ПОИСК
Події

Рискнув 50 гривнями в мошеннической лотерее, женщина за полчаса лишилась сбережений, скопленных за всю жизнь

0:00 6 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранители напоминают: уважающие себя фирмы никогда не проводят лотереи в подворотнях

50-летняя женщина была на грани истерики и все время повторяла: «Мои деньги, мои деньги… » Немного успокоившись, она рассказала о том, как в течение 30 минут у нее выманили 1500 гривен и 25 долларов. Схема работы мошенников оказалась довольно банальной, зато актерские способности и сила внушения -- просто супер.

«А у вас выпал сектор «шанс»

-- В субботу утром я возвращалась с рынка, -- рассказывает житомирянка Елена Борисовна. -- По дороге мне встретился молодой парень. Он протянул упаковку шампуня и сообщил, что его фирма проводит крупную акцию-розыгрыш. На упаковке есть цифры, которые могут оказаться выигрышными. «Вон стоит девушка -- наш менеджер. Подойдите к ней и узнайте подробности», -- доброжелательно посоветовал он. Не подозревая ничего плохого, я подошла к девушке и протянула упаковку шампуня. Она принялась щебетать, что в магазине их фирмы масса качественной бытовой техники, которую можно купить с хорошими скидками. Мое сердце екнуло: дело в том, что дочь собиралась купить стиральную машину, а я пообещала ей помочь деньгами. Конечно же, меня очень заинтересовали обещанные скидки. В этот момент к нам подошла симпатичная дама, а через секунду -- еще одна, вполне интеллигентной наружности.

Менеджер взяла у них такие же пакетики с шампунем, набрала какой-то номер на своей мобилке и громко назвала цифры на наших упаковках. Потом улыбнулась и давай нас поздравлять. Какая удача! Я и одна из женщин выиграли по 100 долларов. «А у вас выпал сектор «шанс», -- обратилась она к другой женщине. -- Вы можете выиграть большую сумму денег прямо сейчас». И предложила игру. Мы с первой женщиной играем против второй, подошедшей позже. Условие простое: у кого при себе окажется больше денег, тот и выиграл. «Но вы вдвоем в любом случае ничего не теряете, -- поспешила успокоить нас менеджер. -- Если даже проиграете, фирма возвратит все ваши деньги, за исключением 5 гривен комиссионных. А если выиграете, получите по 100 призовых долларов и деньги третьего игрока. Зато ваша оппонентка по-настоящему рискует: если она не перекроет вашу сумму, то потеряет все свои деньги. Но если выиграет, заберет все».

Я сомневалась: играть или нет. С одной стороны, заманчиво, ведь свои деньги обязательно вернешь, так что риска никакого. Я уже представляла, как обрадуется дочь. Но в моем кармане набралось всего 12 гривен. «Первый взнос -- 50 гривен», -- объявила менеджер. Я собралась уже отказаться, но моя напарница заявила: «Я за вас заложу, -- ведь мы играем в паре». И выложила за нас двоих сто гривен. Третья участница в ответ тоже достала сотню гривен. Тогда моя напарница отвела меня в сторону и зашептала на ухо: «Сбросимся по полторы тысячи. У меня деньги есть, поскольку я шла покупать компьютер. Вы тоже где-нибудь их найдите, и тогда мы точно выиграем. У нашей конкурентки вряд ли найдется три тысячи». Все это было сказано так убедительно, что я согласилась, и попросила разрешения съездить за деньгами домой на такси. Менеджер оживилась и сказала, что со мной поедет сотрудник фирмы и сам расплатится с водителем.

РЕКЛАМА

«Вас били, угрожали, отбирали деньги, или вы их отдали сами?»

-- Когда мы приехали домой, я выгребла весь свой неприкосновенный запас -- полторы тысячи гривен, -- продолжает рассказ Елена Борисовна. -- Эти деньги я долго копила, чтобы помочь дочери купить стиральную машину. В шкафчике оставалось еще 25 долларов. Я подумала -- и тоже сунула их в карман, на всякий случай. Вернувшись, поняла, что все с нетерпением ждали меня. Я выложила полторы тысячи, моя напарница тоже. И вдруг наша оппонентка вынимает из пальто ровно три тысячи гривен! «Вот, говорит, последние отдаю. Я ведь приехала с Севера, денег подработала. Но эти уже последние».

И тут я вынимаю свои 25 долларов, предвкушая удачный финал. Наступила пауза. А эта, так называемая северянка, из бокового кармана вытаскивает еще 300 гривен, забыла, мол, совсем про этот маленький карманчик. Стало ясно, что у нас денег больше нет. Менеджер от всей души поздравила победительницу, вручила ей все деньги и женщина быстро исчезла.

РЕКЛАМА

«Да вы не волнуйтесь, фирма немедленно вернет вам все ваши деньги минус пять гривен комиссионных. Как договорились! -- убеждала менеджер. -- Но для этого вы должны прийти к нам с паспортами, таковы правила». Она записала наши адреса, телефоны и обещала вскоре позвонить.

По дороге домой все происходящее стало казаться мне отвратительным спектаклем, где мне довелось участвовать. Я чувствовала, что меня крупно «кинули» и глупо ждать звонка. Его, конечно же, не последовало. Боль, стыд за свою доверчивость, обида и чувство вины перед дочерью -- все это вылилось в сердечный приступ. Я обратилась в горотдел милиции. Там меня попросили все происшедшее изложить на бумаге. А еще поинтересовались: вас били, угрожали, отбирали деньги, либо вы их отдали сами? Вот тут я наконец поняла, что сама во всем виновата, и никто моих денег уже не вернет. А в газету обратилась для того, чтобы других предостеречь.

РЕКЛАМА

К сожалению, это далеко не единичный случай. Накануне Нового года пожилые муж с женой точно также попались на удочку мошенников. Им тоже «выпал крупный выигрыш» -- автомобиль. На глазах супругов аферисты оформили документы с печатями и подписями, внесли все необходимые данные. А со счастливчиков потребовали сущую безделицу -- 4 тысячи гривен комиссионных. Надо ли говорить о том, какой шок пережили супруги, когда обнаружился обман. Женщину разбил инсульт, и на следующий день она умерла.

«Бригады мошенников кочуют по всей Украине»

По словам заместителя начальника Житомирского горотдела милиции Сергея Мазко, только в Житомире каждый месяц за помощью к правоохранителям обращается около пяти-шести пострадавших от мошенников. В действительности обманутых намного больше. По закону статья «мошенничество» предусматривает следующие санкции: штраф в 50 необлагаемых минимумов доходов либо ограничение свободы до трех лет, или исправительные работы. Но до суда такие дела практически не доходят -- не хватает доказательств. Да и деньги люди отдают собственноручно, без мордобоя и насилия.

-- Бывали случаи, когда обманутые обращались за помощью буквально спустя минуты после большого проигрыша, и нам удавалось задержать мошенников почти на горячем, -- говорит Сергей Мазко. -- Тогда они быстренько возвращали все деньги пострадавшему, а тот, в свою очередь, отказывался от своих показаний против них. Бригады мошенников кочуют по всей Украине. Сорвут хороший куш -- и сразу переезжают в другой город. В Житомире не раз задерживали гастролеров из Донецка, а наших выявляли в Ровно и Ивано-Франковске.

Самая крупная афера в Житомире была прокручена месяца два назад. К ней мошенники тщательно готовились: сняли офис в одном учреждении города, между комнатами выбили проход и поставили бронированную дверь. Эту потайную дверцу в комнате заставили шкафом. Затем ребята сделали несколько вылазок к местным валютчикам. Раз-другой обменяли деньги, вошли к ним в доверие. Следующий обмен решили провести у себя в офисе. Речь шла о 50 тысячах гривен. Пока валютчик пересчитывал деньги, мошенники его чем-то отвлекли, а сами в доли секунды юркнули в шкаф вместе со всеми деньгами. Выскочили в другую комнату и захлопнули бронированную дверь. Все было проделано очень быстро. Никаких следов мошенники не оставили. По данному делу сейчас ведется следствие.

Вот что обидно: аферисты возят людей домой за деньгами, причем, бывает, по нескольку раз. Жертвы обмана видятся с родными, но никто из них ни разу не позвонил из дома в милицию, хотя это идеальная возможность взять мошенников на горячем. А идут туда только после того, как лишатся всех денег.

Работники милиции рекомендуют раз и навсегда запомнить: уважающие себя фирмы никогда не проводят лотереи в подворотнях. Если вам обещают приз и тут же заводят разговор о деньгах, которые вы должны кому-то и за что-то уплатить, бросайте все и уносите ноги, пока не поздно. Аферисты умеют уговорить и найти слабую струнку у каждого человека. И делают это настолько мастерски, что у людей на какое-то время отключается «внутренний контролер». Главное -- вовремя сбросить с глаз пелену и набрать «02». И ни при каких обстоятельствах не сообщать посторонним людям свой домашний адрес, телефон, паспортные данные.

 


252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів