ПОИСК
Спорт

Главный тренер сборной украины по тяжелой атлетике василий кулак:»наталка скакун за неделю до игр похудела из-за простуды на пять килограммов. Это ей и помогло в борьбе за олимпийское «золото»

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Судьбу золотой медали, которую выиграла Скакун, определило то, что 23-летняя черниговчанка оказалась на килограмм легче своей ближайшей соперницы

Из досье «ФАКТОВ»

Наталья Скакун родилась 3 августа 1981 года в Благовещенске Алтайского края. Категория до 63 кг, рост 159 см. Заслуженный мастер спорта. Закончила Черниговский государственный педагогический университет. Первый тренер -- Николай Ратушняк. Рекордсменка мира в толчке. Двукратная чемпионка мира (2002--2003 гг. ). Чемпионка Европы-2002. 7-е место на Играх-2000 в Сиднее. Тренеры Александр Рыков, Василий Кулак. Не замужем.

Первая украинская участница олимпийского турнира по тяжелой атлетике 23-летняя Наталья Скакун (весовая категория до 63 кг) принесла нашей сборной еще одно «золото»! На афинском помосте после соревнований в рывке украинка занимала второе место (107,5 кг). Но в толчке (в этой дисциплине Скакун принадлежит мировой рекорд -- 138 кг) она установила олимпийский рекорд -- 135 кг. В сумме у Натальи Скакун оказался одинаковый с белоруской Анной Батюшко результат -- 242,5 кг. Судьбу золотой медали решило то, что Наталья Скакун (вес 61,59 кг) оказалась легче Батюшко на килограмм и 28 граммов.

-- Ощущаю ни с чем не сравнимую радость, -- сказала после победы Наталья Скакун. -- Даже слов не могу подобрать… Столько эмоций! Победа далась очень тяжело. Тем что более перед соревнованиями у меня была температура. Слава Богу, все позади. Спасибо тренерам, которые помогли мне грамотно выстроить тактический план в ходе борьбы.

РЕКЛАМА

-- Ну и напереживались мы за Наталку! -- рассказал «ФАКТАМ» по телефону из Афин главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Василий Кулак. -- Она ведь перед отъездом в Афины простыла. Три недели температура держалась. И такая неприятная -- 37,3, 37,5… Наталочка похудела за время болезни почти на пять килограммов. Но, видимо, действительно нет худа без добра, потому что именно это и помогло ей добыть олимпийское «золото». Мы выработали для нее верную стратегию борьбы с соперницами. При подготовке учитывали разные тактические варианты. Поэтому Наталья стопроцентно была готова к любому ходу развития событий на олимпийском помосте.

Предполагали, что ей придется бороться за медали с китаянками и белорусками. Но Китай не выставил своих спортсменок в весовой категории до 63 килограммов. Наверное, после прошлогоднего чемпионата мира в Ванкувере поняли, что бороться с нашей Натальей бесполезно. Если помните, тогда она дважды побила мировые рекорды китаянок. На афинском турнире основную конкуренцию Наталье составила рекордсменка мира в рывке Анна Батюшко. Перед Скакун стояло задание не проиграть белоруске больше семи килограммов в первом упражнении -- рывке. Просчитали, что Батюшко в толчке больше 130 килограммов не потянет. Так и вышло, она толкнула штангу весом 127,5 кг.

РЕКЛАМА

Наталья уже в первой попытке толкнула 125 килограммов -- это уже как минимум серебряная медаль. Потом побила олимпийский рекорд. Можно было бы, конечно, его улучшить. Но от третьей попытки Наталья отказалась, поскольку уже знала, что «по весу» золотая медаль уже у нее. Представитель МОК вручил нашей чемпионке диплом за олимпийский рекорд. Наталья была так счастлива! На пьедестале почета чуть ли не до крови закусила губы, чтобы не расплакаться…

На мой вопрос о том, можно ли быть абсолютно уверенным в том, что победа нашей спортсменки -- свершившийся факт, Василий Кулак ответил:

РЕКЛАМА

-- Я понимаю, о чем вы говорите. В тяжелой атлетике бывали случаи, когда спортсмен лишался награды после положительного результата допинг-теста. Но мы в Наталье уверены на сто процентов. За три предолимпийских месяца спортсменка прошла пять допинговых проверок -- и со стороны представителей Всемирного допингового агентства, и с нашей. В Афинах накануне соревнований тоже проходила проверку. Так что Наталья чиста, как слеза.

Между тем стало известно, что результаты допинг-проб пяти тяжелоатлетов, которым предстояло выступать на Играх-2004, дали положительный результат. Международная федерация тяжелой атлетики сделала по этому поводу специальное заявление. Проштрафившиеся атлеты представляли Марокко, Молдову, Венгрию, Индию и Турцию.

 


396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів