ПОИСК
Події

Регалии украинской народной республики, вывезенные петлюрой в эмиграцию, его племянник патриарх мстислав и глава украинского правительства в изгнании мыкола плавьюк в 1992 году вручили леониду кравчуку

0:00 20 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
У истоков нашей независимости стоял и главный атаман армии УНР Симон Петлюра

Говоря о Петлюре, можно даже не дополнять его фамилию инициалами -- и так понятно, что речь идет о лидере украинского освободительного движения 20-х годов и, по сути, первом президенте Украинского правительства в изгнании. Это именно тот случай, о котором один поэт писал: «чтобы именем стала фамилия». С этого и началась наша беседа с действительным членом Международного совета по вопросам памятников и памятных мест при ЮНЕСКО шевченковедом Игорем Лиховым.

«Из семинарии Петлюру исключили за то, что он организовал концерт композитора Лысенко»

-- Симон Петлюра был невысокого роста, со смуглой кожей, -- говорит Игорь Лиховой. -- Мне приходилось видеть его племянника -- патриарха Мстислава, очень похожего на своего дядю. Оба они выглядели, как настоящие степные жители. Несмотря на болезненность, Симон Васильевич много курил. Из-за чахотки не принимал участия в Первой мировой войне. Но и без воинского звания стал главным атаманом Украинской Народной Республики. Петлюре принадлежит заслуга в организации украинской армии, воссоздавшей забытые традиции вооруженной борьбы за отечество.

-- Какое образование было у главы Директории УНР Симона Петлюры?

-- Его родители, полтавские мещане, мечтали, чтобы их сын, родившийся 10 мая, в день святого Симона Зилота, сделал карьеру священника. Поэтому Симон Петлюра после окончания бурсы учился в Полтавской семинарии, но так ее и не закончил. На последнем курсе обучения он организовал в семинарии выступление композитора Лысенко, что не одобрило руководство учебного заведения. Николай Лысенко относился к деятелям национально-украинского направления, которых тогда называли хлопоманами, мазепинцами и сепаратистами.

РЕКЛАМА

Ректор семинарии вызвал Петлюру к себе. Его проступок не заслуживал такого строгого наказания, как отчисление, и, видимо, ректор надеялся, что проштрафившийся семинарист покается. Но этого не произошло. Как покажет жизнь, Симон никогда не изменял своим взглядам и не подстраивался под чужие.

Исключенный из семинарии с волчьим билетом и попавший под политический надзор, юноша остановил свой выбор на Львове, где в университете мог слушать лекции на украинском языке. После революции 1905 года оказался в Петербурге, но так и не прижился в столице Российской Империи. В то время центром национальной жизни нерусских народов России была Москва. Сюда и переехал Симон Петлюра. Здесь он женился на Ольге Бельских, здесь же у них родилась дочь Леся. Материально они жили тяжело, поэтому главе семьи приходилось зарабатывать на жизнь журналистикой.

РЕКЛАМА

-- Разве родительской помощи Симон Васильевич не получал?

-- Симон отказался от карьеры священника, для украинской патриархальной семьи это было отступничеством. Свое будущее тогда следовало согласовывать с родителями. Василий Петлюра, потомок славного казацкого рода, не благословил сына на светскую жизнь и ограничил его в средствах. Хотя сам был человеком небедным, занимался извозом -- доходным делом для Полтавы.

РЕКЛАМА

-- Как известно, в 1918 году Симон Петлюра готовил антиправительственный заговор.

-- Возглавляемый Петлюрой Всеукраинский союз земств находился в мощной оппозиции правительству гетмана Скоропадского, пришедшего к власти при поддержке Германии. После заключения Брестского договора в Украину были введены немецко-австрийские войска. Солдаты оккупировали наши города и села, стали отбирать имущество и скот у крестьян и возвращать земли крупным помещикам, что совершенно справедливо вызывало возмущение народа. Симон Петлюра готовил вооруженное выступление против оккупационной немецко-австрийской власти и гетмана. Когда об этом стало известно, его арестовали. Почти одновременно был арестован другой оппозиционер, тоже социалист, лидер Центральной Рады Владимир Винниченко.

Между прочим, Винниченко был арестован в Каневе, где он скрывался от гетманцев на Княжей горе. Потом его доставили в Киев и через два дня содержания в Лукьяновской тюрьме выпустили. А Петлюру, представлявшего более серьезную угрозу для гетмана, полгода продержали в застенках.

После создания Директории УНР (по аналогии с правительственным органом Французской революции) Скоропадский вынужден был отказаться от власти, и Петлюра снова, как в 1917-1918 годах, возглавил правительство Украинской Народной Республики. К сожалению, на очень короткое время, потому что уже в январе 1919-го вынужден был отступить вместе с украинской армией из Киева.

«До революции могила Шевченко находилась в частных владениях»

-- И в такое сложное время, когда власть по нескольку раз переходила из рук в руки, -- продолжает Игорь Дмитриевич, -- политик Петлюра мечтал о том, чтобы могила Шевченко в Каневе охранялась на государственном уровне.

-- Кому до этого принадлежала территория Тарасовой горы?

-- В 1861 году Тараса Григорьевича похоронили на казенной территории, принадлежащей каневской думе. И чтобы избежать преобразования Чернечьей горы в стихийное кладбище, местные власти решили наладить здесь производство кирпича. Узнав о намерениях городской управы, передовая общественность собрала необходимую сумму для выкупа земли вокруг могилы -- к частной собственности в Российской Империи всегда относились с уважением.

Сначала выкупленные четыре гектара принадлежали троюродному брату Тараса Варфоломею Шевченко, затем перешли в собственность киевского издателя К. Гамалии, который позже продал свой участок известному украинскому педагогу, директору 2-й Киевской гимназии Владимиру Науменко. Кстати, во времена гетмана Скоропадского он был министром образования, за что позже, в 1919 году, председатель Всеукраинской ЧК Мартын Лацис и расстрелял 70-летнего Науменко.

Так что к моменту революции сложилась странная ситуация: Кобзарь был похоронен на частной территории, рядом стояла хата-сторожка, являвшаяся собственностью общественной организации -- «Київської старої громади». Деньги на содержание могилы давно не выделялись.

По инициативе Петлюры были установлены первичные границы заповедной территории на Тарасовой горе, отремонтирована дорога, ведущая от пристани к могиле Шевченко, сюда же планировали провести телефон и водопровод. Симон Васильевич подарил Каневскому земству два парохода под плавучие гостиницы. Мечтал организовать культурно-образовательный центр на Тарасовой горе. Но всем этим планам не суждено было сбыться.

В 1920 году вместе с правительством УНР и основной частью республиканской армии Петлюра вынужден был эмигрировать в Польшу. Выступая против Москвы, он даже решился на такой непопулярный среди украинцев шаг, как подписание договора с паном Пилсудским, ибо ему больше не с кем было объединяться против советской власти. Антанта, по сути, сдала Петлюру. Ему пришлось через Будапешт, Вену, Швейцарию перебираться во Францию. Уже в Париже его настигла волна большевистской кампании по обвинению в еврейских погромах в Украине.

-- Обвинение было убедительным?

-- Можно утверждать, что оно оказалось безосновательным. Сегодня это подтверждено свидетельствами авторитетных еврейских деятелей, позже принимавших участие в создании государства Израиль. Но левой социалистической оппозиции Франции, находившейся под влиянием большевистской России, нужно было любым способом дискредитировать Петлюру. Потому что на самом деле ни Михаил Грушевский, ни Владимир Винниченко не были такими яркими символами революции и не представляли такой могучей силы, которая стояла за Симоном Петлюрой. Его уважало украинское крестьянство -- преобладающее большинство населения Украины. За Петлюрой стояла армия!

Но эта дискредитация привела к тому, что 26 мая 1926 года к нему в центре Парижа подошел эмигрант: «Вы Петлюра?» Услышав «Да», мужчина вынул пистолет и несколько раз выстрелил в него. Позже установили, что убийца Самуил Шварцбард был связан с ЧК. Симону Петлюре было всего 47 лет. В этом же возрасте умер Тарас Шевченко, погиб Василь Стус.

Когда в 1989 году мне впервые удалось попасть в Париж, вместе с киевским журналистом мы отправились на кладбище Монпарнас, чтобы найти могилу главы Директории УНР. В советские времена это была небезопасная затея -- могли пришить национализм, обвинить в антикоммунистической деятельности. Но на кладбище к нам пристали клошары. Нестриженые, небритые, полуодетые, они настойчиво требовали денег. У нас не было ни валюты, ни советских рублей, и мы с трудом отбились от нищих, а могилу Петлюры так и не разыскали.

«Племянник Петлюры офицер Степан Скрипник после расстрела жены и дочки постригся в монахи»

-- В начале беседы вы вспоминали племянника Симона Васильевича патриарха Мстислава. Как сложилась судьба родственников Петлюры?

-- Скорее всего, за революционную деятельность в 1907 году был убит и его старший брат Федор. Сестры Марина и Феодосия, ставшие монахинями, также были репрессированы в 1937 году и расстреляны НКВД. Но несмотря на старания советской власти уничтожить любое воспоминание о Симоне Петлюре, в народе к нему продолжали относиться уважительно.

В Каневском архиве я нашел интересное воспоминание о поваре гостиницы, построенной в 1929 году недалеко от могилы Тараса Шевченко. Это был отставной кок интеллигентной наружности: седой, с профессорской бородкой, носивший вышиванку. Как синоним украинца его прозвали Дед Петлюра.

Очевидно, самым известным из рода Петлюры стал его племянник по сестре Марианне Степан Скрипник, более известный в Украине как патриарх Украинской православной церкви Мстислав. В годы революции молодой Степан был блестящим офицером по особым поручениям в ставке Петлюры. После эмиграции украинской армии в Польшу он стал известным общественным деятелем -- несколько раз избирался депутатом сейма, занимался кооперацией, дабы помочь польским украинцам выжить после разрухи Первой мировой.

К приходу Красной Армии во Львов в 1939 году жена и дочь Степана Скрипника не успели эвакуироваться и были расстреляны энкавэдистами «за причетнiсть до сiм'ї Петлюри». После случившегося Степан постригся в монахи, взял имя Мстислав и посвятил свою жизнь Украинской православной церкви. Позже переехал в Германию, потом -- в США.

Обладая талантом дипломата, патриарх Мстислав уговорил американцев продать украинской диаспоре территорию в городке Баунд-Брук (штат Нью-Джерси) недалеко от Нью-Йорка, где создал мощный центр Украинской православной церкви. Здесь открыли семинарию, музей-памятник жертвам голодомора в Украине, а также кладбище, на котором хоронят украинцев не только из Соединенных Штатов и Канады, но и из других государств. На нем погребены известный архитектор, автор Большого и Малого гербов Украины, а также здания Каневского музея Шевченко Василий Кричевский, сестра Леси Украинки Изидора Косач, генерал Григоренко, отстаивавший права крымских татар и осужденный за диссидентство, и сам патриарх Мстислав. Кстати, он освящал камень, установленный в 1964 году для памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне.

А после обретения Украиной независимости патриарх Мстислав и глава УНР в изгнании Мыкола Плавьюк вручили Леониду Кравчуку государственные регалии, вывезенные Петлюрой в эмиграцию в 1919 году. Их передача происходила на Софийской площади в Киеве в августе 1992 года, когда отмечалась первая годовщина нашей независимости.

P. S. В Национальном музее истории Украины (ул. Владимирская, 2) проходит фотодокументальная выставка «Симон Петлюра -- лицар української революцiї», посвященная 125-летию со дня его рождения

967

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів