван полузащитник «Днепра» Александр Рыкун?

РЕКЛАМА

-- К сожалению, сейчас Рыкун далеко не тот, которого мы видели на поле еще несколько месяцев назад. На сегодняшний день уровень его игры не соответствует даже требованиям «Днепра», не говоря уже о национальной команде.

-- 18 августа свои спарринги проведут ближайшие соперники украинской команды -- казахи и датчане. Будет ли присутствовать на этих играх кто-то из представителей тренерского штаба нашей сборной?

РЕКЛАМА

-- На поединок команды Казахстана со сборной клубов России отправится Андрей Биба. Кроме того, у нас есть видеозапись последней игры соперника. Да и Александр Заваров, работающий сейчас в Казахстане, помогает нам необходимой информацией. На матч Польша -- Дания едет Владимир Веремеев, а один из моих помощников Семен Альтман побывает в Тирасполе на поединке сборных Молдовы и Грузии, с которой мы играем 13 октября.

-- Под вашим началом сборная Украины провела уже пять матчей и еще ни разу не победила…

-- Если опираться только на результаты этих встреч, то главного тренера уже давно нужно было уволить. Но, с другой стороны, если мы будем побеждать в товарищеских играх, но проигрывать официальные, то тогда, наверное, вообще нет смысла работать. Товарищеские матчи для того и существуют, чтобы наиграть состав, выявить свои сильные и слабые стороны. В этом плане спарринги с такими грандами мирового футбола, как Франция и Англия, очень даже кстати.

-- Применима ли к вашей команде футбольная формула Лобановского: в первую очередь профессионал сражается на поле за деньги, во вторую -- за свои амбиции, в третью -- за команду и в четвертую -- за тренера?

-- У меня иная формула. Сначала игрок должен рвать жилы за футболку, в которой играет, потом -- за себя, затем -- за тренера, а уже в последнюю очередь -- за деньги. Сегодня на теоретическом занятии я говорил ребятам, что могу простить все, что угодно -- ошибки, неудачи… Но неуважение к зрителям, к футболке, к самому себе -- этого я не прощу. А деньги… Давайте сейчас дадим каждому игроку по миллиону. Вы уверены, что тогда мы обыграем всех? Думаю, нет. Жизнь не стоит на месте, поэтому не надо меня сравнивать ни с Лобановским, ни с Трапаттони, ни с Сакки, ни с кем-либо другим. Я иду своим путем…

К слову, ранее пути сборных Англии и Украины пересекались всего раз, когда 31 мая 2000 года на знаменитом стадионе «Уэмбли» наши ребята уступили грозному сопернику со счетом -- 0:2. Из тех, кто противостоял британцам четыре года назад, сегодня в составе украинской команды могут выйти лишь пятеро футболистов -- Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук, Сергей Ребров, Андрей Воробей и Андрей Гусин.

 


196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів