Обыграв в четвертьфинале испанок, сборная украины вышла на чемпионок последних двух олимпиад -- датчанок

0:00 28 серпня 2004

Украина -- Испания -- 25:23 (12:9)

Украина: Заспа; Вергелюк (4), Маркушевская (4), Ляпина (4), Бурмистрова (3), Радченко(3), Сюкало (3), Яценко (2), Шинкаренко (1), Шевченко (1), Цыгица (0).

Накануне Олимпиады сборная Украины совершила турне по Испании, где встречалась также и со своими соперницами по четвертьфиналу. Тогда успех сопутствовал испанкам. Однако в Афинах фаворитами в этой паре все равно считались наши гандболистки. Ведь подопечные Леонида Ратнера выиграли все четыре матча группового турнира, тогда как испанки набрали всего одно очко и опередили сборную Анголы благодаря лишь лучшей разнице мячей. Для украинок встречя с испанками была не такой уж и легкой. В начале матча соперницы вообще задавали тон в игре. Потом нашей сборной удалось перехватить инициативу, но интрига, тем не менее, сохранялась вплоть до последней минуты поединка. Украинские гандболистки и болельщики вздохнули с облегчением лишь за 40 секунд до финальной сирены, когда Татьяна Шинкаренко сделала счет 25:22 в нашу пользу. И пропущенный 23-й мяч настроение нашей команде нисколько не испортил.

Результаты других четвертьфинальных поединков: Франция -- Венгрия -- 25:23, Корея -- Бразилия -- 26:24, Китай -- Дания.

Вчера вечером в полуфинале сборная Украины встречалась с чемпионками Олимпиад в Атланте и Сиднее -- датчанками. Вторую полуфинальную путевку оспаривали команды Кореи и Франции.

В мужском гандбольном турнире в полуфинал пробились исключительно европейские команды. Венгры обыграли корейцев -- 30:25. Сборная Хорватии взяла верх над греками -- 33:27, а немцы -- над испанцами -- 32:30. Россияне сумели вырвать победу у французов -- 26:24.

Полуфинальные пары: Хорватия -- Венгрия, Россия -- Германия.