ПОИСК
Світ

В воскресенье на улицы нью-йорка вышли более 400 тысяч человек с плакатами «не хотим больше буша! »

0:00 31 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Нью-Йорке начал свою работу съезд Республиканской партии США. Как выразился мэр города миллиардер Майкл Блумберг, «четыре ближайших дня глаза всего мира будут прикованы к Нью-Йорку, потому что там решается судьба Америки». Возможно, Блумберг несколько преувеличивает, но форум республиканцев действительно имеет большое значение: президент США Джордж Буш намерен использовать его в своих предвыборных целях. И от успеха съезда может зависеть результат президентских выборов в ноябре.

Одним из главных вопросов, которые обсуждают в эти дни мировые средства массовой информации, является готовность Нью-Йорка к подобному масштабному политическому мероприятию. По сути, это первый подобный форум, который проводится в городе после теракта 11 сентября 2001 года. Губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки заверил всех, что террористам не удастся нанести новый удар. А то, что подобные попытки будут, сомневаться не приходится. В субботу полиция арестовала в Нью-Йорке двух человек, которые пытались заминировать метро! Патаки подчеркнул, что этот факт является лишним доказательством готовности правоохранительных органов и спецслужб к съезду.

В воскресенье на улицы Нью-Йорка вышли более 400 тысяч человек. Они призывали американцев сделать в ноябре правильный выбор. Все шли с плакатами «Не хотим больше Буша!» И хотя демонстрация была мирной, полиция применила силу и задержала около 200 ее участников. Впрочем, это не испортило настроения делегатам съезда. Воскресный вечер многие из них посвятили культурной программе и отправились на Бродвей, где на уик-энд стартовали постановки сразу восьми популярных мюзиклов, в числе которых «Король Лев», «42-я улица» и «Аида». Билеты достать было невозможно, но тут уж расстарался Майкл Блумберг. Оказалось, что он заранее забронировал для уважаемых гостей места во всех театрах.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів