ПОИСК

При обмороке «бейте» пострадавшего мокрым полотенцем по щекам

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Что делать до приезда «скорой»

К несчастному случаю никогда не готовишься и не бываешь готов. Но если знаешь, как оказать первую помощь человеку в критической ситуации, то можешь спасти не только его здоровье, но и жизнь.

При обмороке следует уложить пострадавшего на ровную поверхность, чтобы его ноги оказались выше головы. Это способствует притоку крови к мозгу. Расстегните тесную одежду, обеспечив тем самым доступ воздуха. Похлопайте человека по щекам, лучше смоченным в холодной воде полотенцем. Рекомендуется растереть мочки ушей, сбрызнуть лицо холодной водой. Поднесите к носу пострадавшего ватку, смоченную в нашатырном спирте.

Нельзя резко поднимать больного, усаживать, а также укладывать на живот!

При судорогах надо придерживать пострадавшего, чтобы он ничего себе не повредил. Следует попытаться вложить в рот карандаш или деревянную палочку, чтобы человек не прикусил язык. Делайте это осторожно (надавите на точку около уха, чтобы больной разомкнул зубы) и ни в коем случае не засовывайте в рот палец. После того как судороги закончатся, положите человека на бок.

РЕКЛАМА

Нельзя наваливаться на пострадавшего, пытаясь таким образом остановить судороги!

При попадании инородного тела в дыхательные пути во время еды заставьте человека откашляться. Обхватите его руками на уровне пояса, встав за спиной. Сожмите одну руку в кулак и обхватите его ладонью другой руки. Большой палец кулака прижмите к животу чуть выше пупка. Резко надавите на живот, выставив вперед свои локти. Ребенка можно перевернуть вверх ногами и похлопать по спине.

РЕКЛАМА

Нельзя давать пить человеку, так как вода может усилить кашель и попасть в легкие!

При ударе электрическим током первым делом оградите человека от его источника -- выдерните прибор из розетки, отбросьте оголенный провод палкой и пр. (Не дотрагивайтесь до пострадавшего в момент воздействия током!) Положите пострадавшего на спину, приподняв туловище. Наложите стерильную повязку на место удара, можно сделать искусственное дыхание.

РЕКЛАМА

При ожоге промойте пострадавший участок под краном с холодной водой, пока не пройдет ощущение жжения. Если обожженный участок большой, воспользуйтесь душем. После этого нанесите марлевую повязку, чтобы защититься от инфекции.

Нельзя смачивать поверхность за пределами ожога, принимать ванну с холодной водой, класть на рану кубики льда -- это может привести к гипотермии и обморожению!

При глубокой кровоточащей ране надо попытаться остановить кровотечение. На рану на конечности наложите давящую повязку. Если повреждены артерия или вена, наложите жгут на область выше пореза. Конечность после этого должна побелеть. К открытой ране живота или грудной клетки приложите салфетку, затем полиэтиленовый пакет, края которого закрепите пластырем.

Нельзя обрабатывать рану прижигающими веществами!

Подготовила Мария ЗАВАДА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів