ПОИСК
Політика

Взрывы на троещинском рынке в киеве правоохранительные органы считают терактом

0:00 28 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По подозрению в его организации задержаны пятеро молодых людей, среди которых беременная сотрудница секретариата Украинской народной партии и работник «5 канала»

«Преступление раскрыто, милицией задержаны подозреваемые. Им предъявлены доказательства, которые арестованные признали. Поэтому можно с уверенностью заявить, что взрывы на Троещинском рынке в Киеве были целенаправленным террористическим актом», -- именно с такого заявления киевского городского головы Александра Омельченко вчера рано утром началось традиционное аппаратное совещание в столичной мэрии.

«У двоих задержанных изъяты удостоверения членов Украинской народной партии, а также различная политическая литература»

Через несколько минут и руководство столичной милиции подтвердило, что в четверг вечером были задержаны подозреваемые в причастности к взрывам на рынке в Киеве 20 августа.

-- Наши сотрудники задержали четверых, -- рассказал заместитель министра внутренних дел, начальник столичного главка милиции Александр Миленин (позже замминистра Михаил Корниенко сообщил агентству «Украинские новости» о задержании еще одного подозреваемого. -- Ред). -- Во время обыска у подозреваемых изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие об их причастности к преступлению: в частности, взрывное устройство и схемы для изготовления взрывчатки, которую задержанные взяли из Интернета. Это так называемые «инструкции террористам». Сейчас проводятся дополнительные обыски, опрашиваются свидетели, формируется доказательная база для передачи дела в суд. У двоих задержанных изъяты удостоверения членов Украинской народной партии, а также различная политическая литература. Подозреваемые признались, что основным мотивом взрывов было стремление повлиять на политическую ситуацию в стране и создать социальное напряжение в обществе. Поэтому преступление квалифицируется не как хулиганство, а как террористический акт.

«У Натальи Ковальчук был с собой мобильный телефон, но, судя по всему, ей так и не дали возможности им воспользоваться»

Комментируя заявление Александра Миленина, глава Украинской народной партии Юрий Костенко вчера заявил «ФАКТАМ», что возглавляемая им организация к взрывам на рынке не причастна. Он расценивает задержание лиц с удостоверениями членов УНП как провокацию против партии, которая является одной из мощнейших политических организаций в стране. В то же время Юрий Костенко не уверен, что все задержанные состоят в рядах УНП. И добавил, что располагает информацией об аресте лишь сотрудника орготдела секретариата УНП Натальи Ковальчук, которая ведет учет членов партии.

РЕКЛАМА

Руководитель секретариата УНП Богдан Соколовский рассказал «ФАКТАМ», что в пятницу с самого утра он пытался выяснить, почему Наталья Ковальчук не вышла на работу. Родные также не имели информации о ее месте пребывания. На протяжении ночи отцу Натальи, звонившему в милицию, никакой информации о судьбе дочери не сообщали. «Наши переживания связаны с тем, что Наташа ожидает ребенка», -- сказал Богдан Соколовский. По его словам, лишь в 10. 30 удалось установить, что Ковальчук задержана и находится в Деснянском районном отделении милиции. «Ее арестовали в четверг днем в центре Киева. У Натальи Ковальчук был с собой мобильный телефон, но, судя по всему, ей так и не дали возможности им воспользоваться», -- предположил Богдан Соколовский. Руководитель секретариата УНП также рассказал «ФАКТАМ», что накануне Наталья жаловалась коллегам по партии, что за ней следят. Сотрудники службы безопасности УНП проверили информацию. Она подтвердилась. «У нас есть номера темно-синей «Волги» и белой «Опель-Астры», которые висели на хвосте. Этой информации достаточно, чтобы идентифицировать людей, занимавшихся слежкой», -- сказал Богдан Соколовский добавив, что его настораживает задержание человека, который ведет учет членов партии и занимается организацией выдачи членских билетов. По его мнению, Наталья Ковальчук -- честная и порядочная молодая женщина, которая не может быть причастна к каким-либо противозаконным действиям. Поэтому УНП намерена опротестовать в законном порядке действия правоохранителей.

«Во время задержания дочери сообщили, что ее подозревают в краже вещей из магазина»

Вчера «ФАКТАМ» удалось связаться с отцом Натальи Ковальчук. Он сообщил: «Наталью вместе с подругой задержали 26 августа в два часа дня в районе площади Льва Толстого, когда она шла в кафе обедать. О том, где дочь находится, я узнал вечером от ее подруги, которую также задержали, но отпустили в тот же день. Она сообщила мне, что Наташа в Деснянском РУВД. Но мне подтвердили эту информацию лишь утром 27 августа. Дочь выпустили из райуправления вчера в 11. 30 утра, извинились и провели на маршрутку. По моим данным, она находилась в кабинетах следователей всю ночь. К счастью, ее не содержали в камере предварительного задержания: следователь знал, что Наталья беременна. По словам дочери, во время задержания ей сообщили, что подозревают в краже вещей из магазина. Но на протяжении следственных мероприятий сотрудники милиции задавали вопросы, касающиеся работы Наташи. Когда дочь была уже на свободе, я спросил ее, допрашивали ли ее по поводу взрывов на Троещинском рынке. Она удивилась моему вопросу. Сейчас Наташа находится в безопасном месте. Вчера дочка должна была сдать документы для поступления в магистратуру философского факультета Киевского университета имени Шевченко… »

РЕКЛАМА

На подозреваемых вывели… мобильные телефоны

Между тем в Центре общественных связей МВД Украины «ФАКТАМ» заявили, что задержанные… признались в причастности к взрывам. Подтвердили и их членство в различных общественных и политических организациях (Каких именно -- милиция не уточнила. -- Ред. ). По информации правоохранителей, мотивом теракта стала нетерпимость к представителям азиатских национальностей (среди пострадавших от взрывов -- граждане Вьетнама, Пакистана… ).

Согласно официальному сообщению ЦОС МВД Украины, при задержании и во время обысков в квартирах подозреваемых были найдены вещдоки, подтверждающие их причастность к взрывам: 300 граммов смеси аммиачной селитры с магнием, 700 миллилитров нитроглицерина, две аккумуляторные батареи типа «Крона», порох, пластиковые трубки, которые использовались как запалы к взрывному устройству, металлические гвозди, аналогичные разлетавшимся во время взрыва на рынке, скотч, распечатки из Интернета с инструкциями по изготовлению взрывчатки. Изъят системный блок компьютера, на котором хранилась указанная информация.

РЕКЛАМА

Кроме прочего найдены были мобильные телефоны, с которых приводились в действие взрывные устройства. Как стало известно «ФАКТАМ», именно эти телефоны вывели на подозреваемых. Дело в том, что сработавшие на рынке 20 августа устройства монтировались на основе «мобилок», на которые в нужный момент поступал звонок, провоцировавший взрыв. Судя по всему, террористы после звонка со своих телефонов на «мобильные» бомбы сразу же избавились от SIM-карт. А телефоны, вероятно, пожалели, вставив в них новые карточки с другими номерами. Однако операторы мобильной связи фиксируют не только телефонный номер, с которого поступает звонок, но и серийный номер каждой конкретной телефонной трубки -- так называемый IMEI (International Mobile Equipment Identity -- международный идентификатор мобильного оборудования), состоит он из 15 цифр. Именно с его помощью может быть определено местонахождение того или иного абонента или его телефона. Видимо, те, кто совершил теракт на рынке, об этом не знали. И мобильные телефоны не уничтожили…

Кроме Натальи Ковальчук, которую вчера отпустили из Деснянского райуправления милиции, там содержатся еще четверо. Их фамилии не названы. Но редакции они известны. Это выпускники и студенты философского факультета Киевского университета имени Тараса Шевченко, а также сотрудник «5-го канала».

«Не исключено, что некоторым задержанным за перекрытие подъездов к Троещинскому рынку запретят работать на его территории»

Что же касается недавнего пикетирования рынка и перекрытия подъездов к нему, то здесь ситуация нормализовалась. Как заявил киевский городской голова Александр Омельченко на аппаратном совещании в столичной мэрии, работа «Троещины» возобновлена до 5 сентября -- именно к этому дню администрация рынка обязалась выполнить предписания всех контролирующих служб и устранить выявленные недостатки. А пока милиция значительно усилит охрану рынка.

-- Продавцы, наверное, не вполне осознавали ситуацию на рынке, -- сказал Александр Омельченко. -- Многие поддались на провокации и перекрыли улицы. Некоторых зачинщиков и активных участников этой акции задержала милиция (более 60 человек. -- Ред. ), а суд назначил им от пяти до 15 суток административного ареста. Не исключено, что некоторых из них лишат лицензий и запретят работать на территории рынка. По факту блокирования транспортных коммуникаций столицы возбуждено уголовное дело.

Кроме того, по словам мэра, власти столицы в течение двух месяцев намерены проверить все городские рынки и навести там порядок. Специальным комиссиям предстоит установить, как на базарах выполняют санитарные и противопожарные нормы, правила благоустройства, в каком состоянии находится электрооборудование. Но особое внимание уделят вопросам гражданской защиты населения, в частности, наличию нормальных путей для эвакуации людей на случай чрезвычайных ситуаций. Предварительные выводы неутешительны: случись беда -- ни «скорая», ни пожарные машины на территории большинства рынков попасть не смогут из-за нагромождения торговых павильонов, палаток.

В связи с терактами в России в аэропортах Украины усилен режим безопасности

В связи с терактами, но уже в России, где 24 августа в небе с разницей в минуту были взорваны два пассажирских самолета Ту-154, все аэропорты Украины переведены на усиленный режим безопасности. Об этом сообщило агентство УНИАН, ссылалось на заявление председателя управления развития и сертификации аэропортов Государственного департамента авиационного транспорта Министерства транспорта и связи Украины. «ФАКТАМ» удалось выяснить, что в аэропортах усилен контроль над багажом, ведется пристальное наблюдение за пассажирами, провожающими и встречающими. Также ужесточен контроль над грузами и автомобилями, которые находятся на территории аэропортов. Что же касается более детальной информации по поводу усиленного режима безопасности, то «ФАКТАМ» ответили, что это секретная информация.

Материал подготовили Валерий ДЕРКАЧ, Александр ГАЛУХ, Ярослав ШАПОЧКА, Максим СЕРКОВ, Александр ЛЕЩЕНКО, «ФАКТЫ»

 


423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів