ПОИСК
Світ

В израиле родились близнецы, зачатые 12(! ) лет назад

0:00 7 лютого 2004

Израильские ученые объявили о научной сенсации. На свет появились здоровые близнецы -- мальчик и девочка, которые благополучно развились из эмбрионов, замороженных еще 12(!) лет назад. Имя счастливой матери -- 39-летней жительницы Иерусалима -- не разглашается. Роды произошли еще девять месяцев назад, но известно о них стало только сейчас: врачи хотели убедиться, что малыши развиваются нормально.

Как рассказал доктор Ариэль Ревель, женщина и ее супруг впервые обратились в центр искусственного оплодотворения в 1990 году. В результате были получены 12 эмбрионов. Часть из них подвергли глубокой заморозке. А оставшиеся были пересажены в матку женщины. В результате она родила близнецов. Через несколько лет израильтянка произвела на свет еще одного ребенка -- зачатого естественным путем. А два года назад они с мужем решили увеличить семью и снова обратились в клинику, где все это время хранились их замороженные эмбрионы. Как говорит доктор Ревель, ранее успешной беременности удалось достичь с помощью эмбриона, находившегося в условиях заморозки в течение семи лет.

По словам израильских специалистов, так долго, как они, еще никто и никогда человеческие эмбрионы не хранил. В большинстве стран замороженных зародышей уничтожают по прошествии достаточно ограниченного срока -- в основном из-за высоких затрат на их содержание. В Израиле же эмбрионы хранят столько, сколько пожелают родители. В СССР аналогичные опыты -- но лишь на животных -- проводили еще в 40-е годы. Однако, именно в Израиле этот метод рискнули применить по отношению к человеку. По словам доктора Ревеля, длительная заморозка не оказала никакого негативного воздействия на детей.

Между тем попытка клонировать человека, предпринятая американским врачом Панайотасом Завосом, провалилась. У женщины, которой был пересажен клонированный эмбрион, беременность прервалась. Несмотря на неудачу, Завос намерен продолжить эксперименты по клонированию человека. Впрочем, многие ученые полагают, что его заявления были лишь саморекламой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів