ПОИСК
Події

Начальник департамента гаи мвд украины геннадий георгиенко: «нередко водители, нарушившие правила дорожного движения, сами предлагают инспектору «мзду», лишь бы он не составлял протокол»

0:00 19 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем году во время проведения операции «Поряднiсть» зафиксировано более 30 тысяч таких случаев!

Отныне каждый водитель, пешеход или пассажир может пообщаться непосредственно с руководителем украинской Госавтоинспекции. Каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10. 00 до 11. 00 на звонки граждан, поступающие по «телефону доверия» департамента ГАИ МВД Украины, будет отвечать начальник департамента Геннадий Георгиенко. Отечественные правоохранители готовы ответить на любой вопрос, разобраться в каждой конкретной ситуации. Зная, что более всего волнует водителей, руководство ГАИ сможет тем самым оперативно решать те или иные дорожные проблемы, а главное -- укрепить имидж своей службы.

«Обвинения в наш адрес не всегда справедливы и объективны»

В Министерстве внутренних дел, где сейчас активно внедряют программу «милиция и народ -- партнеры», признают, что к работникам Госавтоинспекции со стороны участников дорожного движения отношение всегда было неоднозначным. Кто-то нарекает на неправомерные действия или грубость инспекторов, а кто-то, наоборот, благодарит за оказанную помощь и поддержку.

-- Обвинения в наш адрес, как и некоторые критические публикации в СМИ, не всегда справедливы и объективны, -- отмечает Геннадий Георгиенко. -- А ведь это во многом формирует общественное мнение: будто мы ставим свои «узкопрофильные» интересы и «честь мундира» превыше всего. Так и создаются негативные стереотипы о работниках ГАИ. Естественно, немало претензий к нашей службе обоснованны: мы это признаем и делаем все возможное, чтобы искоренить недостатки. И не только Госавтоинспекция, но и все подразделения МВД пересматривают принципы своей работы.

Одним из основных критериев деятельности милиции является ее оценка общественностью. А чтобы выяснить это, необходимо тесно общаться с людьми. Выполняя поручения министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Николая Васильевича Билоконя, руководители всех уровней Госавтоинспекции постоянно проводят встречи с участниками дорожного движения: либо непосредственно на улицах, магистралях, постах дорожно- патрульной службы (ДПС), либо на предпрятиях и в учебных заведениях. Приходят не только водители, но и все, у кого есть предложения и замечания. Постоянными стали совместные рейды испекторов и журналистов, а департамент ГАИ все чаще становится организатором различных акций по безопасности движения. Во время таких мероприятий их участники могут также пообщаться с руководителями милицейских подразделений.

РЕКЛАМА

Выявить реальные проблемы, выяснить, как сегодня складываются отношения между инспекторами и водителями, помогают и телефоны доверия. Сейчас они действуют как в департаменте (212-46-59), так и во всех областных подразделениях ГАИ, дежурной части управления ГАИ Киева. Номера телефонов доверия сегодня нанесены на всех патрульных автомобилях в каждом регионе страны.

С теми, кто не желает добросовестно выполнять свои обязанности, в Госавтоинспекции расстаются без колебаний

Руководству МВД важно знать, что думают о милиции люди. Ведь, как неоднократно заявлял министр Николай Билоконь, к сотрудникам здесь предъявляют высокие требования: прежде всего соблюдать законность, защищать права граждан, с уважением относиться к участникам движения, быть вежливыми и тактичными. Поэтому всех, кому нагрубил инспектор, неправильно оценил ситуацию, был предвзятым, или свидетелей подобных ситуаций просят звонить по телефону доверия. И обещают: каждого выслушают и обязательно разберутся. С теми сотрудниками, кто не желает добросовестно выполнять свои обязанности, в ГАИ расстаются без колебаний. Такой же жесткий поход и к инспекторам, которые занимаются «поборами».

РЕКЛАМА

Помимо телефона доверия, в ГАИ существует практика так называемых негласных проверок. Под контролем руководства департамента они проводятся во всех регионах. В ходе таких проверок как раз и выясняют, как несут службу инспекторы не только ДПС, но и других подразделений ГАИ -- скажем, МРЭО. В этом году во время 15 тысяч проверок выявлено немало нарушений, в том числе попыток получить от водителей «мзду». В результате более двух тысяч сотрудников за разные проступки привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подобные проверки будут проводиться и впредь. Еще один пример: только за три месяца по телефону доверия департамента позвонили почти полторы тысячи человек. По всем заявлениям, касающимся нетактичного поведения и злоупотреблений инспекторами ГАИ, проводятся служебные проверки. Виновных обещают наказать.

РЕКЛАМА

-- Однако следует быть объективными: нередко водители, нарушившие Правила дорожного движения, сами предлагают нашим сотрудникам деньги, лишь бы инспектор не составлял протокол, а провинившемуся не пришлось ходить по судам, -- отмечает Геннадий Георгиенко. -- Бывает и так: не успеет милиционер подойти к водителю, как тот уже протягивает деньги. Неоднократно инспектора даже задерживали и доставляли в райотделы нарушителей, пытавшихся дать взятку. Так, в нынешнем году во время проведения операции «Поряднiсть» зафиксировано свыше 30 тысяч таких случаев! Поймите, я не пытаюсь оправдаться, просто констатирую действительные факты.

Очевидно и то, что большинство сотрудников ГАИ выполняют возложенные на них обязанности, прежде всего пресекая нарушения Правил дорожного движения. Помимо этого, только с начала нынешнего года наши инспектора раскрыли почти 15 тысяч тяжких преступлений, изъяли 57 единиц огнестрельного оружия, 250 килограммов наркотиков, нашли около четырех тысяч угнанных автомобилей. Часто именно наши сотрудники первыми приходят на помощь человеку, подвергнувшемуся нападению преступников, бросаются в погоню, задерживают злоумышленников по «горячим следам»…

В Министерство внутренних дел приходят немало благодарственных писем от водителей, которым помогли сотрудники Госавтоинспекции. И если к нарушителям Правил дорожного движения наша служба остается непреклонной, то отношение к законопослушным водителям будет по-прежнему доброжелательным.

 


549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів