ПОИСК
Україна

В кривом роге от гриппа умер ребенок

0:00 7 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как стало известно, 31 января в инфекционной больнице Кривого Рога (Днепропетровская область) умерла 13-летняя девочка. Заключительный клинический диагноз -- «тяжелое течение токсической формы гриппа, инфекционно-токсический шок, отек головного мозга».

В пресс-службе Минздрава «ФАКТАМ» рассказали, что последний раз девочка пошла в школу 26 января. На следующий день у нее поднялась температура выше 38 градусов, наблюдались слабость, першение в горле. Родители вызвали врача-педиатра 28 января, и он рекомендовал срочно госпитализировать больную в стационар. Но мать ребенка категорически отказалась от госпитализации, поэтому было назначено лечение дома.

31 января состояние ребенка ухудшилось: наблюдались першение в горле, головокружение, рвота, температура тела упала до 35,3 градуса. Бригада скорой помощи доставила девочку в инфекционную больницу, где она была госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии с диагнозом «грипп, токсическая форма, инфекционно-токсический шок II--III степеней». Больной была оказана необходимая медицинская помощь, но спустя час после госпитализации ребенок умер.

В связи с этим случаем -- первым в условиях нынешней эпидемии гриппа с летальным исходом -- Министерство здравоохранения Украины обращает внимание граждан на необходимость при первых же симптомах гриппа (высокая температура, затрудненное дыхание, насморк, першение в горле и т. д. ) обращаться к врачу и строго придерживаться рекомендаций медиков. Грипп может иметь серьезные последствия, вызывать тяжелые осложнения и даже привести к смерти. Будьте бдительны, берегите здоровье свое и ваших детей!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів