Первую в истории независимой украины медаль в игровых видах спорта завоевали гандболистки

0:00 31 серпня 2004

«Бронза» Игр в Афинах досталась украинкам. Не секрет, что наши гандболистки отправлялись на Олимпиаду за медалями. Правда, еще как минимум шесть команд ставили перед собой такую же задачу. И никто из тренеров соперников в своих прогнозах не поставил Украину на олимпийский пьедестал. Но украинские гандболистки своего таки добились, принеся нашей стране первую со времен провозглашения независимости олимпийскую медаль в игровых видах спорта.

В полуфинале сборная Украины встречалась с чемпионками последних двух Олимпиад датчанками. Если в первом тайме нашей команде еще удавалось держать соперника на минимальной дистанции, то после перерыва датчанки резко ушли в отрыв и задолго до финальной сирены сняли вопрос о победителе. Настоящим злым гением украинок стала вратарь датских гандболисток Рикке Шмидт. Она показала просто фантастическую реакцию -- отбила 23 из 43 бросков по своим воротам. А вот наши голкиперы Наталья Борисенко и Лариса Заспа в этот день не выручали. В итоге скандинавки закономерно победили — 29:20. В другом полуфинале кореянки переиграли француженок — 32: 31.

Украина -- Франция -- 21:18 (10:10)

Украина: Борисенко, Заспа; Вергелюк (6), Ляпина (5), Сюкало (4), Бурмистрова (1), Яценко (1), Радченко (1), Цыгица (1), Маркушевская (1), Шевченко (1), Шинкаренко (0).

Поединок сборной Украины с чемпионками мира француженками получился очень тяжелым. Накануне вечером соперницы провели напряженнейшие полуфинальные игры, а уже менее чем через сутки гандболисткам предстояло вести борьбу за «бронзу». У наших гандболисток, как показалось, было чуточку больше сил. Возможно, француженок значительно надломила полуфинальная неудача. Лишь трижды по ходу матча соперницы выходили вперед, но не больше, чем на один мяч. В остальное же время тон в игре задавали подопечные Леонида Ратнера. К слову, наставник сборной Украины последние 18 минут наблюдал за игрой с трибуны, поскольку получил красную карточку за слишком бурное выражение своего несогласия с решением арбитра.

Матч за «золото» между чемпионками Атланты и Сиднея датчанками и сильнейшей командой Игр в Сеуле и Барселоне сборной Южной Кореи получился на редкость упорным. Основное время завершилось вничью -- 25:25. Не выявили победителя и две дополнительные 10-минутки. И лишь в серии послематчевых пенальти датчанки склонили чашу весов на свою сторону -- 38:36. Сборная Дании в третий раз подряд покорила гандбольный Олимп.

У мужчин олимпийское «золото» досталось хорватам, которые в решающем матче нанесли поражение чемпионам Европы немцам -- 26:24. «Бронза» досталась россиянам, обыгравшим команду Венгрии -- 28:26. Для ветеранов сборной России 42-летнего вратаря Андрея Лаврова и 40-летнего снайпера Александра Тучкина этот матч стал последним в карьере.