ПОИСК
Світ

В киеве к пожизненному заключению приговорен киллер, на счету которого 18 убийств

0:00 4 лютого 2004

Апелляционный суд Киева вынес приговор 44-летнему Георгию Суворину, обвинявшемуся в убийстве 18-ти человек и шести покушениях на убийство. Также ему инкриминировалось незаконное хранение огнестрельного оружия и наркотиков. Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель прокурора Киева Алексей Денисюк, Суворин приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. К 15-ти годам лишения свободы приговорен проходивший по делу 31-летний Вячеслав К. , который передавал Суворину заказы на убийства, а также помогал доставать оружие. К. на суде свою вину не признал, а Суворин отказался от своих показаний против Вячеслава (эти показания он дал в ходе следствия, полагая, что «ментам» его сдал именно К. ).

Задержали Георгия и Вячеслава еще в апреле 2001 года сотрудники уголовного розыска столичного главка милиции, работавшие над раскрытием ряда резонансных преступлений, совершенных в 1996--2000 годах, в частности: убийства троих братьев Варданянов в кафе «Мэри» в 1996 году; расстрела 20 июня 1997 года несостоявшегося министра иностранных дел Республики Ичкерия Махаури и человека из его окружения; убийства в палате кожвендиспансера 27-летнего бизнесмена в мае 1998 года; расстрела 3 июля того же года возле Владимирского рынка 32-летнего бизнесмена из Чечни, исполнительного директора фирмы «Моторола», из тела которого извлекли 30(!) пистолетных пуль; расстрела в баре «Эзид» в октябре 1998 года (пострадали три человека); убийства 31 июля 1999 года директора ОАО «Центрэнерго» Анатолия Чупыры… Оказалось, все эти преступления -- на счету одного человека.

Одной из жертв Суворина был также тренер и меценат Теймураз Савлохов -- родной брат заслуженного тренера Украины и России по борьбе Бориса Савлохова. В половине второго ночи 27 марта 2000 года Теймураз на «Мерседесе-320» подъехал к дому N 9 на улице Тычины в Киеве, где жила его знакомая, тренер по художественной гимнастике. Едва он вышел из машины, раздались выстрелы. Истекавший кровью Савлохов добежал до дома N 8 по улице Бучмы, но убийца его настиг. Водитель Савлохова, 26-летний Виталий Безстаев, был убит на месте, находившаяся рядом женщина не пострадала.

Одна из выдвинутых тогда версий преступления -- месть за убийство 14 марта того же года возле дома на Крещатике некоего Амирханяна, якобы члена группировки Солохи. Предполагалось, что Амирханян должен был «убрать» соотечественников, свидетельствовавших в суде против Савлохова-старшего, но отказался это сделать, за что и был убит. Но в суде эти версии подтверждения не нашли.

РЕКЛАМА

Об убийстве Теймураза Савлохова на суде Суворин рассказывать отказался. Относительно же Амирханяна сказал, что убить его попросил Лаврентий Жатько по кличке Ларик, уголовный авторитет, ранее имевший отношение к преступному сообществу Киселя. Просто так попросил, даже денег не пообещал. Увы, подтвердить или опровергнуть эти сведения сам Ларик не может -- вскоре после задержания Суворина он умер в больнице.

В основном жертвами Георгия становились кавказцы. Сам подсудимый заявил, что это было его личной местью. В середине 90-х в драке с несколькими кавказцами Суворину прострелили ногу. Затем с него начали требовать несуществующие долги, и Суворин, чтобы не подвергать опасности близких, продал квартиру, влез в долги, но с кавказцами рассчитался. Те же решили продолжить «тянуть из него жилы», и Георгий стал их убивать. А затем он якобы начал мстить всем кавказцам. Иногда выполнял просьбы друзей и знакомых, за которые те, бывало, платили. Так, убить Чупыру его попросил друг из Донецка (»чтобы освободить путь в топливно-энергетическом комплексе»). За это Суворин получил 6000 долларов.

РЕКЛАМА

Узнаем ли мы имена заказчиков убийств многих жертв Суворина? Не факт. Пока же в отдельное производство выделены дела неких не известных еще следствию Сергея и Константина, по словам Суворина, передававших ему заказы и помогавших с оружием.

РЕКЛАМА

1564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів