ПОИСК
Події

В ялте теперь можно будет не только наслаждаться купанием в море и дышать горным воздухом, но и пить воду из целебных источников

0:00 19 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Во время состоявшегося в минувшие выходные празднования Дня города открылся первый бювет с минеральной водой. Специалисты считают, что удалось положить начало созданию бальнеологического курорта

Стакан воды

-- Вы еще не попробовали «новую» воду?

-- А сколько ее можно выпить за один раз, чтобы сразу вылечиться?

-- Вкусная вода. Пьешь и еще хочется…

РЕКЛАМА

Для города, жители которого давно привыкли к тому, что воду в дома подают по графику, что надо набирать ее впрок и беречь каждую каплю, открытие такого бювета -- радостное событие. А медики уже сегодня строят планы: Ялта может стать настоящим бальнеологическим курортом. Во время празднования Дня города, проходившего в минувшие выходные, доброе слово о минеральной воде сказал и мэр Ялты Сергей Брайко:

-- Исследования показывают, что в воде открывшегося у нас в Приморском парке бювета повышенное содержание железа. Специалисты не сомневаются в целебных свойствах этой воды, но считают, что необходимо провести клинические исследования и точно определить, при каких болезнях она оказывает максимальный лечебный эффект. Из городского бюджета были выделены 270 тысяч гривен на бурение 200-метровой скважины, а качественная минеральная вода оказалась на глубине 50 метров. Собираемся пробурить еще три скважины в разных микрорайонах города -- там, где обнаружены подземные запасы столовой воды. Открытие бювета -- первый шаг в программе правительств Украины и Крыма по бесперебойному обеспечению водой жителей Большой Ялты. Предварительные заключения ученых позволяют сделать выводы, что в нашем регионе есть различные типы вод, в том числе близкие по составу к известным «Нафтусе» и «Боржоми». Так что те, кто будет приезжать отдыхать на Южный берег Крыма, в скором времени смогут оценить еще одно богатство нашего края -- целебные воды. Кстати, в прошлом году Ялту посетило около 950 тысяч туристов, а в нынешнем сезоне их число может превысить миллион. В основном это отдыхающие из Украины и России, а около 20 процентов -- из дальнего зарубежья. Это важный показатель: если в Крыму появились туристы из Германии, Англии, Китая, Японии, значит, растет уровень сервиса, который предлагается иностранцам, значит, им интересно побывать в наших природных заповедниках, парках, познакомиться с историей этих мест.

РЕКЛАМА

Как заказать неделю отдыха в Крыму на десять лет вперед

На сохранившихся фотографиях начала прошлого века Ялта совсем другая. Но уже тогда она начала бурно развиваться как курорт -- строились дачи и дворцы, открылось квартирное бюро. Для обеспеченных людей провести лето в Крыму считалось полезным, престижным и просто приятным. А кто сегодня откажется от такого отдыха? На Южном берегу отстраиваются пришедшие в последние десятилетия в упадок санатории, возводятся новые гостиницы. Крым становится привлекательным для инвесторов. Современные технологии и новые материалы позволяют строить быстро и красиво. Например, на территории бывшего санатория «Марат», в пятнадцати километрах от Ялты, вырос новый современный корпус и открылся большой бассейн. Идет обустройство территории огромного старинного парка. Со смотровых площадок открывается вид на море и на вершину горы Ай-Петри…

-- Мы подумали, что многие из тех, кто побывал в Крыму впервые, захотят вернуться и в следующем году, а затем приехать еще и еще раз, -- говорит руководитель оздоровительного комплекса «Времена года» врач высшей категории Вячеслав Пищенков. -- Так у нас возникла идея создать первый в Украине «таймшер-клуб». Такие клубы еще с 60-х годов существуют во многих странах. Обычно там предлагают выбрать фиксированную неделю или месяц отдыха и оплатить на это время гостиничный номер на пять-десять лет вперед. Программа «таймшер-клуб» (слово переводится с английского как «разделение времени») уже начала действовать в ялтинском оздоровительном комплексе «Времена года», в комплексе «Времена года -- Марат», планируется внедрить такую систему и в нашей евпаторийской здравнице, где будут отдыхать преимущественно родители с детьми. Если человек приобрел, например, неделю отдыха, он может пользоваться ею сам, а может со временем продать ее или подарить. При покупке удается сэкономить около 40% по сравнению с действующими ценами, а в будущем, даже если гостиничный номер подорожает, доплачивать за него не придется. И еще: члены «таймшер-клуба» могут использовать «свою» неделю в любом из отелей сети «Времена года» и таким образом лучше узнать разные уголки Крыма. Правда, тем, у кого есть проблемы со здоровьем, рекомендуется каждый год проходить у нас диспансеризацию. Медицинская база позволяет это делать. Для тех, кто склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям, кому необходимо наблюдение уролога, больше подходит наш комплекс, расположенный в Ялте. А в комплексе «Марат» акцент сделан на лечении заболеваний легких и желудочно-кишечного тракта. В октябре нынешнего года там же откроется отделение подводного и сухого вытяжения, будут работать специалисты, занимающиеся проблемами боли в спине и суставах.

РЕКЛАМА

Туристов не бывает много

Для любого туристического центра наплыв отдыхающих, удачный сезон -- это то, к чему все стремятся и серьезно готовятся в течение года. Остается позаботиться о том, чтобы туристы чувствовали себя комфортно -- плавали в чистой морской воде, загорали на обустроенных пляжах, чтобы могли вкусно поесть, развлечься. Организовать все это далеко не просто. Один из каверзных вопросов, на который до недавнего времени трудно было ответить -- не угрожает ли экологической катастрофой то несметное количество мусора, которое «производят» отдыхающие, съедая тонны продуктов, выпивая соки и воду из пластиковых бутылок, а вино -- из стеклянных… Оказывается, свалка, расположенная в районе одного из поселков Большой Ялты, занимает пять гектаров территории ялтинского горно-лесного заповедника и принимает ежедневно 240 (!) тонн мусора. Пока проблему свалки решают за счет увеличения ее территории. И если на сегодня экологии это не угрожает, то в недалеком будущем окружающим лесам это не сулит ничего хорошего. Но вскоре ситуация изменится.

-- Свалка будет ликвидирована, сейчас мы ищем инвесторов, которые смогут профинансировать строительство современного мусороперерабатывающего завода, -- сообщил Сергей Брайко. -- На разработку технической документации получен грант Агентства международного развития США. Отходы будут сжигать, превращая в газ, который можно использовать для отопления помещений. Технология экологически чистая. Она позволит не только сжигать мусор. Вырабатывающийся при этом газ метан поможет обогревать несколько соседних поселков. В строительстве и обслуживании завода собираются участвовать американские компании. Для строительства завода необходимо будет взять в Евробанке кредит в размере около $ 25 миллионов. Это один из самых значительных инвестиционных проектов, который позволит нормально развиваться такому уникальному во всех отношениях региону как Южный берег Крыма. Есть у нас и очень хорошие проекты развития Ялты. Уже практически окончена реконструкция набережной. Планируем построить закрытый аквапарк, парк детских аттракционов, дельфинарий, торгово-выставочный комплекс. Думать о будущем города надо сегодня. Мы стараемся это делать.

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів