ПОИСК
Світ

В шевченковском районе столицы «подпольщики» разливали фальшивые «мягков» и «первак», а в голосеевском -- «мировую» и «пшеничную»

0:00 4 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в Шевченковском районе прекращена деятельность подпольного цеха, изготавливавшего «левые» спиртные напитки, и задержан частный предприниматель, подозреваемый в этом сомнительном бизнесе.

Расположенный в арендованном помещении мини-завод выпускал фальсифицированную водку «Мягков» и «Первак». Из «подполья» были изъяты тонна этилового спирта, из которого изготавливалось зелье, более семи тысяч марок акцизного сбора нового и старого образцов, стеклотара, устройство для закупоривания бутылок. Установлено, что готовая продукция реализовывалась на одном из столичных рынков.

Аналогичный цех, оборудованный в жилой квартире в Голосеевском районе, производил самодельные «Мировую» и «Пшеничную». Его хозяин также задержан. В отношении обоих «подпольщиков» возбуждены уголовные дела.

Всего с начала года в столице возбуждено 19 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Сотрудниками Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) изъято около 63,5 тыс. литров фальсифицированных спиртных напитков и более 1,8 тыс. литров спирта на общую сумму около миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Как уберечься от фальсифицированных спиртных напитков, зачастую небезопасных для здоровья?

-- Во-первых, не покупайте водку с рук, -- советует заместитель начальника УБЭП Киева полковник милиции Валерий Парасюк. -- Старайтесь также не покупать спиртные напитки в «забегаловках» при палаточных ларьках. Именно туда чаще всего завозится «левый» товар. Будьте внимательными на оптовых рынках и вокзалах, не доверяйте низким ценам. Если в магазине бутылка водки стоит, например, 7 гривен, а эта же водка с рук -- 4 гривни, значит, скорее всего, речь идет о подделке. Между ценами не должно быть большой разницы. Лучше всего приобретать товар в специализированных магазинах.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів