ПОИСК
Події

Жена альпиниста вячеслава вирича виктория была против поездки мужа в киргизию, но отпустила -- чтобы шел к вершине с легким сердцем

0:00 19 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В цифровом фотоаппарате зафиксированы более сотни снимков с изображением самых интересных моментов трагически окончившейся экспедиции

Все попытки спасателей отыскать на «семитысячнике» Хан-Тэнгри пропавших альпинистов закончились неудачей: с момента схода первой лавины, под которой оказались горные туристы из Украины, России и Чехии, произошло еще около десятка обвалов. Спасатели и профессиональные альпинисты считают, что надежды найти пропавших живыми нет. А поиск тел сейчас может привести к новым жертвам — обстановка в горах остается очень сложной.

Максим СЕРКОВ
«ФАКТЫ»

Напомним, рано утром 5 августа на Кровавой горе (так переводится название Хан-Тэнгри) несколько групп горных туристов оказались под снежно-ледово-каменным завалом. Кто-то выбрался сам, кого-то вытащили спасатели. До того момента, пока лавины не стали идти едва ли не сплошной волной, было найдено тело гражданина Чехии. Судьба еще пяти человек, в том числе и троих украинцев -- Сергея Московченко, Александра Мясникова и Вячеслава Вирича -- пока не известна. Опытные альпинисты считают, что выжить после такого количества обрушившихся с горы снега, льда и камней, практически невозможно. Искать людей на бескрайних просторах горного склона труднее, чем иголку в стоге сена.

-- Постоянно сходящие лавины делают практически невозможными дальнейшие поиски и еще больше покрывают снегом и льдом тела погибших альпинистов, -- заявил пресс-секретарь МЧС Киргизии Эмиль Акматов. -- Поиски были прекращены в связи с полной бесперспективностью дальнейших работ.

Киргизию уже покинули российские спасатели, которые были направлены в район поисков в первые дни после трагедии. Однако в конце минувшей недели в Бишкек полетели двое спасателей украинского МинЧС.

РЕКЛАМА

Жена самого молодого из троих пропавших киевлян -- 27-летнего Вячеслава Вирича -- несмотря на все обстоятельства, продолжает верить, что ее муж мог уцелеть.

-- Славе только недавно исполнилось 27 лет, -- рассказывает «ФАКТАМ» Виктория. -- Хан-Тэнгри -- вторая его гора. Первое восхождение муж совершил только этой весной -- на майские праздники он покорил Эльбрус. Честно говоря, зная, сколько альпинистов гибнет в горах, я очень переживала, когда Слава уходил. Но, в то же время, прекрасно понимаю: человека, «болеющего» горами, не остановить. Потому и не пыталась. Устраивай я скандалы -- не устраивай… он все равно бы шел. Потому и отпускала легко -- чтобы ехал с легким сердцем.

РЕКЛАМА

Спасатели обнаружили в горах рюкзак Вячеслава. В Киев из Киргизии его привезли друзья Александра Мясникова. В рюкзаке -- полностью исправный прибор GPS -- спутниковая глобальная система местоопределения, предназначенная для выяснения текущих координат пользователя на поверхности Земли или в околоземном пространстве. С ее помощью зафиксированы пройденные расстояния и скорость движения альпиниста, в рюкзаке которого находился прибор.

-- Он сохранил в памяти последние передвижения ребят, -- сообщила Виктория. -- Слава не держал его постоянно включенным -- экономил батарейки. Включал время от времени, фиксируя маршрут. Однако когда услышал гул лавины, успел нажать кнопку. В памяти GPS'а зафиксировано быстрое перемещение альпинистов в сторону от того места, где шла лавина. Ребята попытались спастись. За восемь секунд они преодолели 70 метров. Далее прибор отметил резкое изменение направления движения -- почти на 400 метров вниз. Здесь спасатели и нашли рюкзак, абсолютно целый: ни швы не разошлись, ни лямки не оторвались. Значит, вещи не сорвало в момент удара, а муж сбросил их с себя сам. Именно так делают альпинисты в минуту опасности -- бросают все, что мешает, и бегут. Думаю, что рюкзак полетел вниз без Славы. Но вот удалось ли ребятам найти пещеру или другое укрытие?.. Совсем не исключено, ведь если уцелел рюкзак, хрупкие GPS и цифровой фотоаппарат, то почему не могли уцелеть люди?! Другой вопрос, удалось ли им продержаться в укрытии столько времени? Честно говоря, ужасно обидно за отношение наших чиновников к этой трагедии. Мы знаем, что и чехи, и россияне, чьи соотечественники оказались под лавиной, делали все возможное, чтобы спасти альпинистов. О том, что на Хан-Тэнгри произошел сход лавины и пропавшими считаются трое украинцев, я узнала от сотрудников украинского МинЧС, из Интернета. При том, что в Бишкеке, в том числе и в украинском представительстве, уже знали фамилии пропавших, нам никто об этом не сообщил. В горы наших спасателей послали, когда россияне уже уехали из Киргизии. Что там могут сделать два человека? В то же время я очень благодарна этим ребятам, которые, рискуя жизнью, отправились на гору.

РЕКЛАМА

Коллеги пропавших на Хан-Тэнгри киевлян собираются снарядить свою спасательную экспедицию в район поисков:

-- Многие опытные киевские альпинисты готовы помочь в поисках, -- говорит жена Вирича. -- С одной стороны, мне хочется, чтобы ребят продолжали искать, но ведь для спасателей это огромнейший риск. Будет ли он оправдан -- решать им самим.

В двухстах метрах от того места, где нашли рюкзак Вячеслава Вирича, спасатели обнаружили чудом уцелевший цифровой фотоаппарат. В нем -- более сотни снимков, сделанных во время экспедиции. Расположенные в хронологическом порядке, они показывают весь путь пропавших с момента проводов в аэропорту «Борисполь» до восхождения на Хан-Тэнгри. Видимо, Вячеслав все время нажимал кнопку фотоаппарата, фиксируя каждое интересное место или событие. Вот только сход лавины снять не успел…

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів