ПОИСК

В конце лета осы и пчелы становятся очень агрессивными

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Укус насекомого может привести к тяжелой аллергической реакции и даже к анафилактическому шоку

Жужжание насекомых раздается со всех сторон: над лотком с арбузами, возле цветочной клумбы их несметное количество. Пчелы и осы умудряются проникнуть даже в квартиры, где окна открывают только поздно вечером.

-- Многие насекомые, которые не умирают осенью, а остаются зимовать, в конце лета, когда завершается постройка их гнезд, становятся очень агрессивными, -- рассказывает врач-аллерголог медицинской фирмы «Борис» Инна Бережная. -- Кстати, осы любят обустраивать гнезда прямо на балконах жилых квартир. И, естественно, атакуют оказавшихся поблизости людей и домашних животных. В последние дни увеличилось количество людей, обращающихся за медицинской помощью после укуса пчелы или осы. Так что эта проблема сейчас очень актуальна.

Пчелы нападают на человека исключительно в целях самообороны. Пострадавшему необходимо вытащить из раны жало, чтобы меньше яда попало в кровь. В отличие от пчел, осы после нападения не умирают. Наиболее опасны укусы шершней -- представителей самого крупного рода ос.

Для здорового человека укус насекомого не опасен. Но есть категории людей, которым следует избегать нападения ос.

РЕКЛАМА

-- Это в первую очередь аллергики и астматики, -- продолжает Инна Бережная. -- Яд осы на некоторых людей действует как сильнейший аллерген. Имеет значение и место укуса. Если он пришелся в область грудной клетки, живота, а также головы, последствия могут быть более тяжелыми, чем при ужалении в ногу или руку. При сильной аллергии на яд перепончатокрылых, если не будет оказана срочная помощь, возможен даже летальный исход. Очень опасны укусы в область ротовой полости. Это может произойти, если вы откусили яблоко или кусочек арбуза, на котором сидела оса. Такой укус нередко приводит к отеку дыхательных путей и смерти от удушья.

-- Как избавиться от осиного гнезда на даче или балконе?

РЕКЛАМА

-- Это можно сделать, когда наступят холода. Тогда осы заснут. Надев толстые рукавицы, ножовкой рекомендуется аккуратно выпилить всю восковую постройку. Затем положить сонных ос вместе с жилищем в крепкий полиэтиленовый пакет, который лучше сжечь. Также осы любят устраивать гнезда в дуплах деревьев, на чердаках. Поэтому опасайтесь полых мест.

Первая помощь при укусе пчелы или осы

РЕКЛАМА

Первым делом постарайтесь удалить яд из ранки, затем охладите ужаленное место, приложите примочку с раствором соли или соды (десертная ложка на полстакана воды).

Вокруг ранки можно нанести гормональную мазь или антигистаминный гель.

Примите антигистаминное средство, а также глюконат кальция (по 1 таблетке 4 раза в день).

Некоторые рекомендуют сразу после ужаления натереть ранку чесноком, луком или петрушкой -- это поможет снять отек.

Если у укушенного развиваются отек лицевых тканей, бронхоспазм, учащается сердцебиение, появляются судороги, боли в пояснице, суставах, области сердца, немедленно вызывайте «скорую помощь».

Как защититься от укусов насекомых

Мы привлекаем к себе пчел не только сластями и фруктами, но и… одеждой. Пчелам нравятся яркие цвета, а также цветочный узор.

Осы обожают гниющие фрукты, пищевые отходы, сладкие блюда и напитки. Не допускайте, чтобы в доме портились продукты, мусорное ведро всегда держите закрытым.

Если поблизости оказались пчелы или осы, избегайте резких движений -- плавно движущийся объект незаметен для насекомых и не раздражает их.

Не ходите босиком или в открытой обуви по траве, будьте осторожны возле цветущих кустов. Прежде чем понюхать букет, убедитесь, что на цветках нет насекомых.

Привлекают ос и пчел резкий запах пота и цветочная косметика. Чтобы не раздражать насекомых, старайтесь пахнуть летом нейтрально.

Окна в доме открывайте с заходом солнца, когда все пчелы и осы вернулись в гнезда.

2996

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів