ПОИСК
Події

Найдут ли американские марсоходы на красной планете пирамиды, похожие на египетские?

0:00 6 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты уже два десятка лет спорят, есть ли на этой планете рукотворные сооружения

«Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Науке это неизвестно. » Кто не помнит знаменитые слова, сказанные подвыпившим лектором из фильма «Карнавальная ночь»? И вот в начале 2004 года наука вплотную занялась этим вопросом: американские марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити» не без проблем начали исследование Красной планеты и уже передали на Землю уникальные снимки. Цель исследования -- найти воду, что свидетельствовало бы о вероятности существования жизни на Марсе. Этот феноменальный успех американской науки и техники, будем надеяться, наконец-то прервет длинную цепь неудач в исследовании Красной планеты, что дало толчок к созданию целого направления в марсианском тайнознании -- о неслучайности отказов техники и целенаправленности «защитных мероприятий», предпринимаемых инопланетным разумом.

Таинственный камень

Нынешнюю зиму смело можно назвать марсианской. Марсианский бум вызван началом работы сразу двух американских космических аппаратов -- «Спирит» и «Оппортьюнити». Но Красная планета, словно нарочно, пытается защитить свои тайны. Не успело руководство НАСА заявить о мягкой посадке марсохода «Спирит» и похвастаться первыми снимками, присланными им на Землю, как связь с аппаратом прервалась. В течение недели «Спирит» передавал одни лишь шумовые сигналы. Вдруг американцы получили от него фотографию, сделанную в последний момент перед возникшими неполадками. На снимке отчетливо видно, как марсоход своей «рукой» приступает к «ощупыванию» странного предмета -- небольшого светлого камня правильной пирамидальной формы. В НАСА его назвали Адирондаком. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, нормальная связь с марсоходом прервалась сразу после того, как щуп аппарата, оснащенный спектрометром, коснулся камня. Появились версии, утверждающие, что Адирондак -- это вовсе не камень, а некий таинственный предмет, созданный разумными существами.

Пока специалисты НАСА налаживали связь со «Спиритом», к работе на поверхности Красной планеты приступил второй марсоход. «Оппортьюнити» передал на Землю цветные снимки высокого качества, на которых изображен марсианский ландшафт. Тут же британские ученые обвинили американских коллег в том, что они умышленно исказили при обработке этих уникальных фотографий реальную цветовую гамму. Тускло-коричневый пейзаж Марса сделали более красным, утверждает газета «Дэйли телеграф», а участки зеленого цвета вырезали вовсе!

НАСА признало, что на фотокамерах марсоходов установлены зеленые, синие и инфракрасные фильтры, сочетание которых, безусловно, искажает цветовую гамму. Это помогает геологам различать горные породы во время анализа снимков. Однако британские газеты считают, что это сделано лишь с одной целью -- скрыть существование жизни на Марсе, о чем свидетельствуют зеленые участки.

РЕКЛАМА

«Сфинкс», который плачет

А с чего все начиналось в этой истории о «марсианах»? Еще в начале XX столетия один из изобретателей радио -- итальянский инженер Никола Тесла -- сделал в своем дневнике запись о том, что им неоднократно принимались «… упорядоченные радиосигналы, похожие на работу земных радиостанций». Но инженер был абсолютно уверен, что эти сигналы не были вызваны ничем земным. Так с изобретением радио начался поиск сигналов инопланетного разума, посылаемых землянам.

В 1950-е годы радиоастроном Дэвид Краус принял на коротких волнах явно искусственную радиопередачу, которая, по его утверждению, «велась с Марса».

РЕКЛАМА

В 1976 году американские автоматические станции «Викинг-1» и «Викинг-2» достигли Красной планеты. Их посадочные блоки опустились на поверхность и провели ряд исследований. Одновременно орбитальные отсеки «Викингов», обращавшиеся вокруг Марса, передали на Землю 30 тысяч телевизионных изображений его поверхности. Этот огромный объем информации в виде электронных сигналов записывался в памяти компьютера, но лишь 20 процентов этой информации было обработано. А в 1980 году специалист НАСА Винсент Ди Пиетро, исследуя расшифрованные снимки «Викингов», заметил на одном из них странное изображение, напоминающее человеческое лицо. Снимок этого «марсианского сфинкса», как окрестили его журналисты, обошел мировую прессу. Исследователи, применив компьютерную технику, усилили контрастность, и им удалось четче «проявить» на освещенной солнцем половине марсианского «лица» глазную впадину, нос, рот, подбородок, волосы. Ученые еще раз тщательно просмотрели архивы и обнаружили второе изображение того же «лица», сделанное через 35 суток после первого при других условиях освещения и под несколько иным углом съемки, что позволило получить стереоскопическое изображение этого объекта. Видимая на первом снимке глазная впадина есть и на втором, но на нем заметна и вторая глазница -- на затемненной части лица. Волосы симметрично обрамляют и вторую половину головы «сфинкса». После применения метода компьютерного окрашивания в ложные цвета в глазных впадинах стали заметны глазные яблоки со зрачками в центре. Волосы и рот выступили более отчетливо. В приоткрытом рту «появились» зубы, а на освещенной солнцем щеке стала видна… слеза.

Последующие расшифровки снимков Марса преподнесли ученым еще один сюрприз -- второе «человеческое лицо» в другом районе Марса. И на обоих снимках в нескольких километрах от «сфинксов» видны группы правильных четырехугольников, удивительно напоминающих древнеегипетские пирамиды.

РЕКЛАМА

Кто и когда оставил эти отчетливые следы разумной деятельности на поверхности соседней с нашей планеты? Случайно ли бросающееся в глаза сходство марсианских и земных пирамид?

Научным изучением этих памятников неизвестной цивилизации на Марсе занялась группа американских математиков, физиков и компьютерщиков во главе с Рихардом Хоаглендом. Вывод ученых был однозначен: «Сфотографированные на поверхности Марса гигантские пирамиды и изображения человеческих лиц имеют то же происхождение, что и египетские пирамиды и сфинксы на Земле. Строительство и тех и других основывалось на одинаковых математических принципах». Доказательством искусственного происхождения пирамид и изображений на Марке, по мнению ученых, послужил принцип симметричности. Именно наличие абсолютной математической симметрии объекта указывает на то, что предмет был кем-то изготовлен, а не создан природой. К такому же выводу пришел и Эрол Торун из картографической службы Пентагона: «В природе такой симметрии, какая зафиксирована на марсианских снимках, не существует». Произведя математические расчеты одной из марсианских пирамид, Эрол Торун и группа Хоагленда пришли к заключению, что соотношение ее сторон является не чем иным, как знаменитым «золотым сечением».

Сколько еще сюрпризов таят нерасшифрованные 240 тысяч снимков поверхности Марса из архивов НАСА, если даже первые 60 тысяч фотографий уже обнаруживают следы внеземной цивилизации?

Коварство Красной планеты

Последующие запуски автоматических станций к Марсу также полны загадок. В январе 1989 года автоматическая межпланетная станция «Фобос-2» вышла на орбиту спутника Марса. Но когда по команде с Земли были включены видеокамеры, они зафиксировали «объект длиной 25 километров, предположительно искусственного происхождения», идущий на сближение со станцией. Несколько видеокадров уже были отправлены на Землю, как вдруг передача прервалась, «будто кто-то отключил передатчик».

Таких случаев внезапного прекращения связи с автоматическими межпланетными станциями история космонавтики насчитывает немало.

1 ноября 1962 года был запущен исследовательский зонд «Марс-1». Связь с зондом поддерживалась до 21 марта 1963 года, после чего внезапно прервалась.

5 ноября 1964 года стартовал американский аппарат «Маринер-3», но по неизвестным причинам также неожиданно «замолк». Спустя 23 дня стартовал «Маринер-4». В июле 1965 года он пролетел вблизи Марса, успев передать на Землю снимки поверхности Красной планеты, но связь с ним также прервалась.

В июле 1969 года «Маринеру-6» и «Маринеру-7» удалось сделать подробные снимки марсианской поверхности, после чего связь с ними прекратилась.

1971 год. «Маринер-9» -- отказ передатчика.

1979 год. «Марс-4», «Марс-6», «Марс-7» -- все утратили связь с Землей.

Более удачными оказались полеты американских «Викингов». Но в октябре 1989 года специалисты отметили опасное падение напряжения в аккумуляторах посадочного модуля «Викинг-1». Программисты НАСА разработали серию команд для их подзарядки, но компьютер марсианского модуля почему-то не реагировал. Что это -- закономерная случайность? Потом была потеря «Обсервера». С ним была полностью утрачена связь в то время, когда он приближался к Марсу. Почему посланец Земли «немеет» именно в тот момент, когда должен начать исследования или произвести фотосъемку Марса?

И вот, наконец, зима 2004 года, которая уже вошла в историю исследования космического пространства. Цепь неудач (или противодействия?) прервана. И даже замолчавший на марсианской орбите осенью прошлого года британский «Марс Экспресс» вдруг передал серию уникальных снимков, убедительно доказывающих наличие льда на южном полюсе Марса. О существовании таких запасов воды ученые разных стран догадывались и раньше. Теперь эти теории и догадки стали научным фактом.

Американцы тут же объявили, что оба марсохода готовы к дальнейшей работе. «Спирит» первым делом должен завершить изучение таинственного Адирондака, а «Оппортьюнити» двинется в путь по противоположной стороне Красной планеты.

Марсоманию спешат использовать в коммерческих целях. НАСА заключило контракты с несколькими ресторанами в Америке, где детские блюда станут подавать в игрушечных космических кораблях. Калифорнийский технологический институт запатентовал внешний вид марсоходов и теперь торгует правами на выпуск плакатов, сувениров, игрушек. Всемирно известная датская компания «Лего» приступила к выпуску новых конструкторов, собрав которые, дети получат марсоход «Спирит». Набор состоит из 858 деталей, так что справиться с поставленной задачей будет нелегко. Первые конструкторы направлены в подарок нобелевским лауреатам и астронавтам, входящим в попечительский совет Калифорнийского технологического института.

В материале использованы фрагменты книги Валерия Кратохвиля «Мы -- инопланетяне»

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів