ПОИСК
Спорт

Позвонив после олимпийской победы домой, юрий билоног услышал от своей шестилетней дочки анечки вопрос: «папа, а какого размера золотая медаль -- как ядро или больше? »

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Афинах 30-летний толкатель ядра из Одессы завоевал первое олимпийское «золото» в легкоатлетическом турнире

Из досье «ФАКТОВ»

Юрий Билоног родился 9 марта 1974 года в селе Белополье Сумской области. Рост 200 см, вес 132 кг. Тренер — Евгений Карсак. Женат, сыну 2 года, дочери 6 лет.

Первые легкоатлетические соревнования -- по толканию ядра среди мужчин и женщин -- организаторы перенесли на первый в истории спорта олимпийский стадион, расположенный за 270 километров от Афин, в Древней Олимпии. Зрители наблюдали за напряженным ходом турнира прямо с зеленых греческих холмов.

После дисквалификации харьковчанки Виты Павлыш надежды на медаль мы связывали с 30-летним Юрием Белоногом. И чемпион мира-97 (в закрытых помещениях), чемпион Европы-2002 и обладатель Кубка Европы-2002 подтвердил свой высокий класс, завоевав в Афинах для сборной Украины первую золотую олимпийскую медаль в легкой атлетике.

РЕКЛАМА

В первых двух попытках Юрий показал одинаковый результат -- 21. 15 м. Главный соперник нашего толкателя ядра -- Адам Нельсон из США — — с первой же попытки отправил снаряд на один сантиметр дальше. После этого спортивная Фортуна от американца отвернулась. Нервное напряжение у нашего спортсмена было неимоверным: только в последней, шестой, попытке Белоногу покорились те самые, «американские», 21 метра 16 сантиметров! Нельсон в последней попытке зашвырнул ядро далеко за 21 метр, но допустил грубую ошибку, заступив за границы сектора. И как американец не апеллировал к судьям, олимпийское «золото» досталось Юрию Белоногу.

-- Мы рассчитывали на удачные выступления Юрия. И хотя это не очень хорошая примета, прихватили с собой на соревнования украинский флаг, -- рассказал «ФАКТАМ» по телефону из Афин генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул. -- После победы плакал и сам Юрий, и его тренер Евгений Карсак.

РЕКЛАМА

Наш телефонный звонок застал супругу олимпийского чемпиона, Клавдию, возле одного из одесских храмов.

-- Сегодня такой праздник -- Преображение Господне, пришли с мамой Юры посвятить яблоки, -- сказала Клавдия. -- Знаете, я ведь перед отлетом мужа в Афины поставила в трех церквах свечи -- на удачу. То же сделала и свекровь, но уже у себя дома, в Сумской области. Юра даже и не знает об этом.

РЕКЛАМА

-- За выступлением мужа следили?

-- Нет, не могу на такое смотреть. У нас в семье такая традиция, что мы не смотрим его выступления. Я ухожу -- в магазин, в кино… Мне кажется, что мужу передается наше волнение, и он хуже выступает. Вчера вечером я ушла на массаж в спортивный клуб. Взяла с собой маму и детей. Мама еще пыталась по телевизору посмотреть на выступления зятя. Но когда третья попытка Юры оказалась не очень удачной, она сразу же бросила это занятие. Когда стало известно, что Юра выиграл, под дверью массажного кабинета собрался весь персонал спортклуба! Муж дозвонился домой не сразу -- поздно вечером. Мы с друзьями уже отмечали его успех. «Ну что, дождались?» -- первое, что я услышала. Гости начали кричать: «Ура!» А наша дочь, шестилетняя Анечка, спросила: «Папа, а какого размера медаль — как ядро или больше? Всем хватит?» Дети (у спортсмена есть еще двухлетний сын Данила. -- Авт. ) с нетерпением ждут возвращения Юры. Он для них -- большая мягкая игрушка, с которой можно делать все, что угодно (смеется). Кстати, после победы на мобильнике мужа «засветилось» 134 звонка! Чуть позже я поговорила с папой (отец Клавдии -- личный тренер Юрия Билонога.  — — Авт. ).

Клавдия Карсак, ныне Билоног, в прошлом тоже спортсменка. Занималась метанием диска. На сборах в Конче-Заспе они и Юрой и познакомились.

-- Три дня он на меня смотрел, потом три дня разговаривал, -- смеется Клавдия. -- Это был 1992 год. А поженились мы в 1995-м. Мой отец тренирует Юрия уже больше десяти лет.

-- Интересно, а что чаще всего просит приготовить муж, когда возвращается с соревнований домой?

-- Жареную картошечку с лучком, яичком и подчеревкой. У Юры калорийная «диета». На одних овощах его не продержишь.

Анечка и Данилка ждут не дождутся возвращения папы. Предолимпийский цикл был очень напряженным, и дети, редко видевшие отца, очень соскучились. Тем более что Юра пообещал семье провести с ними после Олимпиады весь отпуск. Билоноги в полном составе планируют отправиться на отдых в Турцию.

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів