ПОИСК
Події

Рассердившись на 13-летнюю пассажирку за то, что у нее из-за расстройства желудка прямо в салоне произошла неприятность, водители выгнали ее ночью из автобуса в 30 километрах от дома

0:00 28 серпня 2004
После пережитого девочка попала в больницу, а милиция и прокуратура отказали ее родителям в возбуждении уголовного дела

По понятным причинам имена пострадавшей стороны мы изменили. Зло должно быть наказано, считают Ивановы -- родители Светы. То, что произошло ночью 24 июля, -- случай дикий. Мы встретились с участниками истории.

«Это было первое самостоятельное путешествие Светы»

-- Полтавская приятельница пригласила нас отметить день рождения ее дочери -- ровесницы нашей дочки Светы, -- рассказывает жительница Лубен Инна Иванова. -- Но ко мне как раз приехала сестра. А мужу надо было ехать в срочную командировку в Днепропетровскую область. Отпускать одну Свету в дальнюю дорогу (от Лубен до Полтавы 110 километров) я боялась. На такие расстояния она еще сама не ездила. Мы ее даже на дискотеки пока не пускаем.

Но полтавчане очень просили. Да и девочки хотели встретиться -- они подружились в детском лагере. Тогда мы решили отправить Свету вдвоем с ее подругой Ниной. Ей тоже тринадцать, тоже перешла в девятый класс. Утром с мамой Нины посадили девочек на автобус Лубны--Харьков, на тот самый «Икарус», в котором все произойдет вечером, во время возвращения. Предупредили водителей, что едут несовершеннолетние.

Я как чувствовала… Но в Полтаве Свету и Нину встретили. И праздник удался -- дети погуляли по городу, посидели в кафе, полакомились шашлыками, пирожными.

РЕКЛАМА

-- Пили что-нибудь? А то один из руководителей городской мэрии при упоминании о шашлыках сразу же заявил: дескать, все понятно. Ели шашлыки -- значит пили… Хотя какое это имеет значение -- у нас ведь не сухой закон!

-- Боже упаси! Даже шампанское мы дочери пока не разрешаем, и маму подруги я предупреждала! Дети ведь еще…

РЕКЛАМА

Вечером приятельница позвонила, что посадила девочек на тот же автобус, возвращающийся обратным рейсом.

Знакомый «Икарус» прибыл с опозданием. Ну, думали мы, бывает. Но из автобуса вышла одна растерянная Нина. Она была в шоковом состоянии: «Свету высадили в Хороле… » Господи, это же более тридцати километров отсюда, ночь!

РЕКЛАМА

Я бросилась к водителям. «Твоя падла загадила нам автобус!.. » -- услышала в ответ. Спасибо, таксист, его зовут Иван Михайлович, согласился ехать на поиски.

«Незнакомый мужчина дал мне 15 гривен»

-- Когда мы выехали из Полтавы и проехали аэропорт, у меня начал болеть живот, -- рассказывает Света. -- Ну… Извините, очень захотелось в туалет. Нина попросила водителя остановиться. Он пообещал. Но остановился только для того, чтобы взять пассажиров.

Мне стало совсем плохо…

Чувствуется, что Свете неудобно говорить о такой житейской проблеме, с которой, наверное, хоть раз в жизни сталкивался любой человек. Но не любой расскажет. Особенность подростковой психологии: в этом возрасте мальчишки и девчонки способны стесняться всего на свете. И порой готовы терпеть или даже умереть, если рядом не окажется внимательного и тактичного взрослого.

Как же отреагировали на случившуюся беду водители, мужчины, которым уже за 50, у которых есть дети и даже внуки?

-- Это все случилось в заднем отсеке автобуса, -- продолжает рассказ Света. -- Один из водителей, огромный такой дядька, подошел к нам, сорвал с меня завязанную на талии кофту и бросил в лужу: «Убирай!» Слова какие говорил? «Паскуда», «сволочь», «падлюка»… Кричал, что снимет с меня всю одежду и я буду вытирать так, чтобы все блестело…

Я вытерла кофтой. Водитель схватил ее и бросил мне в лицо. Я закрылась рукой. Кофта упала на брюки, запачкала. Он схватил меня за волосы, вытащил через заднюю дверь на обочину. Подбежала к передней. Говорю: дядя, у меня же билет до Лубен, там мама будет ждать… «Куда я тебя такую возьму?» -- крикнул водитель.

Какой-то дядя дал мне 15 гривен. Сказал, что могу остановить попутную машину.

Автобус уехал. Я осталась на обочине. Недалеко была какая-то роща, тени там двигались. Потом остановилась легковая машина. В ней ехали двое мужчин. Сказали, что могут довезти меня только до Покровской Богачки (это примерно на полпути между Хоролом и Лубнами), машина неисправна. Там они передали меня парню, то ли торговавшему в овощной палатке, то ли охранявшему ее. Его зовут Руслан Олийнык, студент Полтавского педагогического университета. Он взял у кого-то мобильный телефон. Тот оказался разряженным. Руслан велел мне оставаться возле палатки: «Если кто будет приставать, говори, что ты со мной». А сам побежал на дискотеку, это километра два, искать другую мобилку. Мы дозвонились в Лубны к бабушке. А она -- на мобилку маме. И вскоре -- это было уже часа три ночи -- на такси приехали мама, бабушка и сестричка. Папа прервал командировку, примчался из другой области за два часа. Они забрали меня домой. А на следующий день я почувствовала слабость. Голова разболелась, тошнило. Меня положили в больницу. Иногда голова кружилась так, что думала, упаду. Сказали, сотрясение мозга. То ли водитель ударил меня по голове, то ли я ударилась, когда он размахивал руками…

«Мы не знали, что девочка -- малолетка»

-- Подъезжаем к Хоролу, и одна женщина говорит: «Посмотрите, что у вас там творится», -- рассказывает водитель Лубенского АТП N 15309 Григорий Гречаный. -- Напарник остался за рулем, а я пошел. Почувствовал запах. Ну, думаю, кого-то вырвало, укачало. Бывает. А в тот день жара стояла. Даже вечером в автобусе было душно. И я поначалу не дошел туда. «Наверное, они уже вышли», -- говорю той женщине. «Да нет, вон они сидят, две девочки сзади!.. » Я включил свет, прошел в задний отсек. Гляжу -- а там нагажено, грубо говоря, насрано. «Ну-ка, девочки, поднимайтесь, убирайте», -- говорю одной. А она: «Это не я»… Поднимаю другую. Она тоже отказывается убирать. Говорит: «Может, вы уберете… » Я возмутился… Понимаете, 32 года провозил пассажиров, но такого не видел. Вырвать в автобусе -- это одно. Но наделать! От вида этой кучи меня чуть не стошнило.

-- Ну, беда с человеком приключилась!

-- Какая беда! Не жидкое, нормальное, лежит как положено… И не в штанах же!.. Она не вытерла, а размазала своей кофтой. И сама запачкалась -- ну куда такой в автобус! Я встал на подножку передней двери, говорю: не подходи ко мне, и меня замажешь! Ты с нами не поедешь. Тут мужчина дал ей пятнадцать гривен. «Там кафе, -- говорит, -- иди помойся и доедешь… » Ну мы же не знали, что она малолетка! Девки такие, слава Богу, хоть замуж отдавай. А в Полтаве никто к нам не подходил, не предупреждал. Обычно в таких случаях мы сажаем детей к себе поближе, чтобы были на виду… А тут никто ничего… И остановки делали везде, где положено, чтобы люди смогли в туалет сходить и покурить. Мама пишет, что мы били… Да как мы могли бить, если полный автобус людей? Вы думаете, нам оно нужно? Нехорошо, конечно, что оставили… И слава Богу, что с девочкой ничего не случилось. Но, повторяю, за 32 года с подобным сталкиваюсь впервые. Жаль, конечно, что так вышло…

Раскаивается в содеянном и второй водитель, Юрий Савлюк. Руководство автопредприятия характеризует обоих положительно: ветераны, водители первого класса, никогда в авариях не были, ни единой жалобы на них не поступало. Коллектив работает в тяжелейшей экономической обстановке. Но обязанности старается выполнять добросовестно: и детей передают из рук в руки, и передачи всякие -- вещи, крупные суммы денег. Однажды водителей попросили передать щенка. А получатель не явился. Так всем автопарком подкармливали его, грели. Несколько дней разыскивали адрес хозяина. Одна сотрудница уже была готова забрать песика себе. Слава Богу, хозяин все же нашелся. У государства нет денег на дотацию за перевозку пенсионеров и льготников, которых в Лубнах чуть ли не каждый третий, а цены за проезд повышать нельзя. И от всего этого нервы у людей иногда на пределе. Хотя такой случай не оправдывает водителей. Он, конечно, будет обсужден в коллективе, и решить проблему лучше всего за столом переговоров. Тем более что прокуратура и милиция Лубен отказали в возбуждении уголовного дела. Дескать, тут чисто гражданское право. Родители Светы с этим категорически не согласны: «Зло должно быть наказано!»

Ситуацию комментирует начальник управления перевозок Государственного департамента автомобильного транспорта Минтранса Украины Николай Красновский:

-- Мы должны исходить из принципа: «Пассажир всегда прав». Ведь транспорт существует для обслуживания людей. Я сам давно работаю в этой отрасли, нередко езжу в качестве пассажира и не помню случая, чтобы водитель не выполнил просьбу остановиться. Ведь он прекрасно понимает, каковы могут быть последствия. В то же время надо понимать и то, что ребенок или подросток может постесняться попросить, и может произойти то, что случилось.

В нашем управлении расследовали это ЧП. Из объяснений водителей и свидетелей явствует, что девочки, скорее всего, постеснялись обратиться… Но я считаю, что в любом случае, коль уж сложилась такая ситуация, водителям выходить из нее надо было более спокойно и цивилизованно. Остановиться, убрать… В автобусе всегда найдется тряпка, ведро. Травы, в конце концов, можно нарвать -- лето же. А нарушителя, если пассажир показался таковым, довезти в пункт следования, сдать милиции. Но вершить самосуд.

В правилах перевозки пассажиров есть пункт, разрешающий водителю не допускать к поездке, скажем, сильно пьяного, дебошира или грязного. Но девочка запачкалась во время рейса, и высаживать ее в другом городе никто не имел права. А не дай Бог что-то случилось бы!.. Так что виновные будут привлечены к ответственности.

 


450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів