ПОИСК
Світ

Иракские боевики пообещали обезглавить захваченного в заложники журналиста, если американцы не снимут осаду эн-наджафа

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Эн-Наджафе американские танки окружили шиитскую святыню мавзолей имама Али, в котором скрывается духовный лидер повстанцев Моктада Садр со своими сторонниками, и направили орудия на древнее сооружение. Министр внутренних дел Ирака Касим Дауд выдвинул Садру ультиматум: Моктада должен сдаться сам и публично приказать бойцам подчиняющейся ему Армии Махди сложить оружие, в противном случае танки начнут обстрел мавзолея прямой наводкой. Кроме того, повстанцы должны освободить всех удерживаемых ими заложников, в первую очередь иностранных граждан. Срок ультиматума истек в полночь.

Вопрос о заложниках был включен в ультиматум в последний момент после того, как боевики пригрозили казнить американского журналиста, захваченного ими на прошлой неделе. Арабский телеканал «Аль-Джазира» продемонстрировал в своем эфире видеозапись, полученную от террористов. На ней запечатлен 36-летний Мика Гарен, окруженный пятью вооруженными людьми в масках. Американец снимал документальный фильм в Эн-Насирии об истории Ирака. Боевики угрожали отрубить Мике голову, если через 48 часов американцы не снимут осаду Эн-Наджафа и не уберут оттуда все свои войска.

Крайне неспокойной остается обстановка и в центральной части Ирака. Вчера в городе Хилла подверглись нападению машины с польскими военнослужащими. Пытаясь уйти от преследования, автомобили разбились. Два поляка погибли, еще пятеро получили травмы.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів