ПОИСК
Події

В закарпатье милиция десять часов держала взаперти без еды и воды сотрудников «газа украины», прибывших в командировку

0:00 19 серпня 2004
НАК «Нефтегаз Украины» просит Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям местных властей и правоохранителей

Долгие годы одной из основных проблем отечественной энергетики остаются неплатежи. Правда, в последние два года ситуация начала меняться. Все больше потребителей, и в первую очередь население, стало своевременно рассчитываться за газ и тепло. Однако некоторые организации, прежде всего предприятия теплокоммунэнерго, не оплачивают вовремя уже использованный газ, накапливая задолженность. Естественно, что поставщики на вполне законных основаниях вынуждены отключать должникам газ. Но на днях произошел беспрецедентный случай: местные власти совместно с правоохранителями, вопреки постановлению правительства, препятствовали отключению должника и даже применили силу к газовщикам.

Представители местной власти отказались рассчитываться за газ

Но обо всем по порядку. За хроническую неоплату потребленного газа руководство дочерней компании «Газ Украины», входящей в структуру Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», приняло решение отключить подачу газа «Закарпаттеплокоммунэнерго», «Ужгородтеплокоммунэнерго» и ряду других предприятий-должников. Но как сообщил заместитель председателя совета директоров ДК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» Иван Варга, прежде чем пойти на крайнюю меру, была предпринята очередная попытка решить проблему мирным путем.

Так, 12 августа представители «Нефтегаза» встретились с заместителем главы Закарпатской областной государственной администрации по вопросам коммунального хозяйства Владимиром Гуляничем и исполняющим обязанности мэра Ужгорода Иосифом Повханом. Им было предложено разработать план реструктуризации задолженности и ее погашения. Однако представители местной власти категорически отказались рассчитываться за потребленный газ, вследствие чего рабочая группа «Газа Украины», откомандированная в Закарпатье, в установленном законом порядке предупредила их о запланированном отключении от газоснабжения.

Так как компромисса достичь не удалось, сотрудники газовой компании, предприняв все необходимые меры, приступили к конкретным действиям. 13 августа от газоснабжения была отключена котельная «Центральная» коммунального предприятия «Ужгородтеплокоммунэнерго», после чего газовщики отправились в свой офис, где их уже ждали… около 50 милиционеров, а подъезд к зданию был заблокирован пожарными машинами. Правоохранители мотивировали свои действия якобы поступившим в их адрес сообщением о том, что какие-то неизвестные люди проводят незаконное перекрытие газа.

РЕКЛАМА

Однако проверив документы у сотрудников «Газа Украины» и убедившись, что отключение проводилось на основании действующего законодательства, милиционеры признали, что претензий к газовщикам не имеют. Но буквально через полчаса, по указанию и. о. начальника УМВД в Закарпатской области Русина, им все же предложили проехать в управление. По словам газовщиков, милиционеры пригрозили, что, если они откажутся, их доставят принудительно. В результате в здании УМВД Закарпатской области работников компании удерживали с 18. 30 до пяти утра без еды и воды. И это при том, что максимальный срок задержания, по законодательству Украины, составляет всего три часа. Никаких конкретных обвинений им выдвинуто не было. Но даже после того, как газовщиков отпустили, их приключения не закончились. Примерно в девять утра, когда газовщики выезжали на автомобиле с территории гостиницы «Ужгород», где проживали во время командировки, их остановили сотрудники ГАИ и Патрульно-постовой службы УМВД Украины в Закарпатской области. Только в полдень 14 августа, после личного распоряжения милицейского руководства, газовщики смогли выехать из Ужгорода. В итоге сотрудникам «Газа Украины» так и не дали полностью выполнить свое задание, и ряду должников газ не отключили. И это при том, что на протяжении ночи и утром Департамент безопасности НАК «Нефтегаз Украины» в телефонных разговорах с дежурными в Министерстве внутренних дел, сотрудниками Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины обращал внимание на то, что нарушается закон.

По словам Ивана Варги, происшедший в Ужгороде инцидент уникален тем, что впервые представители власти препятствовали газовщиками выполнять свои прямые обязанности, да еще привлекли к этому милицию, которая, наоборот, должна оказывать помощь в борьбе со злостными неплательщиками. Согласно Постановлению Кабинета министров Украины N 1729 от 27 декабря 2001 года «О порядке обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом», органы власти не только не могут вмешиваться в деятельность газовщиков, но и обязаны способствовать их деятельности, в том числе отключению злостных неплательщиков.

РЕКЛАМА

В связи с этим НАК «Нефтегаз Украины» обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц Закарпатской области и Ужгородской городской государственной администрации, которые, имея полную информацию о планируемом отключении предприятий-должников, отказались реструктуризировать возникшую у государственных предприятий задолженность, пытаясь вместо этого решить проблему с помощью правоохранителей. Также НАК «Нефтегаз Украины» просит Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям милиции, которая вместо выполнения своих непосредственных обязанностей фактически устроила расправу над сотрудниками государственной компании.

Вмешательство посторонних лиц в работу газовщиков может привести к авариям

-- В самом же факте отключения газа предприятию не было ничего неординарного, -- заявил Иван Варга. -- Только в этом году были отключены от газоснабжения 919 промышленных предприятий, 1230 колен теплокоммунэнерго, 2447 коммунально-бытовых предприятий и 1321 бюджетная организация. Конечно, некоторые руководители пытались под разными предлогами помешать отключению, но до прямого противостояния, тем более с участием государственных администраций и правоохранительных органов, еще не доходило. Хотя некоторые предпосылки были.

РЕКЛАМА

В частности, две недели назад проводилось отключение Северодонецкой теплоцентрали. Заслонки, перекрывающие газ, оказались на территории соседнего завода, руководство которого поначалу отказалось пускать газовщиков на свою территорию, ссылаясь на то, что никакого отношения к теплоцентрали завод не имеет. Но после переговоров представители предприятия и местных властей поняли, что недопущение специалистов к газовому оборудованию может привести к более серьезным последствиям, например, отключению от газоснабжения целого региона.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины о порядке газоснабжения, правоохранительные органы должны помогать работникам газовых предприятий, а не препятствовать им выполнять свои служебные обязанности. Кроме того, в соответствии с Законом «О нефти и газе», никто, включая представителей местных властей, не имеет права вмешиваться в работу газотранспортной системы Украины, которая является очень сложным, дорогостоящим и стратегически важным объектом. Не говоря уже о том, что это может привести к авариям, ведь шутки с газом плохи.

Почему же возникла необходимость отключать от газоснабжения предприятия в Закарпатье, в частности в Ужгороде? Дело в том, что «Ужгородтеплокоммунэнерго» является банкротом, а, согласно действующему законодательству, газ таким предприятиям отпускается только по предоплате. Естественно, что никаких денег у «Ужгородтеплокоммунэнерго» не оказалось, ведь его долг составляет 3 миллиона 700 тысяч гривен, в то время как общая задолженность Закарпатской области за потребленный газ достигла 5 миллионов 400 тысяч гривен.

В целом к 16 августа предприятия теплокоммунэнерго задолжали почти 290 миллионов гривен. Причем если в большинстве регионов на протяжении последних месяцев долг постепенно сокращался, то в Закарпатской и Луганской областях он, напротив, вырос.

 


230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів