ПОИСК
Світ

В среду в столкновении двух маршруток на столичном харьковском шоссе погиб один из водителей, которого выбросило из кабины

0:00 27 серпня 2004
В тот же день в Могилеве-Подольском в аварию попал рейсовый автобус. Семь человек госпитализированы

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник отдела профилактики УГАИ Киева Николай Шинкарь, столкновение маршрутных такси произошло в 17. 00 на пересечении Харьковского шоссе с улицей Вербицкого. В это время на светофоре на перекрестке горел желтый мигающий сигнал, при котором действует правило «главной дороги». Водитель микроавтобуса БАЗ, перевозивший пассажиров по маршруту N 45 (станция метро «Харьковская» -- станция метро «Дарница»), поворачивая с улицы Вербицкого на главную дорогу -- Харьковское шоссе, не пропустил такой же БАЗ 316-го маршрута, который вез пассажиров от станции метро «Левобережная» в Борисполь. Чтобы избежать столкновения, водитель 316-ой маршрутки резко взял влево (правая полоса была занята, а он ехал по средней), но, к сожалению, столкновения избежать не удалось: 45-я маршрутка не успела увернуться. Удар пришелся в ее левый бок. Проломив деревянный забор, оба микроавтобуса выехали на тротуар…

26-летний водитель 316-ой маршрутки рассказал сотрудникам ГАИ: «От удара мне в лицо полетели осколки лобового стекла. Остановившись, я первым делом открыл двери и помог пассажирам выйти. Когда осмотрелся, под забором увидел лежавшего на траве искалеченного человека.

Этим человеком оказался 27-летний водитель 45-ой маршрутки, который от удара вылетел из кабины. Вскоре он скончался в карете скорой помощи.

На место происшествия прибыли семь «скорых». 53-летнюю пассажирку микроавтобуса N 45 госпитализировали с переломом локтя. Пострадали и четыре пассажира 316-ой маршрутки. Всех их с закрытыми черепно-мозговыми травмами, травмами грудной клетки доставили в больницу скорой медицинской помощи.

РЕКЛАМА

Слава Богу, что на тротуаре в этот момент не было пешеходов, иначе число пострадавших было бы намного большим.

В тот же день в Могилеве-Подольском (Винницкая область) в беду попали пассажиры рейсового ЛАЗа. На крутом спуске на улице Тугушова 43-летний водитель автобуса не справился с управлением, и ЛАЗ наехал на бетонный улавливатель на краю дороги. В результате шесть пассажиров, в том числе трое детей, а также водитель получили различные травмы и ушибы и были госпитализированы в Могилев-Подольскую районную больницу.

РЕКЛАМА

-- ДТП произошло на аварийно-опасном участке трассы с серпантином крутых спусков и подъемов, -- рассказал заместитель начальника отдела ГАИ УМВД Украины в Винницкой области Юрий Мельник. -- Об опасности перед самим местом происшествия предупреждал и дорожный знак с нарисованной схемой дороги и рекомендациями водителям ехать с минимальной скоростью. Установлено, что автобус, следовавший по маршруту Крыжополь -- Могилев-Подольский, технически исправен, незадолго до случившегося прошел технический осмотр. К счастью, благодаря профессионализму водителя, имеющего 22-летний шоферский стаж, ему удалось удержать автобус, и машина не покатилась вниз с горы, а ведь угол склона здесь более 45 градусов! Причины же устанавливают эксперты.

Все пострадавшие -- жители Могилева-Подольского. Как сообщили медики, угрозы для их жизни нет.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів