ПОИСК

Токсикологи могут спасти человека, отравившегося даже бледной поганкой

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Грибы открыли охоту на людей: в Украине их жертвами стал 21 человек

В среду «ФАКТЫ» писали о том, как семья из Богуслава Киевской области -- трое детей, их родители, дедушка и дядя -- отравилась бледной поганкой. На днях киевская семья, гуляя в парке, набрала грибов, похожих на сыроежки. Вернувшись домой, «добычу» приготовили и съели. Через несколько часов мужу с женой стало так плохо, что пришлось вызывать «скорую».

-- Состояние женщины очень тяжелое, она находится в реанимации, -- говорит главный токсиколог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи Наталья Алексеенко. -- Ее муж чувствует себя лучше, лечится в токсикологическом отделении. Там же -- еще четверо людей, которым грибы не пошли на пользу. Как правило, люди страдают из-за сыроежек, опят, лисичек, груздей. Сыроежку к тому же нередко путают с молодой бледной поганкой, яд которой разрушает печень и почки. Но современные методы лечения помогают спасти человека даже при таком тяжелом отравлении. Важно количество съеденного и как скоро пострадавший обратился за помощью.

Впрочем, отравиться можно и съедобными грибами. Ведь они, как губка, впитывают тяжелые металлы, ядохимикаты. Боровик, выросший рядом с шоссе, возле промышленного объекта, а также у мусорной свалки, может спровоцировать отравление и обострение желудочно-кишечных заболеваний.

Лето для токсикологов -- горячая пора. Многие горожане, затеяв ремонт, не соблюдают правила безопасного обращения со строительными материалами и, надышавшись парами лаков, красок, мастик, попадают в больницу.

РЕКЛАМА

-- Пары битумной мастики, которой обрабатывают днища автомобилей и лодок, полы и крыши, могут быть смертельно опасными, если ею пользуются в закрытом помещении, -- предупреждает Наталья Алексеенко. -- Строительные материалы, не предназначенные для внутренних работ, вредят даже тогда, когда их запах выветрится из комнаты.

В токсикологическом отделении оказывают помощь при отравлении медикаментами, алкоголем, наркотиками. Нередко сюда поступают люди, пострадавшие от укусов насекомых, а также по ошибке хлебнувшие уксус, растворитель или тормозную жидкость, перелитые в емкость из-под напитков. Чем раньше человек, почувствовавший недомогание, обратится к врачу, тем больше шансов его спасти.

РЕКЛАМА

Помогает ли серебряная ложка определить, есть ли поганка в кастрюле с варящимися грибами? Можно ли давать детям грибные блюда? Какие признаки отравления? Что в первую очередь нужно делать при отравлении? На что необходимо обратить внимание при покупке строительных материалов, чтобы не навредить здоровью?

Эти и многие другие вопросы сегодня, 20 августа, с 12. 00 до 13. 00 наши читатели могут задать главному токсикологу Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева Наталье Витальевне Алексеенко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69.

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів