ПОИСК

Человек, у которого дома постоянно включен телевизор, испытывает хронический стресс

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
У телеманов страдают глаза, нервная система и желудок

Если вы часами сидите у телевизора, это значит, что вы не умеете проводить свободное время. Есть и другие причины телемании. Некоторым людям необходим включенный телевизор как фон: таким образом они защищаются от стрессов, жизненных трудностей. Другие так компенсируют недостаток общения. Кстати, специалисты заметили, что любовные сериалы и мелодрамы обычно смотрят люди, которым в жизни не хватает эмоций. Детективы и триллеры -- те, кто не позволяет себе проявлять агрессию. А вот у любителей мистики и фантастики слабое представление о реальности.

Пытаясь расслабиться у голубого экрана после тяжелого рабочего дня, вы еще больше… устаете, утверждают медики. Телепередачи и кинофильмы нагружают мозг и нервную систему.

Особенно опасно смотреть все фильмы без разбора детям, даже если родителям кажется, что ребенок ничего не понимает. Его психика еще не сформировалась, и не может защитить от агрессивных зрелищ. Ребенку школьного возраста можно разрешить посмотреть один фильм в день. Научите его анализировать увиденное -- так он будет развиваться. Предложите ему придумать другой конец к фильму, который закончился плохо. Если вы сделаете это в раннем детстве, то в подростковом возрасте боевики и «ужастики» не будут вызывать у ребенка агрессию.

Не рекомендуется смотреть телевизор во время еды. Во-первых, киноманы от волнения съедают много лишнего, что ведет к появлению избыточного веса. Во-вторых, отвлекаясь за обедом или ужином на экран, человек нарушает нейрорегуляцию процессов пищеварения, что нередко приводит к обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

РЕКЛАМА

Считается, что кинескоп уничтожает полезные отрицательные ионы и приводит к образованию положительных, которые повышают усталость и нервозность. Так что после просмотра кинофильма прогуляйтесь на свежем воздухе и хорошенько проветрите комнату.

Но больше всего у тех, кто подолгу смотрит телевизор, страдают глаза. Почему? Изображение на экране постоянно меняется, мерцает, и глаза устают.

РЕКЛАМА

Кроме того, поскольку при просмотре телепередач глаза неподвижны и сфокусированы на одной плоскости, нарушается работа хрусталика.

Страдает и сетчатка. Глаз человека рассчитан на то, чтобы различать мелкие детали, но на экране изображение нечеткое, далекое от разрешающей способности глаза.

РЕКЛАМА

Чтобы хоть как-то уменьшить вред, садитесь подальше от экрана. Точки на таком расстоянии будут сливаться, и изображение станет цельным. Расстояние от глаз до экрана должно быть как минимум два метра.

У современных телевизоров электромагнитное излучение не превышает норму. Но, чтобы защититься, не следует включать в комнате одновременно с телевизором другие бытовые приборы: утюг, микроволновую печь, стиральную машину и прочее.

Подготовила Мария ЗАВАДА

2309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів