ПОИСК
Світ

Судью дарницкого райсуда киева сергея сухомлинова, на которого обрушилась стена, от гибели спасло… Высокое кресло

0:00 10 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Когда корреспонденты «ФАКТОВ» примчались на место взрыва -- на улицу Севастопольскую, 14, вокруг здания Дарницкого районного суда толпились сотрудники МЧС и милиции, бойцы спецподразделений. Кусок стены на первом и втором этажах, размером примерно 3 х 4 метра, вывалился наружу. В провале, из которого виднелась секция батареи парового отопления, работали люди в спецовках. Бойцы Центрального аварийно-спасательного отряда МЧС Украины, разбирая завал, укрепляли опасно провисшие бетонные перекрытия между этажами. (С улицы было видно, какие толстые стены у старого здания). Собаки-спасатели прогуливались на травке неподалеку -- видимо, их услуги, к счастью, здесь не понадобились.

Эпицентр взрыва находился в… туалете?

-- Я услышала взрыв, находясь в своем кабинете, расположенном на другом конце коридора, -- рассказала «ФАКТАМ» заместитель председателя суда Любовь Леонтюк. -- Открыв дверь, увидела, что коридор полон дыма. Царила паника -- кроме 60 сотрудников суда, в разгар рабочего дня у нас было полно посетителей. Люди кричали, плакали. Что случилось? Может, пожар? Первый порыв был -- бежать на улицу. Но я взяла себя в руки, вернулась в кабинет и позвонила в милицию и на скорую помощь. Только после этого можно было подумать о себе.

Любовь Леонтюк показывает на обвалившуюся стену фасада:

-- Внизу находится туалет, общий для сотрудников и посетителей. В нем, говорят, и находился эпицентр взрыва. От него обрушились стены в 11-ом кабинете, где обычно сидят помощники и секретари, и в 9-ом -- кабинете судьи Сергея Сухомлинова, в котором он как раз находился вместе со студентом-практикантом. Обвалившись, стена накрыла собой юношу, а судью спасло лишь высокое кресло, подголовником прикрывшее его от падавших кирпичей. Еще очень сильно пострадала 18-летняя секретарь Ирочка, как раз в этот момент выходившая из зала суда. Наши судьи-мужчины вытащили пострадавших из завалов, вынесли их на руках к подъехавшим «скорым».

РЕКЛАМА

Накануне ЧП одному из судей угрожали

-- Какова, по-вашему, причина ЧП?

-- Не могу вам сказать. Никакие ремонтные работы у нас давно не велись. Разве что в помещении суда работал столяр, менявший деревянные двери в кабинетах, -- говорит Любовь Леонтюк. -- Некоторые из моих сотрудников позже припоминали, что незадолго до взрыва чувствовали запах карбида, но я лично ничего такого не ощущала. Знаю, что в пятницу одному из наших судей угрожали -- через секретаря, в устной форме. Но имеет ли этот инцидент какое-либо отношение к сегодняшнему взрыву, не знаю. Во всяком случае, кабинет подвергшегося угрозам судьи далеко от провала, он не пострадал. Еще кое-кто заметил у здания суда черный «Мерседес», у которого взрывом выбило два стекла. Удивительно, что, как только началась суматоха, автомобиль исчез.

РЕКЛАМА

-- Оказались ли в зоне разрушений судебные архивы? Может быть, какое-нибудь уголовное дело уже исчезло под шумок?

-- Нет-нет! В коридорах оказались разбросанными только бланки, но мы их уже собрали. А дела хранятся в уголовной канцелярии. Сегодня у нас слушались гражданские дела, ничего особенно «громкого» не было.

РЕКЛАМА

В четырехэтажном доме напротив (расстояние от здания суда -- метров 50) во многих квартирах повылетали стекла.

-- Я сидела в комнате, кушала, когда раздался взрыв. Мое окно буквально «сложилось» внутрь, -- рассказала нам жительница квартиры N 26 дома N 13 по ул. Севастопольской Людмила Ивановна. -- Глянула -- а в доме напротив ни стены, ни окна. Пять секунд тишины -- и потом истошный женский крик. Мое стекло, наверное, выбило кусками металлических решеток, сорванных с окон здания суда. Посмотрите, полно таких обломков валяется под нашим домом. Моя молодая соседка -- видите, у нее и рамы с «мясом» вырвало -- за пять минут до взрыва отошла от окна, у которого ухаживала за комнатными растениями. Хорошо, на улице было мало машин! Когда здесь слушается что-нибудь резонансное, то пройти между автомобилями невозможно.

К счастью, опасных для жизни травм не получил никто из 11-ти пострадавших

Всего в больницу скорой медицинской помощи доставили одиннадцать пострадавших -- шестерых сотрудников суда и пятерых посетителей (семеро мужчин и четыре женщины). Среди них есть и студенты-юристы, и пожилой пенсионер.

-- В данной ситуации оперативно и четко сработали сотрудники столичной станции скорой помощи, -- сказал «ФАКТАМ» начальник Главного управления здравоохранения столицы Роман Макомела. -- К зданию суда выехали 13 карет. Несколько дежурили на месте, другие по дороге в больницу оказывали помощь пострадавшим. С уверенностью можно сказать, что смертельно опасных травм люди не получили. Из 11-ти травмированных трое пострадали наиболее серьезно. Но и они не требуют лечения в реанимационном отделении. У этих людей закрытые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, синяки, ссадины.

По словам пообщавшегося на месте ЧП с журналистами начальника городского управления милиции Александра Миленина, сейчас сотрудники правоохранительных органов опрашивают работников суда, одновременно отрабатывают несколько версий. Не исключено, что сработало самодельное взрывное устройство. Вывод о причинах взрыва можно будет сделать лишь после заключения экспертизы.

По горячим следам появилась версия, что взрыв стал следствием проведения газосварочных работ. В информационном центре Государственного комитета по охране труда «ФАКТАМ» сообщили, что разрешения на проведение газосварочных работ в помещении Дарницкого районного суда в Киевском территориальном управлении не выдавали и выезжавший на место ЧП инспектор территориального управления не обнаружил ни запаха аммиака, ни обломков сварочного оборудования. Из помещений здания суда и из газовых колодцев возле него были взяты пробы воздуха, которые переданы в лабораторию для анализа. По предварительным данным, ничто не указывает на то, что причиной взрыва могла стать утечка газа.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Марией ВАСИЛЬ, Виолеттой КИРТОКОЙ, Геннадием ПИОРО

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів