Сборная украины взяла старт на олимпийском турнире с победы над китаянками

0:00 19 серпня 2004

Украина -- Китай -- 26:21 (15:10)

Украина: Борисенко, Заспа; Райхель (9 мячей), Цыгица (5), Яценко (5), Вергелюк (3), Бурмистрова (1), Шинкаренко (1), Ляпина (1), Бородина (1), Сюкало (0), Радченко (0), Маркушевская (0), Шевченко (0).

Если в былые годы азиатский гандбол олицетворяла сборная Южной Кореи, то в последнее время на Востоке у кореянок появился достойный конкурент -- команда Китая. Конечно, китаянки еще не готовы бороться за «золото», но испортить настроение признанным лидерам они уже способны. Спортсменки из Поднебесной в первом матче турнира доставили немало хлопот венгеркам, уступив с разницей всего в четыре мяча. Непросто сложился поединок с азиатками и для подопечных Леонида Ратнера. Соперницы, уступающие нашим гандболисткам в классе, старались компенсировать свои технические недостатки самоотверженными быстрыми действиями. Не брезговали китаянки и запрещенными приемами, частенько грубо нарушая правила игры. Так, наша разыгрывающая Анна Сюкало получила травму уже на 29-й секунде матча. К счастью, спустя некоторое время наш ключевой игрок с перевязанным коленом вернулась на площадку.

В течение двадцати минут первого тайма игра шла мяч в мяч, и лишь к концу первой половины встречи украинкам удалось оторваться в счете и уйти на перерыв с запасом в пять мячей. Во втором тайме наши гандболистки имели неплохие возможности увеличить свое преимущество, но всякий раз спешка и необъяснимые ошибки играли на руку соперницам. Впрочем, технического брака хватало и у китаянок. Самой результативной в составе сборной Украины стала Оксана Райхель. Правда, 5 из 9 своих мячей она забросила с семиметрового. А вот Елена Цыгица, набирающая форму после серьезной травмы, на этот раз пенальти не исполняла, зато реализовала все пять своих бросков с игры. Как всегда самоотверженно сыграли Марина Вергелюк и Елена Яценко, которые не только забрасывали сами, но и заработали не один пенальти.

Результаты остальных матчей: Венгрия -- Греция -- 33:20, Корея -- Дания -- 29:29, Франция -- Испания -- 27:20.

Положение команд: группа А. Венгрия -- 2 победы (2 игры), Бразилия -- 1(1), Украина -- 1 (1), Китай -- 0 (2), Греция -- 0 (1); группа В. Дания -- 3 (2), Франция -- 2 (2), Корея -- 1 (1), Ангола -- 1 (1), Испания -- 1 (2). Сегодня сборная Украины сыграет с командой Бразилии. 21 августа соперницами украинок будут гречанки, а 23-го -- венгерки. Для выхода в четвертьфинал достаточно занять даже четвертое место в группе.