ПОИСК
Світ

К 2050 году население земли возрастет на 50 процентов

0:00 19 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Международная группа ученых-демографов провела по заказу частной американской компании исследование о перспективах изменений численности населения нашей планеты на ближайшие 50 лет. Вчера были обнародованы полученные результаты. Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, население Земли к 2050 году возрастет на 50 процентов.

Однако во многих странах (особенно с развитой экономикой) наоборот наблюдается тенденция к уменьшению численности. Так, население Японии к указанному сроку снизится на 20 процентов, Украины -- почти на 30 процентов, России -- на 17 процентов, Германии -- на 9 процентов. Исключение составляют лишь Соединенные Штаты Америки, где прогнозируется увеличение населения на 43 процента. В числовом выражении это означает, что к середине XXI века в США будут жить 420 миллионов человек при нынешних 293 миллионах.

По мнению ученых, причины падения численности граждан в развитых странах заключаются в том, что молодые супружеские пары не спешат заводить детей, а люди среднего возраста предпочитают ограничиться одним ребенком в семье. Что касается США, то население этой страны вырастет в основном за счет эмигрантов.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів