ПОИСК
Події

Маршал дмитрий язов: «за полтора года, проведенных в «матросской тишине», я похудел на 22 килограмма»

0:00 19 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший министр обороны СССР вспоминает о предыстории августовского путча 1991 года, вошедшего в историю как ГКЧП

В бюро пропусков Генерального штаба Вооруженных Сил России, где мне назначил встречу главный консультант начальника Академии Генштаба Дмитрий Язов, внимательно посмотрели в мой украинский паспорт и приказали: «Подождите!» Стоящие в очереди люди энергично обмахивались документами, ибо сонно вращающийся в потолке трехлопастный винт не давал прохлады. За окошком добросовестно докладывали: «Тут гражданка Украины. Что будем делать?» И только после уточнения: «Комендант команду дал?» выдали разрешение на вход. Не по своей вине пришлось опоздать к экс-министру обороны СССР на 30 минут.

«В труднейшие времена Советский Союз ни у кого не просил никаких инвестиций»

-- Народы Советского Союза были непобедимы своей взаимовыручкой, -- отчеканил гражданке Украины маршал Советского Союза Дмитрий Язов. -- Как военный человек я отдаю предпочтение полководческому искусству Жукова, Конева, Рокоссовского, Малиновского… Но разве можно было осуществить гениальные военные операции без танков, самолетов, боеприпасов? Председатель Совета Народных Комиссаров Молотов отвечал за выпуск танков, секретарь ЦК ВКП(б) Маленков курировал сборку самолетов. Однако весь груз ответственности за победу лежал на Верховном Главнокомандующем, председателе Государственного комитета обороны и генеральном секретаре ЦК ВКП(б) Сталине.

Как-то Верховный Главнокомандующий спросил у Молотова: «Вячеслав, через сколько минут выходит танк из заводского корпуса в Нижнем Тагиле?» (Здесь в эвакуации работал Киевский институт электросварки под руководством академика Евгения Патона. -- Авт. ) -- «Через 20 минут, Коба». «Очень хорошо, -- сказал Иосиф Виссарионович. -- А нельзя ли, чтобы машины выходили через 15 минут?» Оказалось, можно и через 15 минут. В час -- четыре танка, каждые два часа -- танковая рота, за сутки -- танковая бригада!

-- Что-то очень далеко от ГКЧП мы с вами, Дмитрий Тимофеевич, углубились…

РЕКЛАМА

-- Не спешите. Мой двоюродный брат, Валентин Васильевич (братья Язовы родом из деревни Язово Омской области. -- Авт. ) сейчас живет в Киеве. А как он к вам попал? Еще шла война за освобождение Украины, а уже с Дальнего Востока и Сибири сюда гнали технику и скот для восстановления колхозов и совхозов. Вот что значит взаимопомощь! Мой 16-летний брат Валентин как в 1944-м пригнал стадо в Киевскую область, так там и остался. Женился на киевлянке, у них родились дети, сейчас уже растут внуки…

Я вам доложу, что в труднейшие времена мы ни у кого не просили никаких инвестиций, все восстанавливали своим трудом. А со временем страна по ракетам и ядерным боеголовкам даже догнала США. Америка начала говорить о необходимости сокращения стратегических наступательных вооружений. В 1972 году мы заключили первое соглашение по противоракетной обороне. И вдруг к власти приходит Горбачев!

РЕКЛАМА

В результате антиалкогольной кампании казна недосчиталась трети доходов от «винной монополии». В народе Михаила Горбачева окрестили «минеральным секретарем» или «сокиным сыном». Казалось бы, в самый разгул демократии в СССР рванул Чернобыль, а от главы государства молчок. Зато вовсю кипела борьба с нетрудовыми доходами, то есть средствами от продажи пирожков на вокзалах и овощей с дачных участков. Людей раздражала новая 5-процентная торговая надбавка, названная президентским налогом: на этикетке указывалась одна цена, а кассир объявлял на пять процентов больше. Покупатели, чертыхаясь, снова открывали свои кошельки.

За всей этой реформаторской суетой немигающим взглядом удава следила администрация США. И точно улучив момент, нанесла по экономике СССР сокрушительный удар: пользуясь своим влиянием в странах ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти. -- Авт. ), обрушила цены на нефть (в 1985-м баррель стоил 30 долларов, через год -- 13). Когда в государственной казне СССР задули ветры разорения и нищеты, Горбачев обратил свой взор на США. За шесть лет своего пребывания в должности генерального секретаря ЦК КПСС, он 11 раз встречался с президентами США: шесть -- с Рональдом Рейганом и пять -- с Джорджем Бушем. В результате чего Советский Союз и его армия исчезли с политической карты мира.

РЕКЛАМА

-- Перестройка, начатая Горбачевым, предполагала «восстановление социализма с человеческом лицом», -- продолжает Дмитрий Тимофеевич. -- Но что это за словесная абракадабра, до сих пор никто не расшифровал. Свобода предпринимательства, больше инициативы и так далее. Все сырье начали отправлять за границу. Я сам видел партийный билет первого кооператора Артема Тарасова, когда он за месяц заплатил членские взносы с 90 миллионов рублей, заработанных за отправку удобрений в Европу.

Еще одно любимое выражение Горбачева: «Армия все проедает!» Начали сокращать, а лучше-то не стало!

«Ради звания «Лучший немец года» Горбачев пообещал вывести из Германии наши войска»

-- Вы говорили об этом лично руководителю страны?

-- В 1990-м, когда президент СССР Горбачев, министр иностранных дел Шеварднадзе и я приехали в Париж для подписания договора о сокращении обычных вооружений, я сразу понял, что это игра в поддавки. Мы сокращаем 20 тысяч единиц бронетанковой техники, а Америка, Франция, Англия -- ничего. Говорил я тогда Михаилу Сергеевичу, что мы идем на преступление перед своим народом и государством. А он мне: «Ты ничего в политике не понимаешь. Мы обеспечиваем мир!» Если обеспечили мир, чего же тогда натовцы лезут к нашим границам?

В июне 1991-го начался процесс ликвидации важнейших договорных обязательств СССР. Так разумный человек перед смертью подчищает свои архивы. Объявил о прекращении деятельности СЭВ, состоялось последнее заседание Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского Договора.

Как вспоминает помощник секретаря ЦК Лигачева Валерий Легостаев, в 1991 году на одном из заседаний Политбюро первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Назарбаев сказал Горбачеву: «Вот мы созываем съезд, а ведь на нем вас вполне могут снять с работы. А вслед за вами и всех нас». Украинский первый Гуренко вообще высказался так: мол, у них в Украине рейтинг генерального настолько «малэнькый», что его даже никто не видит…

-- Значит, имидж Горбачева-миротворца вам не нравился?

-- А какую цену мы за это заплатили? Ради звания «Лучший немец года» Михаил Сергеевич пообещал для объединения Германии вывести оттуда наши войска -- и все это бесплатно. Кстати, после освобождения Ставрополья Горбачев кому-то сказал, что он не видел каких-то особо жестоких немцев. Мол, нормальные люди. Ну что такое для немцев 36 миллиардов дойчмарок, выплаченных за оставленные Группой советских войск благоустроенные военные городки, аэродромы, подземные командные пункты со спецсвязью? А американцы до сих пор ничего не вывели.

Вот что по этому поводу пишет в своей книге «От первого лица» Владимир Путин: «У меня потом, уже в Питере, была одна любопытная встреча с Киссинджером (бывшим госсекретарем США. -- Авт. ). Была такая комиссия «Киссинджер--Собчак» по развитию Петербурга и привлечению иностранных инвестиций. Киссинджер приезжал, по-моему, пару раз. Как-то я встречал его в аэропорту. Мы сели в машину и поехали в резиденцию. По дороге он меня расспрашивал, откуда я взялся, чем занимался. Такой любопытный дед. Кажется, спит на ходу, а на самом деле все видит и слышит.

… Он сказал: «Я считал, что Советский Союз не должен так быстро уходить из Восточной Европы. Мы очень быстро меняем баланс в мире, и это может привести к нежелательным последствиям. А мне сейчас говорят: вот ушел же Советский Союз, и все нормально, а вы считали, что это невозможно. А я действительно считал, что невозможно». Потом он подумал и добавил: «Честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем Горбачев так сделал».

Я совершенно не ожидал услышать от него такое. Ему сказал и сейчас говорю: Киссинджер был прав. Мы избежали бы очень многих проблем, если бы не было такого скоропалительного бегства».

«Перестройка была задумана как заговор против народа»

-- В августе 1991-го членов ГКЧП обвинили в заговоре с целью захвата власти…

-- Во-первых, начинали-то этот заговор не мы, а Горбачев с Яковлевым. Сама перестройка была задумана как заговор против народа, который на референдуме 17 марта 1991 года высказался за сохранение единого государства. Во-вторых, никакой провокации мы не задумывали. Речь шла о поездке к Горбачеву. Приехавшие в Форос 18 августа член Политбюро ЦК КПСС Олег Шенин, первый заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов, начальник 9-го управления КГБ СССР Юрий Плеханов и главком Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР генерал армии Валентин Варенников доложили Горбачеву, что в случае его приезда 20 августа на подписание Новоогаревского договора без нескольких республик, в первую очередь без Украины, Союз распадется.

Как вспоминал в одном из интервью Герой Советского Союза Валентин Варенников, в Форосе Бакланов и Шенин вели себя чересчур деликатно. Горбачев же, наоборот, держался самоуверенно, поскольку увидел, что ему никто никаких претензий не предъявляет. Тогда генерал армии не выдержал и в довольно резкой форме растолковал президенту, к чему пришла страна в результате его «перестройки» -- развалу экономики, пустым прилавкам, параличу власти, межнациональным конфликтам, односторонним уступкам Западу и, конечно же, бедственному положению Вооруженных Сил. Но Бакланов и Шенин главкома не поддержали и принялись успокаивать, как бы он не наговорил лишнего. Потом уже Горбачев заявил, что Варенников фактически предлагал ему уйти в отставку.

После провала ГКЧП Варенников был обвинен в измене Родине. Но ни в ходе следствия, ни во время судебного процесса виновным себя не признал. Единственный из всех проходивших по делу ГКЧП отказался от ельцинской амнистии. Позднее был полностью оправдан.

-- Почему же не поехал в Форос министр обороны СССР Язов?

-- Потому что я был на месте единственным, кто имел право на применение ядерного оружия в ответ на удар противника. Начальник Генштаба был в отпуске, Горбачев -- в Форосе. А у нас-то у троих чемоданчики были! Для обмена мнениями и консультаций. Я не мог уехать.

Да и дело не в том, кто поехал. Поехали-то члены правительства. Тем не менее Горбачев их не послушал и решил, что это заговор. Какой там заговор? Начали судить, а никаких доказательств заговора с целью отстранения президента нет. На суде генерал Варенников спросил Михаила Сергеевича: «Когда мы от вас уезжали, вы чувствовали себя президентом или отстраненным?» -- «Конечно, президентом», -- ответил Горбачев. -- «Значит, у вас власть никто не отбирал? О каком же захвате власти идет речь?»

-- Раиса Максимовна очень переволновалась в Форосе, как будто действительно к ним приезжали заговорщики…

-- Ну, Раисы Максимовны нет, поэтому о ней или хорошо, или ничего.

-- Просто я четко помню кадры возвращения четы Горбачевых из Крыма. По трапу самолета супруга спускалась укутанная пледом и ее поддерживали под руки.

-- Ой, Боже мой! Надо было видимость создать, что их полтора месяца лечили лекарственным способом. Дочка с зятем -- врачи… И зять врал так же, как и Ирина, мол, видели 14 кораблей, идущих для захвата Фороса! Все это выдумка!

«Попытка сохранить государство провалилась, потому что надо было стрелять в народ»

-- Но принятие чрезвычайных мер предусматривало и ввод войск в Москву.

-- После того как президент СССР Горбачев не дал согласия на введение чрезвычайного положения, вице-президент Геннадий Янаев предложил создать Государственный комитет по чрезвычайному положению и ввести его без президента. Но нигде не ввели, потому что настроение у людей было непонятным: вроде бы Горбачева обидели, вроде бы президент России Ельцин летел из Алма-Аты и его самолет хотели сбить и прочее.

Но если бы хотели сбить, сбили бы! Если бы хотели арестовать -- арестовали бы! А мы даже связь, воду в Белом доме не отключали, а войска ввели для обеспечения порядка. Надо было взять под охрану многие важные объекты, в первую очередь водоисточники и Гохран. Вот в 1993-м оставили Гохран без надзора, сколько уплыло в Америку золота и камешков!.. На 180 миллионов долларов. До сих пор разбираются и судят.

-- Почему же ваша попытка сохранить СССР не удалась?

-- Потому что надо было стрелять в народ… А люди, введенные в заблуждение, пришли к Белому дому поддержать своего президента Ельцина. Но они-то не знали, что Борис Николаевич через два месяца разрушит государство.

После провала ГКЧП почти все правительство СССР было незаконно арестовано… прокурором Российской Федерации. Правда, у нас такие порядки, что любой районный прокурор может кого угодно арестовать. Например, Скуратова, прокурора страны, арестовал какой-то московский прокурор. Что вы хотите, политика…

-- С бывшими членами ГКЧП на прогулках в «Матросской тишине» виделись?

-- Представьте себе, нас выводили по такому графику, что за год мы ни разу не встретились. Естественно, никакой переписки. Однажды адвокат принес мне письмо от супруги -- отобрали.

-- Значит, никаких скидок за прежние заслуги?

-- Ну разве что начальник «Матросской тишины» дал мне брошюру «Как выжить в тюрьме». А так обычная камера с умывальником и туалетом. Всю ночь красная лампочка над дверью, как налитый кровью глаз, смотрит на тебя. Чтобы загородиться от света, я на спинке кровати (на тюремном жаргоне кровать шконкой называется) приспособление из картона сделал.

Можно было приносить свой телевизор, но мой почему-то плохо работал. Видимо, из-за изобилия металлической арматуры и кроватей. При мне в камеру принесли холодильник, потому что летом колбаса полежит на жаре, и люди начинают травиться. Имейте в виду, что не «Омск», а маленький холодильничек, где у нас в обязательном порядке лежало… сало.

Кстати, знаете, почему украинцы лучше всех солят сало? При набегах на украинские земли крымские татары забирали с собой женщин, коров, лошадей, а свиней не трогали. Заметив это, местные жители переключились на выращивание свиней. Следовательно, с XIY столетия имеют опыт в хранении мяса и сала.

-- В тюрьме-то вас как кормили?

-- Кашей или картошкой с разваренной рыбой, от которой остались одни кости. За полтора года я похудел на 22 килограмма.

В то время супруга, Эмма Евгеньевна, поломала обе ноги и была в гипсе. От моей 89-летней матери, жившей в Омской области, старались скрывать происходящее. Но передачи я получал, и все их содержимое делилось на троих, потому что одному из сокамерников, Мише Анезову из Самарканда, ничего не приносили. Когда началась вольная жизнь, он снял в Москве офис, чем-то торговал, и его за что-то посадили. Потом, по-моему, он уехал в Израиль.

Третьим был начальник Черниговского ОБХСС Алексей Берестовой, которого, как мне кажется, специально перевели из Нижнего Тагила и подсадили ко мне. Но он неплохой мужик. Можете так и написать.

В тюрьме коротал время за чтением, писал стихи, сугубо личные, посвященные жене. Любовь к поэзии у меня от матери. Неграмотная женщина, не читавшая Пушкина, знала много его стихотворений. Часто любила повторять: «Культура, сынок, не образование, а слиток знания и поведения». Мудрая была женщина. Уже после освобождения в 1994 году ездил ее хоронить, а недавно отмечал на родине ее столетний юбилей…

731

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів