ПОИСК
Події

«шевроле» дорожают, но очередь на них не уменьшается

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Самый молодой миллиардер России, 23-летний Николай Смоленский, купил британскую компанию TVR -- производителя эксклюзивных спортивных автомобилей

 

ДЕТИ РОССИЙСКИХ ОЛИГАРХОВ ПОКУПАЮТ НЕ ПРОСТО ЭЛИТНЫЕ АВТОМОБИЛИ, А В КАЧЕСТВЕ ИГРУШЕК ПРИОБРЕТАЮТ ЦЕЛЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ КОМПАНИИ

Самый молодой миллиардер России, 23-летний Николай Смоленский, купил британскую компанию TVR -- производителя эксклюзивных спортивных автомобилей

Тарас ТКАЧУК
«ФАКТЫ»

Британская пресса называет Смоленского-младшего «baby оlygarch». Молодой богач получил образование в Австрии и Великобритании, а живет в популярном среди русских районе Лондона Хайгейт на севере британской столицы. Отец миллиардера Александр Смоленский в середине 90-х годов создал крупнейшую в России филиальную банковскую сеть с более чем миллионом частных вкладчиков. После кризиса в августе 1998 года банк остался должен своим клиентам… около 1,2 миллиарда долларов! Тем не менее у самих Смоленских дела по-прежнему идут великолепно. По данным «Daily Mail», Николай является достаточно близким знакомым Романа Абрамовича. Пока ему, конечно, далеко до своих старших товарищей -- того же Абрамовича, купившего футбольный клуб «Челси», или господина Вексельберга, потратившего 100 миллионов на коллекцию яиц Фаберже.

Британский таблоид «Daily Mail» сообщил, что юный российский бизнесмен заплатил за TVR то ли 2,5, то ли 10 миллионов фунтов стерлингов. TVR -- это небольшой британский автомобильный завод. На нем работают всего 400 человек. А производится здесь около двух тысяч автомобилей в год. Прибыль завода около 400 тысяч фунтов стерлингов. Все машины производятся под заказ.

Эдриан Домиан, владелец компании одного из крупнейших британских дилеров TVR, считает, что компанию ждут большие перемены: «Практически со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что часть производства будет перенесена в Россию или страны Восточной Европы, чтобы уменьшить расходы на производство. С одной стороны, это очень хорошо, поскольку цены были всегда нашей большой проблемой. Машины TVR продаются не без труда, а теперь можно ожидать уменьшения их стоимости».

РЕКЛАМА

Одновременно с продажей завода TVR презентовал свой новый автомобиль Sagaris. Машина с мощностью 400 лошадиных сил ускоряется до скорости в сто километров в час всего за четыре секунды. О цене автомобиля не сообщается, но по слухам, он будет стоить не меньше, чем топ-версии «Феррари» и «Порше».

 

РЕКЛАМА

КОМПАНИЯ «ФОРД» СОЗДАЛА ШЕСТИКОЛЕСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ, СПОСОБНЫЙ ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ В САМОЛЕТ И ДАЖЕ… В ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ

Удивительная машина по прозвищу «Розовая мечта» станет «героиней» новой голливудской комедии

Разумеется, в реальной жизни «Розовая мечта» не способна на удивительные подвиги, которые она демонстрирует в фильме -- летать и плавать под водой. Тем не менее конструкторы «Форда» и в самом деле оснастили шестиколесную машину, как настоящий шпионский суперкар. Среди изюминок машины -- складывающаяся пуленепробиваемая купол-крыша. В салоне из кожи цвета слоновой кости установлены два кресла, вращающихся на 360 градусов. Руль автомобиля больше походит на штурвал самолета. Несмотря на свою несуразность, машина может разгоняться до двухсот пятидесяти километров в час.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів