ПОИСК
Світ

Леонид кучма: попытка решить любой конфликт военным путем -- это путь в никуда

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Президент удивлен действиями властей Молдовы, уведомивших официальный Киев о блокировании железнодорожных поставок в Приднестровье

Конфликтная ситуация в Приднестровье не прошла без последствий для Украины. Как заявил в Сочи на пресс-конференции после встречи с российским президентом Владимиром Путиным глава украинского государства Леонид Кучма, на днях официальный Киев получил ноту молдавского правительства о том, что идущие в Приднестровье грузы будут блокироваться. Президент Украины выразил удивление и озабоченность такими действиями со стороны Молдавии. «Нам казалось, что пик конфликта вокруг Приднестровья уже миновал. Но выходит, что это не так», -- цитирует слова главы государства «Интерфакс-Украина».

Леонид Кучма высказал свою точку зрения на действия молдавских властей. Президент уверен, что решить подобные конфликты «военным или таким экономическим путем нельзя». «Экономическая блокада, а мы это знаем, ведет к страданиям людей, а Приднестровье населено украинцами и русскими. Наша четкая позиция должна быть услышана руководством Молдавии и Приднестровья и они должны сделать соответствующие выводы», -- отметил Леонид Кучма.

Комментируя конфликт в Южной Осетии, глава государства заявил, что Украина не приемлет разрешения любого конфликта военным путем. «Это путь в никуда, путь тупиковый. Кроме напряженности, он ничего не несет, -- заметил Леонид Кучма и предложил урегулировать южноосетинский и приднестровский конфликты путем переговоров противоборствующих сторон, причем Украина и Россия, по словам Президента, готовы быть участниками переговорного процесса.

Во время встречи Леонида Кучмы и Владимира Путина в Сочи была достигнута договоренность о том, что Украина будет ежегодно пропускать через свою территорию до 85 миллионов тонн российской нефти. Как сообщает «Интерфакс-Украина», такое решение предусмотерно соответствующим соглашением, которое подписали главы правительств Украины и России. Кроме того, этот документ регламентирует, что Украина и Россия обеспечат оптимальную работу нефтепровода «Одесса -- Броды».

РЕКЛАМА

Премьер-министры Виктор Янукович и Михаил Фрадков подписали еще один документ -- «О мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли», согласно которому строительство газопровода Богородчаны -- Ужгород объявлено совместным украинско-российским проектом.

В ходе встречи Виктор Янукович отметил необходимость обсуждения «оптимизации тарифной политики, в частности на железнодорожные перевозки», подчеркнув, что «здесь перетягивание канатов ни к чему». Сейчас же, по словам главы правительства, украинские и российские транспортники соревнуются, кто сделает лучше тарифы друг для друга.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів