ПОИСК
Світ

В черкассах задержан депутат горсовета, требовавший взятку в размере 150 тысяч долларов

0:00 28 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А в Харькове на взятке в 10 тысяч долларов попался судья

Прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело по факту получения взятки в особо крупных размерах депутатом Черкасского городского совета. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора области Жанна Чучман, установлено, что в апреле этого года депутат, используя свое служебное положение, требовал от директора одного из черкасских обществ с ограниченной ответственностью взятку в сумме 150 тысяч долларов за содействие в оформлении необходимых документов и принятии Черкасским городским советом решения о выделении ООО земельного участка в центре Черкасс. В июле в служебном кабинете директора общества депутат получил 30 тысяч долларов, а 13 августа -- еще 5 тысяч.

В настоящее время депутат задержан.

А прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело в отношении судьи одного из местных судов Харькова по факту получения им взятки в сумме 10 тысяч долларов США.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, следствием установлено, что судья, рассматривая уголовное дело по обвинению подсудимого С. в создании преступной организации, контрабанде, уклонении от уплаты налогов и подделке документов, потребовал от С. взятку за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы (минимальное же наказание за совершенные С. преступления -- пять лет лишения свободы). Как отмечает УНИАН, подсудимый был вынужден согласиться с требованиями судьи, и тот вынес в начале августа приговор, которым С. был осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы. Через две недели в своем служебном кабинете судья получил от подсудимого 10 тысяч долларов. Этот факт сразу же зафиксировали сотрудники прокуратуры. Во время допроса судья отказался от дачи показаний. В настоящее время он находится на подписке о невыезде.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів