ПОИСК
Події

В израиле обнаружена пещера иоанна крестителя

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Известные археологи британец Шимон Гибсон и американец Джеймс Табор заявили в понедельник о сенсационной находке, сделанной ими в Израиле. На территории кибуца Тцуба ученые нашли большую пещеру, в которой Иоанн Креститель проводил первые христианские обряды очищения и крещения. По мнению Гибсона и Тейлора, сделанное ими открытие доказывает, что Иоанн реально существовал.

Пещера находится в четырех километрах от местечка Эйн Керем, которое считается местом рождения Иоанна Крестителя. Археологи приступили к раскопкам еще в 1999 году, но не спешили с выводами. Зато теперь их терпение будет вознаграждено с лихвой.

Ученые считают, что пещера имеет искусственное происхождение. Ее выдолбили в скале приблизительно в VIII веке до нашей эры. На заре христианства это укромное место обнаружил Иоанн и решил устроить в нем купель. Глубина пещеры составляет 24 метра, ширина -- 4 метра. На стенах археологи обнаружили множество рисунков, в том числе изображения мужчины с длинными волосами, в одеянии из шкур и с посохом в руке. Гибсон полагает, что это и есть Иоанн Креститель.

Найдены также 250 тысяч(!) фрагментов глиняной посуды, которая, по всей видимости, использовалась при крещении. Но самой главной находкой ученые считают лестницу из 28 ступеней, ведущую в отдельный отсек, где находится овальный камень с углублением в форме человеческой ступни и небольшим желобом, ведущим к нему. Очевидно, что каждый участник обряда ставил ногу в это углубление, а по желобу на нее стекал елей, использовавшийся при очищении.

РЕКЛАМА

Представители христианских конфессий отнеслись к заявлениям археологов с осторожностью. Они не отрицают, что находка Гибсона и Табора очень интересна, но предлагают делать окончательные выводы после проведения дальнейших раскопок.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів