ПОИСК
Події

Главврач уманской горбольницы дмитрий пустовид: «нам сказали готовить места в морге… »

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на трассе Киев -- Одесса под Уманью в одной из крупнейших автокатастроф последних лет погибли 10 человек

В среду «ФАКТЫ» сообщали о двух трагических случаях, произошедших в понедельник на дорогах Донецкой и Николаевской областей с участием маршрутных микроавтобусов. Тогда погибли пять человек, а еще десять получили серьезные травмы. К сожалению, перечень аварий, в которые попадают микроавтобусы, пополнился еще одной. Трагедия произошла вчера рано утром вблизи города Умань (Черкасская область).

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, в 7. 05 на 212-м километре автодороги Киев -- Одесса автобус «Вольво», следовавший из Крыма, выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с рейсовым микроавтобусом «Мерседес-811», который перевозил пассажиров (по сведениям МЧС, 18 человек) по маршруту Умань -- Одесса. В «Вольво» находились 54 жителя города Мозырь (Республика Беларусь), возвращавшихся с отдыха в Крыму. По предварительной версии ГАИ, водитель «Вольво», выехавший 18 августа в 18. 00 из Судака (Крым), из-за усталости заснул за рулем, что и привело к столкновению. Вследствие аварии погибли сидевшие за рулем водители обоих автобусов и шесть пассажиров микроавтобуса -- жители Умани. Еще 15 пассажиров обоих автобусов госпитализировали с травмами различной степени тяжести в больницы Умани.

Сотрудники ГАИ, у которых «ФАКТЫ» попытались уточнить, почему появилась версия о том, что водитель «Вольво» заснул за рулем, ответили, что других видимых оснований для столкновения на данный момент нет. Участок дороги, где произошла трагедия, имеет по одной полосе движения в каждом направлении. На момент аварии покрытие было сухим, без дефектов, видимость -- неограниченная.

Вот что рассказал «ФАКТАМ» главврач Центральной городской больницы Умани Дмитрий Пустовид:

РЕКЛАМА

-- В нашу больницу с места трагедии доставили восемь человек среди них двое детей -- десяти и одиннадцати лет. Еще семь человек были госпитализированы в районную больницу Умани. У тех, кто попал к нам, имеются различные переломы, ушибы, травмы живота… Дети тоже получили ушибы и переломы.

-- Травмированных уже прооперировали?

РЕКЛАМА

-- Нет, еще никого не оперировали. Тем, у кого переломы, накладываем вытяжения, выводим их из состояния шока.

-- А в какие отделения поступили пострадавшие?

РЕКЛАМА

-- В разные -- травматологию, хирургию, нейрохирургию, детскую хирургию.

-- Вызывает ли опасение состояние их здоровья?

-- Все может быть. Состояние некоторых взрослых очень тяжелое: у них сильнейшие ушибы грудной клетки с нарушением дыхания. Мы подключили их к аппаратуре искусственного дыхания. Состояние детей, слава Богу, опасения не вызывает. Самое печальное в этой истории то, -- тяжело вздохнув, продолжил Д. Пустовид, -- что мы получили сообщение о массовом поступлении тел погибших и указание подготовить для них морг.

(К сожалению, к моменту сдачи материала в печать, по данным Министерства здравоохранения, умерли уже десять человек).

В Уманскую районную больницу первые потерпевшие поступили в восемь утра. По словам начмеда этой больницы Валентины Рыбак, в их медицинском учреждении сейчас находятся семеро (двое из них -- граждане Белоруссии) переживших автокатастрофу, в том числе четырехмесячный Богданчик.

-- Малыш ехал на отдых со своими папой и бабушкой, -- рассказала В. Рыбак. -- Бабушка поступила в городскую больницу, Богдан с отцом -- к нам. У отца ребенка диагностированы черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мозга, у мальчика пока подозрение на сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей.

-- А что с другими?

-- У одной женщины мы подозреваем внутрибрюшное кровотечение, поэтому она находится в хирургическом отделении, остальные -- в травматологии. С сотрясением мозга и рваными ранами головы. У пострадавших возможны переломы -- сейчас они проходят рентгенологическое обследование.

-- Ваши пациенты находятся в сознании?

-- Все в сознании, их состояние можно оценить как средней степени тяжести.

-- А что, белорусов не госпитализировали?

-- Они от госпитализации отказались. При осмотре у них оказались поверхностные травмы лба, бедер, сейчас они ожидают транспорт для отправки домой. Но пока они у нас, им оказывают необходимую медицинскую помощь.

Пресс-секретарь Черкасской областной прокуратуры Жанна Чучман уточнила, что трагедия произошла вблизи Умани -- возле села Собковка Уманского района. По ее словам, по факту трагического происшествия возбуждено уголовное дело. На место события выезжали руководители областной прокуратуры и УМВД Украины в Черкасской области.

Это ДТП стало крупнейшей за последние годы автокатастрофой, унесшей жизни наших сограждан. Столкновение, которое произошло в ноябре прошлого года возле села Малая Севастьяновка Христиновского района той же Черкасской области, когда «поцеловались» грузовик ГАЗ-4301 и автобус «Икарус-250», выполнявший рейс из Умани в Винницу, привело к гибели водителя «Икаруса» и двоих пассажиров -- молодой женщины и ее четырехлетнего ребенка, а также пассажира грузовика. От полученных травм в больнице скончалась 45-летняя женщина.

По распоряжению министра здравоохранения Украины Андрея Пидаева, на место вчерашней аварии выехала группа специалистов специализированной Государственной службы медицины катастроф. Группа оснащена необходимым оборудованием и медикаментами для интенсивной терапии.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования родным погибших вчера в столкновении автобуса «Вольво» с микроавтобусом в Черкасской области, сообщила пресс-служба главы государства.

***

Между тем в среду поздно вечером на трассе Сочи -- Соловцы (Россия) произошла автомобильная катастрофа. Микроавтобус УАЗ упал в горную реку. В машине находились восемь жителей Екатеринбурга, приехавших на отдых в Краснодарский край, и местный водитель. Шофер и один из пассажиров погибли. Семь человек получили тяжелые травмы и находятся в реанимации. Среди них -- трое детей.

По предварительным данным, виноват в случившемся водитель микроавтобуса. В момент катастрофы шел сильный дождь, дорога была мокрой, а он не учел этих нюансов и попытался резко повернуть на извилистой дороге, не сбрасывая при этом скорости. В результате УАЗ вынесло на обочину. Микроавтобус перескочил через невысокое заграждение и рухнул с обрыва в реку Сахэ.

Оставшиеся в живых пассажиры получили различные травмы. У одного пострадавшего множественные переломы бедра, у другого -- черепно-мозговая травма. Третий получил серьезные повреждения внутренних органов. Ночью ему сделали срочную операцию. У остальных жертв автокатастрофы состояние тяжелое, но опасений у врачей оно не вызывает.

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів