ПОИСК
Світ

Серебряного призера чемпионата мира по тяжелой атлетике артема удачина уличили в употреблении запрещенного препарата

0:00 10 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
23-летний украинский тяжеловес дисквалифицирован на два года

Через два месяца после завершения чемпионата мира по тяжелой атлетике в Ванкувере его результаты были коренным образом пересмотрены. Причина -- положительные результаты допинг-проб сразу 11-ти штангистов из десяти стран. В числе дисквалифицированных на два года атлетов значится и один из самых перспективных украинских тяжеловесов Артем Удачин. Согласно уведомлению, полученному руководством Федерации тяжелой атлетики Украины из штаб-квартиры Международной федерации тяжелой атлетики, в допинг-пробах 23-летнего атлета был обнаружен анаболический стероид станозолол.

Напомним, что на последнем чемпионате мира Артем выиграл серебряную награду в весовой категории свыше 105 кг, уступив лишь олимпийскому чемпиону Реза-Заде из Ирана. Четырехкратный чемпион мира среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира-2002 Удачин считался одним из реальных претендентов на медаль предстоящих Олимпийских игр в Афинах. Теперь он сможет выйти на большой помост не раньше ноября 2005 года.

В употреблении запрещенных препаратов уличены также призер Олимпийских игр в Сиднее и чемпионата мира в Ванкувере Геннадий Олещук (Белоруссия), Санияр Кадырбегенов (Туркмения), Владимир Попов (Македония), Халид Химдан, Свара Мохаммад (оба -- Ирак), Дмитрий Ломакин (Казахстан), Владислав Луканин (Россия), Геворг Давтян (Армения). Дисквалификации подверглись также венгерка Илона Данко и чемпионка мира китаянка Шан Шичунь. Причем последняя лишилась не только золотой медали, но и трех мировых рекордов в категории до 75 кг.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів