ПОИСК
Світ

Леонид кучма: власть сделает все возможное для обеспечения демократичности и прозрачности президентских выборов

0:00 10 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На встрече в Киеве с представителями дипломатического корпуса Президент Украины Леонид Кучма назвал конституционную реформу «крайне назревшим вопросом», подчеркнув, что она «не имеет ничего общего с будущими выборами». «В конце концов, нынешний этап реформы был начат в августе 2002 года -- более чем за два года до президентских выборов», -- сказал глава государства. Президент подчеркнул, что предварительное одобрение Верховной Радой законопроекта о конституционной реформе «стало важным, однако далеко не первым кирпичиком в здание конституционной реформы». «Остается выразить сожаление по поводу того, что мы не смогли донести до такой уважаемой международной структуры, как Парламентская Ассамблея Совета Европы, истинное содержание запланированных изменений к украинской Конституции. А докладчицам ПАСЕ не хватило времени тщательно изучить этот вопрос», -- сказал Леонид Кучма.

Президент считает несомненным то, что уровень развития демократии в стране определяется местом и ролью в обществе оппозиции. Поэтому любая международная организация внимательно прислушивается к мнению оппозиции. «Однако же должна быть и объективность. Нужно же учитывать и мнение тех, кто представляет большинство! Обращать внимание на пожелания, выраженные во время всенародного обсуждения политической реформы», -- подчеркнул Леонид Кучма.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», глава государства выразил сожаление, что «однобокая поддержка ПАСЕ фактически стимулировала часть оппозиции к непримиримости». «Хочу подчеркнуть: конституционная реформа в Украине объективно не имеет альтернативы. Она обязательно будет доведена до логического завершения», -- заявил Президент. По словам Леонида Кучмы, вывод Венецианской комиссии подтвердил, что эта реформа учитывает опыт современной демократии.

Выступая перед дипломатами, глава государства заявил также, что власть сделает все от нее зависящее для обеспечения равных условий всех кандидатов в президенты и прозрачности выборов.

РЕКЛАМА

«Безусловно, характер предвыборной кампании будет определяться политической культурой оппонентов. Однако все зависящее от властных институций будет сделано. Это касается и обеспечения равных условий для всех кандидатов, и прозрачности самого избирательного процесса, и подсчета голосов», -- подчеркнул Президент. По словам Леонида Кучма, президентские выборы осенью 2004 года станут «тестом на политическую зрелость украинского общества и украинской политической элиты».

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів