ПОИСК
Світ

В москве бесследно исчез кандидат в президенты россии иван рыбкин

0:00 10 лютого 2004

Президентская предвыборная кампания в России приняла неожиданно скандальный оборот. На прошлой неделе Центризбирком объявил имена семи официально зарегистрированных кандидатов. Произошло это в среду, а в четверг вечером один из кандидатов в президенты бесследно исчез. Иван Рыбкин приехал домой, отпустил водителя и охранника и поднялся в свою квартиру. Когда через полчаса с работы вернулась жена Рыбкина Альбина Николаевна, то она не обнаружила Ивана Петровича. Альбина Рыбкина предположила, что муж отлучился по делам, однако он не вернулся домой ни ночью, ни на следующее утро. Женщина сообщила о случившемся помощникам кандидата в президенты.

Те безуспешно пытались найти Ивана Петровича и в пятницу, и в выходные дни. Его телефоны молчали. Он не появлялся в тех местах, где обычно бывает. В воскресенье Рыбкина подала заявление в милицию. Как заявил вчера представитель Московской городской прокуратуры, «оснований предполагать умышленное убийство у нас пока нет». «Мы занимаемся оперативно-розыскными мероприятиями… » -- подчеркнул он.

Вчера глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил, что у его ведомства нет причин не включать фамилию Рыбкина в бюллетени для голосования на выборах 14 марта, несмотря на исчезновение кандидата. В то же время Вешняков отметил, что у его подчиненных возникли подозрения в подлинности подписей в поддержку Ивана Рыбкина, на основании которых он был зарегистрирован в качестве претендента на президентский пост. Сомнительные списки были переданы в пятницу в Генпрокуратуру.

Жена исчезнувшего политика уверена, что ее мужа похитили, но не ради получения выкупа, а в попытке отстранить его от президентской гонки: Иван Рыбкин является оппозиционным кандидатом и резко критикует Владимира Путина. Не исключает Рыбкина и самого страшного: ее мужа могли убить, как это было прошлой весной с другим сопредседателем движения «Либеральная Россия» Сергеем Юшенковым. И хотя Рыбкин и Юшенков в некоторых политических вопросах не были согласны друг с другом, оба оставались лидерами российских либералов, чье движение состоит из сторонников Бориса Березовского. Супруга исчезнувшего кандидата точно знает только одно: если бы муж собирался куда-то уезжать хоть на несколько часов, он бы оставил ей записку или предупредил по телефону.

РЕКЛАМА

Милиция установила, что 4 февраля Иван Рыбкин вернулся в Москву из Лондона. Однако ни на следующий день, ни в течение выходных из России никуда не уезжал и не улетал.

Вчера в российской прессе появилась версия о том, что с Рыбкиным все в порядке, он умышленно не выходит ни с кем на связь, имитируя собственное похищение. Это ловкий рекламный ход, вызванный низким рейтингом популярности кандидата.

РЕКЛАМА

Эту версию тут же опроверг находящийся в Лондоне Борис Березовский. Бизнесмен заявил, что прекрасно знает Ивана Рыбкина. «Это человек очень прямой и открытый, в нем нет и тени лукавства… Я сейчас не хочу строить никаких версий. У меня единственная задача -- найти Ивана Петровича… И все же думаю, что за этим стоят российские спецслужбы. Вот вам интересный факт. В субботу жена Рыбкина Альбина Николаевна решила связаться с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Рушайло и позвонила дежурному. Тот записал ее телефон и перезвонил через полчаса. Сказал, что Рушайло очень занят и не может выйти с ней на связь, но просил передать, чтобы Альбина Николаевна не волновалась: в понедельник Иван Петрович обязательно будет на месте. Значит, Совет безопасности знает, где Рыбкин?» -- сказал Березовский.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів