ПОИСК
Події

Украинские моряки, члены экипажа судна «ялта», отсидевшие до суда год в американских тюрьмах по обвинению в контрабанде более трех тонн наркотиков, признаны невиновными

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Во время оглашения оправдательного приговора плакали от радости не только наши соотечественниками, но и присяжные

Когда судья зачитал оправдательный приговор, многие присяжные заплакали. От радости. А некоторым сотрудникам правоохранительных структур, задействованным в этом громком, даже по американским меркам, деле, пришлось уйти на пенсию. Обвинение было шито такими белыми нитками, что белее не бывает. Корреспондент «ФАКТОВ» встретился с одним из четырех украинских моряков, освобожденных американским судом от предъявленных обвинений, старшим механиком судна «Ялта» Яковом Кибалюком, который на днях вернулся на родину.

«Увидев на борту колумбийца, береговая охрана сразу же начала проводить тщательный досмотр судна»

-- 19 июня прошлого года мы вышли из Панамы, -- вспоминает бывший старший механик «Ялты» Яков Кибалюк, -- судно должно было отправиться на ремонт в Аргентину. Перед самым отходом, вечером, вдруг списали старпома, а на его место взяли колумбийца Маркеса Сильву. Хозяин судна объяснил капитану, что Сильва -- представитель фирмы, который будет ремонтировать корабль прямо в пути. А через три дня, между 11 и 12 ночи (я был в это время на вахте в машинном отделении), судно остановили и на борт приняли груз.

-- Вы видели, кто остановил и каким был груз?

-- Как я мог видеть? Представьте себе пятиэтажный дом -- такого размера судно, -- а где-то в подвале находится машинное отделение, в котором нет окон. Капитан дал команду, и я остановил корабль. Спустя сутки или двое нас догнала сопровождавшая судно все это время береговая охрана и запросила панамские власти разрешение на осмотр корабля. Поднявшись на борт, охрана увидела на судне колумбийца, и сразу же начала проводить очень тщательный досмотр. К тому же один из охранников обратил внимание на небольшую иконку, стоявшую на видном месте. Оказывается, на ней был изображен какой-то колумбийский святой, которого почитают все наркобароны, -- он якобы защищает их от неприятностей. Наркотики нашли в малярке, где находятся краски…

РЕКЛАМА

Ко мне в машинное отделение спустились двое из охраны с винтовками. Один забрал моториста и увел его на палубу, а второй остался. Потом весь экипаж собрали на корме.

-- Выходит, без проведения соответствующих анализов охрана сразу определила, что это были наркотики?

РЕКЛАМА

-- На глазок, наверное. Наркотики находились в запечатанных целлофановых тюках, на некоторых из них было написано название какого-то колумбийского кофе. Экипаж (охрана получила добро на его арест) сначала отвели в столовую. Кормили по распорядку, как положено. Я в это время оставался на вахте, уже 20 часов подряд! Когда понял, что смены не будет, то отказался нести вахту. Вдруг врывается один из охранников, заламывает мне руки, надевает наручники и ведет к своему начальнику. Поставили меня на колени лицом к стенке. Стою. А что делать? Потом заставили помыться и переодели в одноразовый бумажный комбинезон. Его еще называют «говняным мешком». Затем отвели в спортивный зал. К тому времени там уже находился экипаж, переодетый в такие же комбинезоны. Шесть суток мы провели под дулом пистолета.

-- Капитан вашего судна догадывался, какой груз принял на борт?

РЕКЛАМА

-- Решение принимает не капитан, а хозяин парохода. Он дает указания капитану, и тот должен их выполнять. Кстати, когда груз уже был на судне, старпому-колумбйцу кто-то позвонил с берега по сотовому телефону, и он передал трубку капитану. На ломаном английском языке ему сказали: мол, выполняй приказы старпома, а если рыпнешься, тебе и твоей семье смерть. На суде Маркес Сильва признался, что еще в 1997 году отправил 5 тонн кокаина в Европу. У нас на борту обнаружили три тонны двести восемьдесят два килограмма кокаина. Его стоимость примерно 120 миллионов долларов. Это очень большие деньги, и наш экипаж просто подставили.

-- И обращались с вами соответственно…

-- Да. Взять хотя бы такой случай. Когда судно арестовали и мы шли в город Тампу, я находился вместе с экипажем в спортзале. А в машинном отделении «рулили» сотрудники береговой охраны. Из наших работали только повара и два матроса, которые стояли у руля. Вдруг где-то часа в два ночи поднимает меня офицер охраны, я даже шлепанцы не успел надеть -- кричит, потом достает пистолет «Беретта». Какие там шлепанцы! Повел он меня в машинное отделение, а там полно воды, в рост человека. По-видимому, охранники думали, что сами справятся с аварией, но у них ничего не получилось. Я открыл аварийное осушение, начал откачивать воду. Еще бы чуть-чуть -- и вода залила бы насос, который охлаждает двигатели. Они перегрелись бы, и все судно обесточилось бы. Корабль в таких случаях становится неуправляемым.

«Сейчас тебе 53, а когда выйдешь из тюрьмы, будет 83… »

-- Когда мы пришли в Тампу, на нас надели наручники, кандалы, -- продолжает Яков Кибалюк. -- Спускаемся по трапу, а на берегу -- куча журналистов, репортеров, телевидение!

-- Но ведь ваша вина еще не была доказана!

-- Так у них принято. Американцы действуют строго по инструкциям. Положено быть в кандалах -- и все! Первый, и единственный, допрос проводили в какой-то организации по борьбе с наркотиками и наркобизнесом. Беседовал со мной бывший одессит. Их семья выехала в США, когда ему было 11 лет. На русском говорит хорошо. Первый вопрос: «Сколько тебе лет?» Отвечаю: 53. А он мне: «Когда выйдешь из тюрьмы, будет 83». Он на сто процентов был уверен, что нас посадят! Потом дал мне какую-то бумагу и сказал, если подпишу ее, это зачтется на суде. Я и поверил. Все-таки почти свой, русский человек. Увы, как потом выяснилось на суде, я подписал отказ от всех своих гражданских прав! То есть от защиты представителей посольства, адвокатов. Допрос длился всего минут 10. И больше в течение года нас никто не допрашивал! Затем нас отвезли в тюрьму, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Эта процедура длилась часов 16. Из этой тюрьмы повезли во вторую, третью, четвертую… Получилось так, что месяца четыре, пока нас перевозили из тюрьмы в тюрьму, мы практически не спали. Когда попали в очередную, какую по счету, уже не припомню, нас поместили в двухместные камеры, и мы проспали до шести утра как убитые. На следующий день было заседание суда. Первое обвинение -- владение наркотиками, второе -- сговор экипажа, третье -- незаконное проникновение на территорию США.

-- Но ведь судно арестовали на границе Венесуэллы и Колумбии.

-- Да, в США даже по курсу не шли! Наше судно туда привели, можно сказать, притащили.

-- Как вас кормили в тюрьме?

-- В пять утра -- завтрак, в двенадцать -- обед, в пять -- ужин. Кормили более-менее нормально. У них, согласно нормам, каждому заключенному положено 2800 калорий в сутки. Давали, в основном, бобы, вареную кукурузу, на завтрак -- стакан молока. Ни кофе, ни чая не было. Но больше всего в тюрьме я хотел селедки и черного хлеба.

-- Почему вас перевозили из тюрьмы в тюрьму? Прятали, что ли?

-- Возможно. А может быть, еще и потому, что в Америке тюрьмы -- частный бизнес. Я не знаю точно, как у них эта система организована, но штатом Флорида командует младший брат Буша, а тюрьмы -- его бизнес. Если, допустим, хлопчатобумажная маечка, сделанная в Китае, стоит 50 центов, то в тюрьме она продается за три доллара. В каждой камере -- телевизор, холодильник, два-четыре телефона, можно связываться с любой точкой мира. На Новый год нам разрешили позвонить домой, две минуты -- бесплатно. К сожалению, я не смог дозвониться к своим. А ребята пообщались. Кстати, на Новый год всем заключенным выдали подарки -- сникерсы, цитрусовые… Тюремная охрана очень вежливая. В каждой тюрьме существует ларек. Если тебе что-либо надо, пишешь заявку, ее или удовлетворяют, или отказывают. Но в любом случае ответ дают письменно. В пятницу и субботу -- отбой в два часа ночи, можно до этого времени смотреть видеофильмы.

-- Яков Михайлович, и вы готовы были сидеть в такой шикарной американской тюрьме до восьмидесяти лет?

-- Я с самого начала был уверен, что нас оправдают. А Вера Васильевна, моя супруга, призналась, что почти не надеялась на мое освобождение.

-- А кто давал показания против экипажа?

-- Сначала выступили трое из охранников, проводивших досмотр судна. Потом в нашу камеру подсадили заключенного, отбывавшего срок за торговлю наркотиками. И этот зэк на суде говорил: мол, слышал, как на медосмотре члены экипажа общались между собой и рассказывали о том, что после выхода судна в море будут грузить кокаин. Но этот номер не прошел. После чего к нам в камеру (я сидел вместе со сварщиком Володей Косенко) подселили на две недели старпома Сильву Маркеса. Он пытался нас разжалобить, показывал фотографии своих пятерых детей от двух браков, плакался: если он сдаст хозяина судна Санта-Круса, то его родных просто вырежут. На суде Маркес Сильва выступал в качестве свидетеля и говорил, что во всем виноват капитан «Ялты»… Спустя время на очередном заседании суда нам предъявили уже не три обвинения, а два -- владение наркотиками и сговор экипажа. «Проникновения на территорию США» уже не было. Потом суд перенесли с марта на май…

«Мы стали свободными, в первую очередь, благодаря нашим женам… »

-- Жены наши стучали, что называется, во все двери, а не сидели тихонечко и слезы лили, -- продолжает Яков Кибалюк. -- Узнав о нашем аресте, они сразу же поехали в Ялту, в клуб моряков.

Как сообщила директор Ялтинского интерклуба моряков, который уже не раз отстаивал интересы и права украинских моряков за рубежом, Эмма Кузнецова, она и ее заместитель Татьяна Ситало привлекли к защите членов экипажа судна «Ялта» директора Центра по защите прав моряков штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси Дагласа Стивенсона. Почти год шел активный процесс борьбы за освобождение украинских моряков, попавших в беду. Господин Даглас добился того, что американские адвокаты прибыли в Украину для изучения условий жизни арестованных. Хотели узнать, не являются ли они наркобаронами с роскошными виллами и яхтами.

-- Приехав в Севастополь, американские адвокаты, -- рассказывает Яков Михайлович, -- побывали в наших семьях, увидели, как мы живем, все сняли на видеокамеру, даже провели прямой телемост с американским прокурором. А потом в суде все это предоставили в качестве доказательств нашей невиновности. У обвинения же не было ни видеозаписей, ни серьезных показаний. Правда, на одном из последних заседаний суда был момент, когда я занервничал и подумал, что никогда уже не увижу родину.

Присяжные долго не могли поверить: как так, на судне нашли более трех тонн кокаина, а экипаж невиновен? Да быть этого не может! А в Америке так: даже если хоть один из 12 присяжных будет против, суд не вынесет оправдательный приговор. Тогда наш адвокат берет свой портфель и говорит одному из присяжных, сидевшему рядом с ним: «Передайте его и положите на крайний стул». И все присяжные, они сидели в ряд, как ни в чем ни бывало, взяли и стали передавать из рук в руки портфель адвоката. Положили его на крайний стул. Тут адвокат у них и спрашивает: «А что вы передали? В саквояже -- наркотики!» Присяжные в ответ: «Ой! Мы же не знали!» А адвокат им и говорит: «Экипаж тоже не знал, какой груз принимает на борт». Это был переломный момент в процессе. И когда потом все присяжные по очереди сказали «Невиновен», плакали не только мы, но и они сами. Это было громкое дело даже для Америки. После него многие из тех, кто участвовал в нем со стороны обвинения, ушли на пенсию. Вряд ли по своей воле. Поддержали нас и украинские дипломаты, наше консульство в Вашингтоне. Представитель Украинского посольства лично присутствовал на суде. Он принес судье протест, в котором были перечислены все нарушения, допущенные по отношению к нам со стороны правительства США. Но оказались мы на свободе, в первую очередь, благодаря нашим женам. О том, что случилось с экипажем судна «Ялта», они сообщили в МИД Украины, а уже оттуда информация пошла в Вашингтон.

За год моряков «Ялты» семь раз переводили из одной тюрьмы в другую. И хотя условия содержания там, по мнению Якова Кибалюка, были нормальными, сейчас выяснилось, что здоровье его пошатнулось очень серьезно. Моряк почти не надеется когда-нибудь получить компенсацию за ущерб, нанесенный ему во время заключения.

-- Буду лечиться своими силами и средствами, -- горько улыбается Яков Михайлович.

-- А потом, неужели снова в море?!

-- А куда же?! Это моя профессия, которой я отдал более двадцати лет. Почти во всех странах побывал, а в США до сих пор не приходилось. Только мечтал об этом. Но никогда не думал, что окажусь в американской тюрьме! Правда, Вера Васильевна сказала, что никуда меня теперь не отпустит.

-- Похоже, на американцев, которые так с вами поступили, вы не очень обижаетесь?

-- Я ведь понимаю, что наркотики -- это страшная беда. В Америке с ними борются еще с 50-х годов. Там этой гадости тьма. Просто я думал, что нас освободят намного быстрее, в течение месяца-двух разберутся…

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів