ПОИСК
Світ

Неразорвавшаяся 400-килограммовая немецкая мина, осколки которой в случае взрыва «накроют» территорию в радиусе 1250(! ) метров, третьи сутки держит в страхе севастополь

0:00 3 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В прошлую субботу в 16. 39 в дежурную часть Управления по чрезвычайным ситуациям Севастополя поступило сообщение о взрыве на открытой площадке возле металлического гаража на улице Каспийской в Нахимовском районе (район Красной Горки). Как выяснилось позже, хозяин гаража К. -- 50-летний частный предприниматель, занимающийся подводными работами, -- за несколько дней до этого в районе Камышовой бухты обнаружил на дне моря какой-то металлический цилиндр. Вместе с двумя работниками частного предприятия «Кальчук» К. поднял цилиндр со дна и затащил к себе в гараж. С помощью молотка и отвертки мужчины принялись разбирать «болванку». И тут раздался взрыв: как установили эксперты, «болванка» на деле оказалась немецкой авиационной морской донной миной времен Великой Отечественной войны. Работники -- мужчины 46-ти и 32-х лет -- погибли на месте, сам К. в тяжелом состоянии был госпитализирован в 1-ую городскую больницу с диагнозом «травматологическая ампутация правой руки, многочисленные осколочные ранения».

По одной версии, «исследователями» двигало чистое любопытство, по второй -- желание разобрать болванку, чтобы сдать по частям в качестве цветного лома. И все же нам кажется маловероятным, что люди, промышляющие подводными поисками в акватории Черного моря, буквально напичканной боеприпасами времен войны, приняли мину за обычную «железку». Вполне вероятно, что они хотели, разобрав мину весом ни много ни мало 400 килограммов, извлечь из нее взрывчатое вещество и продать на «черном рынке».

По утверждению специалистов поисково-спасательной службы Морской инженерной службы ВМС Украины, которые на следующий день рано утром работали на месте происшествия, взорвался прибор защиты от разоружения (так называемая «ловушка»), после чего установить степень взрывоопасности поврежденного боеприпаса уже невозможно.

-- В 400-килограммовой мине может находиться около 200 килограммов тротила или взрывчатой «морской смеси», -- рассказал «ФАКТАМ» опытный пиротехник, командир батальона Киевского отряда МЧС майор Олег Бондарь. -- В случае взрыва осколки такого боеприпаса разлетятся в радиусе 1250 метров. Все здания в радиусе 10--15 метров будут полностью разрушены, а в радиусе до 60 метров из окон домов вылетят стекла.

РЕКЛАМА

Решением Севастопольского горсовета из расположенных поблизости частных домов отселены 85 жителей, приостановлено движение транспорта по Лабораторному шоссе. Чтобы решить, каким образом лучше всего обезвредить взрывоопасный предмет, в город приехали специалисты Павлоградского химического завода. «Операцию» планируется провести силами пиротехнической группы Морской инженерной службы ВМС Украины.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів