ПОИСК
Світ

«паника была ужасной… Все кричали, пытались понять, что произошло. Мы долго не могли открыть двери вагона»

0:00 7 лютого 2004
Вчера утром в час пик при взрыве в Московском метро пострадали сотни людей, 39 человек погибли

Вчера утром в час пик на Замоскворецкой линии Московского метрополитена во втором вагоне электропоезда на перегоне «Автозаводская»--»Павелецкая» прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, теракт осуществила женщина-смертница. Бомба могла находиться в большом чемодане. По другим данным, взрывное устройство было закреплено на теле террористки или террориста. Мощность бомбы соответствовала почти двум (по другим данным, пяти) килограммам в тротиловом эквиваленте, но в замкнутом пространстве ее поражающая сила многократно увеличилась. Именно этим специалисты объясняют большое количество жертв: 39 погибших и 122 раненых. К сожалению, это лишь предварительные данные. Представители правоохранительных органов не исключают, что количество пострадавших может вырасти до 350 человек. Предполагают, что в поезде находились около 1000--1500 пассажиров.

«Я смочил собственной мочой шапку и стал дышать через нее», -- рассказывает мужчина, выбравшийся из тоннеля

Взрывной волной загоревшийся вагон покорежило настолько, что долгое время не было возможности подогнать его к станции. Движение на Замоскворецкой линии -- одной из самых оживленных линий Московского метрополитена -- было полностью остановлено.

После взрыва в тоннеле возник сильный пожар, которому была присвоена высшая категория сложности. Один из пострадавших -- 20-летний Александр -- сообщил агентству «Интерфакс», что особой паники не было. «После взрыва и остановки поезда я вышел из вагона на рельсы, вместе с другими людьми пошел вперед по туннелю». Другой очевидец -- Вячеслав Дьяченко -- рассказал ИТАР-ТАСС, что состав остановился в тоннеле через несколько секунд после взрыва. «Поезд дернулся, послышался скрежет металла о металл, звон стекла, в нос мгновенно ударил запас горелой пластмассы, сразу погас свет, и состав встал. Тут же загорелся аварийный свет».

Пассажиры сразу поняли, что это не просто авария. Послышался плач, крики. Мужчины стали вызывать по экстренной связи машиниста, требуя «протащить поезд до станции и открыть двери». В интервью российскому телевидению женщина с залитым кровью лицом сообщила: «Паника была ужасной… Все кричали, пытались понять, что произошло. Мы долго не могли открыть двери вагона». Наконец, машинисту удалось сделать это, и тогда мы все вышли в туннель. Идти пришлось долго -- несколько километров».

РЕКЛАМА

Пожелавший остаться неизвестным мужчина, один из тех, кому посчастливилось выбраться из ада, рассказал: «Когда вагон начал наполняться едким дымом, я смочил собственной мочой шапку и стал дышать через нее: такой совет в свое время давали представители МЧС, описывая аналогичную ситуацию». Примеру пассажира последовали другие. Возможно, это спасло их от отравления продуктами горения. «От поезда по туннелю я метров 20 шел сквозь кровь, мясо, сквозь куски плоти, -- продолжает пассажир. -- Я даже не буду это описывать. Незачем. Это было жутко».

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. В МВД России не исключают, что трагедия в Московском метро может являться одним из звеньев целой серии терактов, произошедших в стране за последний год. На станциях Московского метрополитена усилена охрана. Представители правоохранительных органов изучают записи систем видеонаблюдения Замоскворецкой линии. Идентификацию террористов осложняет то, что взорванный поезд не был оснащен видеокамерами. Тем не менее одна из камер в вестибюле зафиксировала предполагаемого сообщника смертницы. Незадолго до взрыва к дежурной на станции «Автозаводская» подошел мужчина-кавказец и сказал: «Будет вам праздник», -- и нецензурно выругался. Кавказца сопровождали две молодые женщины. Приметы подозреваемых переданы на все посты милиции, эксперты составляют фотороботы.

РЕКЛАМА

Между тем существует версия, что трагедия на Замоскворецкой линии могла быть не связана с деятельностью террористов. Некое «частное лицо могло провозить взрывчатое вещество без намерения совершить теракт в данное время и в данном месте», — сообщает источник в Федеральной службе безопасности России. О возможности самопроизвольного подрыва в метро заявил и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Он сообщил, что после предварительного осмотра взорванного вагона в нем не было найдено «шариков и других поражающих элементов, которыми террористы обычно начиняют взрывные устройства для большего смертоносного эффекта».

МИД Украины выясняет, есть ли украинские граждане среди пострадавших от взрыва в Московском метро

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину, а также родным и близким погибших в результате взрыва в Московском метрополитене.

РЕКЛАМА

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский, МИД выясняет, нет ли наших сограждан среди пострадавших в результате взрыва в Москве. Этот вопрос на особом контроле посольства Украины в России и Управления консульской службы МИД, поскольку на Павелецкий вокзал российской столицы, расположенный возле станции метро «Павелецкая», приходят поезда из Донецка и Луганска.

К сдаче этого материала в номер в пресс-службе посольства Украины в Россиийской Федерации «ФАКТАМ» сообщили, что в данный момент представители консульской службы посольства, а также представитель МВД Украины в России находятся непосредственно на месте происшествия и выясняют у специалистов российских МЧС и МВД, были ли украинские граждане среди потерпевших в результате взрыва в Московском метро. По предварительным данным, среди пострадавших украинских граждан нет.

Киев предложит техническую помощь Московскому метрополитену

Киев готов оказать техническую помощь Московскому метрополитену в связи со взрывом, повлекшим человеческие жертвы, заявил вчера киевский городской голова Александр Омельченко. На аппаратном совещании в Киевской горадминистрации Александр Омельченко дал соответствующее поручение генеральному директору Киевского метрополитена Николаю Шавловскому и начальнику «Киевметростроя» Владимиру Петренко.

В метро украинских городов не будут ужесточаться меры безопасности

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины «ФАКТАМ» сообщили, что украинские пожарные вчера срочно вылетели в Москву для изучения опыта их российских коллег по организации тушения пожара. Впрочем, квалификация и профессионализм украинских огнеборцев, особенно в борьбе с пожарами столь высокой степени сложности, давно известны и даже были отмечены американцами, которые, наблюдая, как действуют бойцы МЧС Украины во время учений, заявили: «Им бы нашу технику, они были бы лучшими в мире!»

-- От пожаров в метро никто не застрахован, -- считает начальник пресс-службы МЧС Украины Олег Венжик. -- Но я хотел бы успокоить жителей нашей страны: подразделения МЧС постоянно проводят тренировочные учения в метрополитене и за последние несколько лет в подземках Украины, к счастью, не было необходимости в работе спасателей. Помимо этого ведется активная противопожарная пропаганда, направленная на предотвращение беды. Одним словом, пожарные-спасатели готовы к любым ЧП. Будь то под землей, в воздухе или на воде.

В Службе безопасности Украины тоже поспешили успокоить жителей Киева, Харькова и Днепропетровска -- городов, в которых есть метро. Пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко заявила, что, поскольку у нас в стране нет так называемого системного терроризма, возможность терактов, подобных московскому, маловероятна -- для них просто нет предпосылок. Спецподразделения Антитеррористического центра СБУ проанализируют ЧП в Московском метро, после чего будут выработаны необходимые рекомендации. В связи с терактом в Москве в украинском метрополитене не будут ужесточаться меры безопасности.

Между тем начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что безопасность Киевского метрополитена обеспечивается уникальной разработкой, которая пока есть только в Киеве. На каждой станции метро находится специальный взрывосдерживающий контейнер, который срабатывает, когда на станции или в вагоне электропоезда оказывается предмет, похожий на взрывчатку, и блокирует его.

Материал подготовили Анна ДЖЕДЖУЛА, Ирина ТЕМИРОВА, Ирина РЫБИНСКАЯ, Ярослав ШАПОЧКА, «ФАКТЫ»

Из архива «ФАКТОВ»

Хроника терактов в Москве

11 июня 1996 года. Взрыв в вагоне московского метро на перегоне между станциями «Тульская» и «Нагатинская». Погибли четыре человека.

1 января 1998 года. Взрыв в Москве на станции метро «Третьяковская». Трое раненых.

31 августа 1999 года. Взрыв на Манежной площади в подземном торговом комплексе «Охотный ряд». Пострадали 40 человек.

9 сентября 1999 года. Взрыв жилого дома в Москве на улице Гурьянова. Погибли 94 человека, 164 получили ранения.

13 сентября 1999 года. Взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе. Погибли 119 человек.

9 августа 2000 года. Взрыв в Москве в подземном переходе на Пушкинской площади. Погибли 13 человек, около 50 ранены.

5 февраля 2001 г. Взрыв в Москве на станции метро «Белорусская». Ранены 20 человек.

23--26 октября 2002 года. Захват в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в московском Театральном центре на Дубровке. Погибли 129 человек, пострадали более 700.

5 июля 2003 года. Террористки-смертницы произвели два взрыва у входа на московский аэродром Тушино. Погибли 15 человек, ранены 60.

9 декабря 2003 года. Взрыв у гостиницы «Националь» в центре Москвы. Погибли 6 человек, 14 ранены. По одной из версий, террористки-смертницы намеревались взорвать Государственную думу России.

 


344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів